Автор Тема: Крестины ребенка! Осознанный шаг родителей?  (Прочитано 17123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
А мы собрались малого крестить, только вот наткнувшись на эту статью действительно начинаешь задумываться, а может нужно предоставить выбор ребенку, хочет он быть христианином или нет.
По большому счету крестят в основном чтобы не сглазили ребенка, хотя бред.. сглазить могут и крещенного.. а вот по поводу ангела хранителя ничего не сказанно notponimat

Ksana

  • Гость
Но ведь мой ребенок, это ребенок христиан,  и я свято верю, что подарил мне его Господь, поэтому я и хочу дать своему детю самое лучшую частичку себя, а это и есть вера. Ведь суть не в том, какую религию он выберет, когда вырастет (он же может ее и поменять), а задача родителей  привить ребенку моральные ценности, научить принципам добра и зла, взаимопомощи, любви и умению прощать, в конце концов научить его просто верить... Этому всему и помогает религия родителей и их вера :)

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Этому всему и помогает религия родителей и их вера :)
Если родители верят действительно,и стараются придерживаться христианских норм, а не то, что бы в лучшем случае на Пасху полупьяным под утро в церковь завалиться паски посвятить ranting_w.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Но ведь мой ребенок, это ребенок христиан,  и я свято верю, что подарил мне его Господь, поэтому я и хочу дать своему детю самое лучшую частичку себя, а это и есть вера. Ведь суть не в том, какую религию он выберет, когда вырастет (он же может ее и поменять), а задача родителей  привить ребенку моральные ценности, научить принципам добра и зла, взаимопомощи, любви и умению прощать, в конце концов научить его просто верить... Этому всему и помогает религия родителей и их вера :)
согласна. православные керстят ребенка потому что не понимают как можно по другому. это как для добропорядочных граждан голосовать, платить за квартиру, умываться и чистить зубы.если уж действительно что то случится и ребенок захочет поменять веру, то он всегда сможет это делать. отдаете же вы детей  в кружки(на рисование  например) не ждете пока он выростет и сам решит куда ему пойти? 

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
согласна. православные керстят ребенка потому что не понимают как можно по другому. это как для добропорядочных граждан голосовать, платить за квартиру, умываться и чистить зубы.если уж действительно что то случится и ребенок захочет поменять веру, то он всегда сможет это делать. отдаете же вы детей  в кружки(на рисование  например) не ждете пока он выростет и сам решит куда ему пойти?  http://www.govoritmoskva.ru/rubrica/080109211000.html

Evgraf

  • Гость
Смысл Таинства Крещения гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Православные крестят не потому, что это такая же обязанность, как плата за квартиру, а потому, что:
1. Бог есть - это абсолютно точно, ибо как живое стало живым? Из неодушевлённой материи?? Вряд ли! Посмотрите на человека - в момент зачатия он представляет собой малюсенькую клеточку, в которой заложены способности души, тела и духа. Кто же их туда золожил, кк не БОГ?
2. Земная жизнь человека - только предверие жизни вечной. И к ней надо готовиться. Все религиозные системы имеют понятие о "жизни по ту сторону смерти" и ряд обрядов, ритуалов, инициаций подготовки к ней.
3. У иудеев обряд обрезания был прообразом крещения, а обрезание совершается на 8-й день жизни ребёнка, не дожидаясь его зрелости.
4. Крещение совершается во имя Отца, и Сына и Святого Духа, т.е. во имя Святой Троицы и это значит, что через погружение в воду (видимый знак крещения) человек омывается от грехов и рождается для жизни вечной, жизни с Богом, потому и крестильное одеяние белого цвета - символ чистоты и праведности.
5. В крещении человек получает Божью благодать, без которой человек не может Спастись, т.е. стать "обожамым",  а неразрывно с крещением следует Таинство Миропомазания, в котором через видимое помазание миром невидимо даётся благодать Божия на водитльство органов чувств праведными путями, на отказ служить дьяволу.
Поэтомуу Крещение - не обязанность, а необходимое условие жизни для людей - Сынов Божиих.

Оффлайн Маричка

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 13
  • Марина. Донецк, 29 лет
Смысл Таинства Крещения гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Православные крестят не потому, что это такая же обязанность, как плата за квартиру, а потому, что:
1. Бог есть - это абсолютно точно, ибо как живое стало живым? Из неодушевлённой материи?? Вряд ли! Посмотрите на человека - в момент зачатия он представляет собой малюсенькую клеточку, в которой заложены способности души, тела и духа. Кто же их туда золожил, кк не БОГ?
2. Земная жизнь человека - только предверие жизни вечной. И к ней надо готовиться. Все религиозные системы имеют понятие о "жизни по ту сторону смерти" и ряд обрядов, ритуалов, инициаций подготовки к ней.
3. У иудеев обряд обрезания был прообразом крещения, а обрезание совершается на 8-й день жизни ребёнка, не дожидаясь его зрелости.
4. Крещение совершается во имя Отца, и Сына и Святого Духа, т.е. во имя Святой Троицы и это значит, что через погружение в воду (видимый знак крещения) человек омывается от грехов и рождается для жизни вечной, жизни с Богом, потому и крестильное одеяние белого цвета - символ чистоты и праведности.
5. В крещении человек получает Божью благодать, без которой человек не может Спастись, т.е. стать "обожамым",  а неразрывно с крещением следует Таинство Миропомазания, в котором через видимое помазание миром невидимо даётся благодать Божия на водитльство органов чувств праведными путями, на отказ служить дьяволу.
Поэтомуу Крещение - не обязанность, а необходимое условие жизни для людей - Сынов Божиих.
Вот это по делу. пять балов!!!!!! Есть позиция церкви и ее нужно придерживаться, если православный человек. Люди этим занимаются и лучше знают. а наше дело слушать, что говорят. Крещение - это получение покровительства Бога для малыша.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мы решили крестить двоих сразу. Не точто мы очень верующие,но вот решили не оттягивать.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
а мы решили не крестить, т.к. я не особо верующая, а муж так вообще воинствующий агностик  :bm: если Варя в будущем сама осознанно захочет, то покрестим
но нас не понимают  notponimat уговаривают примерно такими фразами "ну и что, что не верите, все равно НАДО!"
мама так вообще недавно заявила, что ей стыдно сказать людям  notponimat
и я не понимаю, почему мне приходся оправдываться, аргументировать уже в сотый раз, наверное, такое наше решение  girl_sigh

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мы Ваню 4 года не крестили, наслушались. Я вообще в 15 крестилась и ничего, выросла.

Кокоська

  • Гость
Ленчик, ну, чтоб не волновались так родители скажите, что позже покрестите. В 3 или 5 лет ......  А там со временем может и ваше мнение изменится.

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
Я не могу назвать себя истинной православной христианкой, и не хочу крестить своего ребенка, т.к. считаю что это очень серьезный шаг, который не должен делаться "по тому что так надо". Но вся армия родственников (тоже те еще христиане, которые даже не постятся) в один голос орут  girl_cray2 "КРЕСТИТЬ!!! КРЕСТИТЬ!!! КРЕСТИТЬ!!!" , бабушки бьются в истерике  :hysteric: "Как так не крестить, вы что с ума сошли?!!! Вы о ребенке подумайте!!!" Боюсь, как бы войны не было  sm_molotok...
Вот как быть?  :bn:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
покрестить. что от вас убудет чтоли?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Если не хотите, ваше право, я до 16 некрещеной спокойно дожила))))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну и крещеной дожила бы))
имхо... крестины этот тот шаг который не требует осознанности родителей, тут больше нужна осознанность крестных. тем более если на почве этого в семье скандалы. заечм упираться? смысл?