Автор Тема: Тахикардия  (Прочитано 4694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Тахикардия
« : 13:13, 01.10.2009 »
Девочки подскажите может кто знает!
у Аришки всегда на подьем темпы даже 37 усиливается серцебиение!
когда лежали в ольнице нам и ЭКГ делали и узи сердечка и кардиолог смотрела все в норме но вот пульс выше нормы!
вот сейчас мы опять простыли:( и пульс опять выше.. чтож это такое! что с этим делать!? к какому врачу обратится?

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re: тахикордия
« Ответ #1 : 13:18, 01.10.2009 »
Иногда при волнении или небольшой физической нагрузке вдруг возникают сильные сердцебиения. Они могут возникать и без какой-либо причины, когда человек спокоен. Причиной таких явлений бывают перенапряжения, стрессы - это первый звонок, предупреждающий о том, что организм работает на пределе и нуждается в отдыхе. Но точно такие же явления могут быть и признаком тяжелого заболевания.

Что такое тахикардия и причины ее возникновения

Тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений под влиянием каких-либо воздействий у детей старше 7 лет и взрослых в состоянии покоя свыше 90 ударов в 1 минуту. Различают тахикардию физиологическую и патологическую (под влиянием болезнетворных факторов).

Физиологическая тахикардия возникает при физической нагрузке, волнении, гневе, страхе, при высокой температуре окружающей среды, при недостатке кислорода в воздухе, при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное, под воздействием некоторых лекарственных препаратов и т.д.

Причиной патологической тахикардии могут быть как сердечные заболевания, так и заболевания других органов. Так, различные инфекционно-воспалительные заболевания, которые протекают с повышением температуры, могут вызвать усиленное сердцебиение. Тахикардия может возникать рефлекторно при повышенной функции щитовидной железы, во время приступов сильной боли (на любом участке) и т.д.

Но чаще всего тахикардия возникает при различных поражениях сердечно-сосудистой системы. Это может быть ревматизм, миокардит, пороки сердца, инфаркт миокарда и т.д.

Виды тахикардии

Различают синусовую тахикардию, обусловленную повышением активности нервного синусового узла (главного источника электрических импульсов, формирующих сердечный ритм в норме), и эктопическую (источник ритма расположен вне синусового узла в предсердиях или желудочках) тахикардию. Эктопическая тахикардия обычно протекает в виде приступов (пароксизмов) и называется пароксизмальной тахикардией. Если источник эктопического ритма находится в области предсердия, то такая тахикардия называется наджелудочковой, а если в области желудочка - желудочковой.

Пароксизмальная тахикардия

Проявления пароксизмальной тахикардии зависят от продолжительности приступа, места расположения эктопического очага и того заболевания, на фоне которого развился приступ.

При приступах пароксизмальной тахикардии сердечные сокращения ритмичны, частота их достигает 120-220 ударов в 1 минуту. Приступ начинается внезапно и может длиться от нескольких секунд до нескольких дней, а иногда и недель, причем частота сердечных сокращений не меняется. Непосредственно перед приступом у больного появляется ощущение «перебоев», «замирания» сердца.

При длительных приступах больные испытывают общее беспокойство, страх иногда возникает головокружение. При очень высокой частоте сердечных сокращений возможны обмороки.

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия часто возникает на фоне вегето-сосудистой дистонии и сопровождается такими проявлениями, как дрожанием тела, потливость, частое обильное мочеиспускание и т.д. Частота сердечных сокращений при наджелудочковой тахикардии выше (140-220 уд/мин), чем при желудочковой (130-170 уд/мин). Желудочковая тахикардия чаще всего является признаком сердечного заболевания и протекает более тяжело.

Осложнения пароксизмальной тахикардии

Длительный приступ пароксизмальной тахикардии может вызвать тяжелые осложнения в виде кардиогенного шока (тяжелое расстройство с нарушением сознания и резким расстройством циркуляции крови в тканях) или острой сердечной недостаточности с отеком легких (сердце не успевает перекачивать кровь и происходит ее застой в легких, жидкая часть крови просачивается через стенки кровеносных сосудов, наводняя легкие). При этом значительно снижается величина сердечного выброса, что приводит к снижению и коронарного кровотока (артерий, снабжающих кровью сердечную мышцу), это может привести к приступам стенокардии (острые кратковременные боли в сердце).

Лечение тахикардии

Во время приступа тахикардии главное - физический и психический покой. Приступ наджелудочковой тахикардии можно снять рефлекторными методами, раздражая блуждающий нерв: натуживаясь, сдавливая брюшной пресс, задерживая дыхание, надавливая на глазные яблоки, вызывая рвотные движения. При неэффективности применяют различные лекарственные препараты (например, обзидан). В тяжелых случаях для восстановления правильного ритма проводят урежающую электростимуляцию предсердий.

При желудочковой тахикардии чаще всего вводят лидокаин. Если лекарственная терапия не помогает, то проводят электроимпульсную терапию.

Профилактика пароксизмальной тахикардии

Предупреждение приступов пароксизмальной тахикардии должно проводиться с учетом ее формы, частоты и причины возникновения. При редких приступах (один за несколько месяцев или лет) больному рекомендуется вести здоровый образ жизни (без курения и алкоголя) с исключением физических и психических нагрузок. При частых приступах для их профилактики применяются успокаивающие и устраняющие неправильный ритм лекарственные препараты.

При пароксизмальной тахикардии, связанной с заболеванием сердца, проводится активное лечение этого заболевания.

Тахикардия - это серьезно, особенно, если она протекает в виде приступов.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: тахикордия
« Ответ #2 : 13:34, 01.10.2009 »
У меня тоже тахикардия
В детстве после гриппа осложнение на сердце было
Знаю, что наблюдалась у кардиолога, говорили могу перерасти, вот и переросла.
Ну пульс действительно немного выше и сейчас, но сердце меня никак не беспокоит.

а так был диагноз и тахикардия и вегето-сосудистая дистония.
Сейчас у кардиолога не наблюдаюсь, давление в норме.

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re: тахикордия
« Ответ #3 : 13:39, 01.10.2009 »
Галя, а как дистонию вылечили? Если переросла, то в каком возрасте?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: тахикордия
« Ответ #4 : 13:41, 01.10.2009 »
После 14 лет кажется уже по врачам не ходила
А так весной и осенью как к себе домой.
У меня сейчас нет никаких диагнозов  ag_smiley

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re: тахикордия
« Ответ #5 : 13:42, 01.10.2009 »
везет!
я тоже хочу перерасти, а все никак!  :(

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: тахикордия
« Ответ #6 : 23:46, 01.10.2009 »
везет!
я тоже хочу перерасти, а все никак!  :(
и у меня дистония :(я уже и не надеюсь перерасти

Кокоська

  • Гость
Re: тахикардия
« Ответ #7 : 23:58, 01.10.2009 »
а у меня после родов пульс стал 70-80 :o...перед родами каждый день был стабильно 110-130...

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re: тахикардия
« Ответ #8 : 08:19, 02.10.2009 »
а у меня после родов пульс стал 70-80 :o...перед родами каждый день был стабильно 110-130...
а у меня наоборот - пульс 40-50
а когда приступ - 30  :o