Автор Тема: Вопросы о крестных  (Прочитано 30626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #15 : 09:46, 17.07.2008 »
 а по моему, нельзя жениться потом крестным одного ребенка, а вот уже женатым можно быть крестными

Оффлайн Pansy

  • Награды:"Малыш августа 2009","Баю-баюшки-баю!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
  • Аня, 28 лет, г. Донецк, мама в квадрате)
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #16 : 09:53, 17.07.2008 »
А вообще где это написано, что можно, а что нельзя, интересно просто  notponimat

У меня муж в субботу первый раз стал крестным, крестница совсем ещё маленькая 2 месяца  girl_pinkglassesf

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #17 : 09:55, 17.07.2008 »
а по моему, нельзя жениться потом крестным одного ребенка, а вот уже женатым можно быть крестными
Женатой паре крестными одного и того же ребенка быть нельзя! между крестными связь должна быть толкьо духовная!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #18 : 09:57, 17.07.2008 »
Женатой паре крестными одного и того же ребенка быть нельзя! между крестными связь должна быть толкьо духовная!
Вот нам в церкви тоже самое говорили

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #19 : 10:19, 17.07.2008 »
да и правда...
Крестные должны быть сами крещенными в православии;
Желательно, чтобы крестных было двое – мужчина (старше 15 лет) и женщина (старше 13 лет); если крестный один, он должен быть такого же пола, что и ребенок;
Восприемники не должны быть женаты между собой или собираться пожениться;
В роли крестных могут выступать родственники ребенка (бабушка или дедушка, тетя или дядя, или другие члены семьи);
Беременная женщина может стать крестной, но, поскольку девочку придется в основном держать на руках ей, вашей избраннице нужно рассчитать свои силы;
Крестной матерью не может стать женщина, родившая менее чем 40 дней назад
http://detskaya.com.ua/krestim_malysha.html

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #20 : 17:42, 01.08.2008 »
вот чего нашла - из вопросов-ответов священику

Может ли родная мать моей крестницы быть крестной матерью моей дочери?

При крещении как младенцев, так и взрослых необходимо должны быть восприемники, или, по-простому, крестные отец и мать.

В случае же нужды при младенце мужского пола довольно одного только восприемника, а при младенце женского пола - одной только восприемницы. При опасности жизни младенца таинство Крещения может быть совершаемо даже и без восприемников.

Естественное требование для восприемников - принадлежность их Православной Церкви.

Несовершеннолетние, монахи и монахини не могут быть восприемниками. Также муж и жена не могут быть восприемниками одного младенца, но у одних родителей могут воспринимать разных детей разновременно; отец и мать не могут быть восприемниками своих детей.

Ваш случай в это перечисление не входит, поэтому спокойно приглашайте мать Вашей крестницы быть восприемницей Вашей дочери.

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #21 : 18:16, 13.08.2008 »
я тоже собираюсь в скором времени покреститься. точную дату еще не согласовали, но я и без крестных и без пьянства после крестин, поэтому думаю все пройдет быстро и хорошо! :)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #22 : 18:19, 13.08.2008 »
а как это без крестных?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #23 : 18:23, 13.08.2008 »
может взрослым уже не надо воспреемников иметь notponimat

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #24 : 18:28, 13.08.2008 »
надо,у меня подруга собирается-выбирает крестных,и я когда племяшу крестила с нами и взрослые крестились и у них рядом стояли крестные; мужа дедушка крестился в 70 лет-был у него крестный

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #25 : 18:33, 13.08.2008 »
При совершении Таинства Крещения как взрослых, так и младенцев должны быть восприемники. http://www.pravoslavie.in.ua/tkr.htm ну вообще-то да-Аринка, почему ж? хотя мы рассматриваем православные обычаи, может у католицизме или униатстве не надо

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #26 : 20:47, 13.08.2008 »
Да восприемники обязательно, один по крайней пере, того же пола, что и человек, который будет креститься

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #27 : 15:44, 14.08.2008 »
Что есть крестные? Это первые духовные наставники, которые будут воспитывать в христианском духе! А какие мне нужны духовные наставники-воспитатели?! Я уже взрослый состоявшейся человек! Естесственно, я не с потолка взяла информацию о том что крестные не нужны, а проконсультировалась с отцом, который меня будет крестить!
П.С. Креститься буду в православии, - для предупреждения вопросов!

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #28 : 15:56, 14.08.2008 »
странно  notponimat
я думаю духовный наставник нужен всегда, ведь есть же настоятели при храмах
а тут родной и близкий человек

у меня мама кстати стала крестной своей подруги уже в довольно таки зрелом возрасте

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #29 : 12:33, 18.08.2008 »
мне тоже кажется что наставники мудрые всегда нужны-сколько бы тебе не было лет всегда здорово если есть человек с которым можно посоветоваться, но мне кажется что крестные это еще и традиция....хотя сейчас многие священники пересматривают традиции-не знаю насколько это правильно  с точки зрения официальной церкви girl_sigh