Автор Тема: Вопросы о крестных  (Прочитано 30572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Вопросы о крестных
« : 15:46, 14.07.2008 »
девочки, а обязательно чтобы крестные были с нательными крестиками?  notponimat

почему спрашиваю. просто люди например которых я хотела бы видеть крестными  - крещеные стопудово, но крестики не носят, и я не знаю есть ли они вообще у них
я например крестик одела совсем недавно (года два назад), хотя крещеная и верующая, но вот крестик свой в связи с многочисленными перездами потеряла де то еще в детстве, а о новом мама как то не подумала, да и я не  заостряла внимание, купила новый, освятила уже сама позже.

Оффлайн oksana

  • Награда: САМЫЙ БЕРЕМЕННЫЙ ЖИВОТИК
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 434
  • Оксана, 22 года, г. Донецк, замужем
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #1 : 15:50, 14.07.2008 »
Крестики нужны обязательно,но их можно купить в церкви в день крещения,они обычно уже освящены.Главное чтоб они во время обряда были,будут носить крестные их потом -это уже не имеет значения ;)

belusmarina

  • Гость
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #2 : 15:56, 14.07.2008 »
А у нас с мужем планы покрестить Вареньку в конце месяца.Заодно и обмоем :)сейчас все на морях и кумовья и гости.да и пусть чуть чуть подрастет.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #3 : 16:03, 14.07.2008 »
Девочки, мало того что крестики обязательно.. нужно чтоб крестные были верующие...и мало того нам такие вопросы задавали...типа ответьте мне на вопрос: "верите ли вы в Иисуса Христа, как единого спасителя, верете ли в его второе пришествие на землю", и т.д. От нашего ответов зависило, пройдет ли вообще обряд крещения или нет....  Я сказала, что верю, но до конца не уверенна в этом...Это сильный грех?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #4 : 16:07, 14.07.2008 »
сложный вопрос.... наверно главное ребенка воспитывать в вере. хотя если будете причащаться-то может и стоить исповедовать.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #5 : 16:14, 14.07.2008 »
сложный вопрос.... наверно главное ребенка воспитывать в вере. хотя если будете причащаться-то может и стоить исповедовать.
ага, меня тогда с позором из церкви выгонят, если я спрошу такое...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #6 : 16:25, 14.07.2008 »
ага, меня тогда с позором из церкви выгонят, если я спрошу такое...
да ну! даже самый страшный грех прщаеться если искренне раскаиться...

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #7 : 19:01, 14.07.2008 »
ну я знаю, что крестные это большая ответственность, ты должен воспитать кресника в вере и правде, взять на себя его грехи, я так слышала.....

а на счет "допроса"
в разных храмах по разному навреное, зависит от батюшки, я вон слышала что и к причастию не допускали, если ты не знаешь молитв и всего остального
а я например только отче и знаю наизусть, хотя молитвослов читаю периодически, а вот Символ веры никак не могу выучить  :(

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #8 : 00:22, 15.07.2008 »
А у нас с мужем планы покрестить Вареньку в конце месяца.Заодно и обмоем :)сейчас все на морях и кумовья и гости.да и пусть чуть чуть подрастет.
А помоему ребенка можно крестить только после 40 дней от рождения. Нам так батюшка в церкви говорил, когда собирались крестить моего крестника.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #9 : 00:40, 15.07.2008 »
А помоему ребенка можно крестить только после 40 дней от рождения. Нам так батюшка в церкви говорил, когда собирались крестить моего крестника.
В Православной Церкви Крещение может совершаться над человеком любого возраста без всяких ограничений.
вот тут еще можно прочитать http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=432.30

Malenkaya

  • Гость
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #10 : 19:36, 16.07.2008 »
Девочки, подскажите, а могут ли быть крестными ребенка семейная пара? Слышала, что есть какие-то запреты, вроде бы как нежелательно такое!!!

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #11 : 19:41, 16.07.2008 »
 я на счет семейных пар не слышала. хотя самой интересно,
но вот слышала что друг у друга кумовьями быть нельзя, т.е. если например моя подружка покрестит моего реьенка то я ее не смогу крестить, не знаю почему, и насколько это верно  notponimat

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #12 : 19:42, 16.07.2008 »
Нет, семйная пара не может быть крестными. В церкви спрашивают и говорят, чтоб крестные между собой не состояли в отношениях и боаке.
Хотя мои родители так и познакомились, крестили одну девочку, а потом поженились

Malenkaya

  • Гость
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #13 : 20:00, 16.07.2008 »
Нет, семйная пара не может быть крестными. В церкви спрашивают и говорят, чтоб крестные между собой не состояли в отношениях и боаке.
Хотя мои родители так и познакомились, крестили одну девочку, а потом поженились

у нас тоже ситуация - наши  друзья еще не женаты, но планируют в ближайшем будущем, отношения у них серьезные и давно. Муж с крестным определился и обсуждению это не подлежит, да и будущий крестный уже в роль начал входить. А мне ... и подругу не хочу обижать ... и не знаю, что делать.....

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #14 : 23:30, 16.07.2008 »
у нас тоже ситуация - наши  друзья еще не женаты, но планируют в ближайшем будущем, отношения у них серьезные и давно. Муж с крестным определился и обсуждению это не подлежит, да и будущий крестный уже в роль начал входить. А мне ... и подругу не хочу обижать ... и не знаю, что делать.....
ну какие могут быть обиды,объясни ей,что церковь это не приветствует...я думаю она поймет