Автор Тема: Крестины ребенка! Осознанный шаг родителей?  (Прочитано 17091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
все таки интересно вы крестили в церкви киевского патриархата осознанно?
Если честно, то неосознанно. Для меня не было принципиальной разницы где крестить, главное - чтоб все было душевно. А Бог он один и молитвы одни, и церемонии одинаковые. Мы пришли туда к Богу, а не к служителям, делящим власть. ИМХО

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Если честно, то неосознанно. Для меня не было принципиальной разницы где крестить, главное - чтоб все было душевно. А Бог он один и молитвы одни, и церемонии одинаковые. Мы пришли туда к Богу, а не к служителям, делящим власть. ИМХО
а нуну, просто Бог завещел своим апостолам(на которых снизошел святой дух) идти и нести веру и рукополагать в священство(назначать священников) и эта связь длилась многие года и века от Господа нашего Иисуса Христа через апостолов и до батюшек, ныне служащих. связь веков так сказать. а вот г-н Денисенко был отлучен от лона церкви(вследствии его действий, портиворечащих уставы церкви, а именно одним из таких действия была его женитьба и рождение детей, хотя такого рода священники принимаю обет безбрачия, после этого он раскаялся, согласился с лишением его священного сана, а потом приехав в киев объявил себя патриархом и что украинская церковь становится самостоятельной и выходит из московской митрополии и объявляет киевский патриархат), прервалась связь, нет благодати и все те священники которые служат в КП(рукоположенные Денисенко) тоже не имеют благодати от Господа. так что к сожалению вы пришли именно к служителям, борящимся за власть. не хочу обидеть, понимаю что все ваши действия произошли вследствие обмана и просто хочу чтоб вы об этом задумались. ИМХО надо чтоб не только душевно. берегитесь лжепророков, они прийдут в овечьей шкуре, но это будут волки(Евангелие).

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
LiSSenok, как специалист по каноническому праву, прокомментируй, пожалуйста 34 апостольское правило. Спасибо.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
LiSSenok, как специалист по каноническому праву, прокомментируй, пожалуйста 34 апостольское правило. Спасибо.
я не являюсь специалистом по каноническому праву. за комментариями обратитесь к батюшке. Ангела хранителя!

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
А зачем, не имея специального образования комментировать вещи, в которых разбираетесь приблизительно? А консультироваться у представителя одной из дисскутирующих сторон (МП), не принимая во внимания позицию второй (КП), по крайней мере нарушает правила хорошего тона, ведения дискуссии и аргументации. Каноническое право такая же необъятная дисциплина как и любая другая в юриспруденции. К тому же имеет значительно больше запутанных и неоднозначных смежных дисциплин (как то: библеистика, догматическое богословие, история церкви и т.д.).
Давайте отделим зерна от плевел, форму от содержания, а политику от веры. Благодать снисходит по вере, а не по церковной юрисдикции.
Македонской православной церкви (ныне входящей в диптих - официальный список автокефальных православных церквей, признанный всем православным миром) понадобилось 300 лет борьбы за признание, УПЦ КП только начинает этот путь, Благослови Господь их путь, если он ведет к спасению, хотя бы одной души. Аллилуйя.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
затем что я поделилась той информацией котрую знала с теми у кого ее еще меньше. если вы убежденная прихожанка церквей КП(как мой дедушка например-считает что церковь у государства была своя и тд и т.п.) Бог в помощь! но когда люди делают это неосознано, даже не зная историю происхождения церкви. кстати личность основателя и историю создания не хотите прокомментировать? я предлагала изучить вопрос-потому что считаю что Бог один это неответ. такими фрзаами в секты обычно заманивают(те же Иеговисты считают что Бог один и надо идти не в церковь, а к Богу). Благодать исходит не только по вере! несоглашусь! опять же те же иеговисты верят и очень верят, но есть Святое писание которое нужно соблюдать и определнные обряды и заветы. на мой взгляд КП должен существовать, но не тот что сейчас, не с тем человеком во главе и не таким путем. у нас Соборная церковь и выделение поместной церкви должно происходить на соборе. вот мои скромные мысли неспециалиста(потому что не только специалисты тоелоги могут рассуждать о вере). за сим предлагаю дискуссию окончить и продолжить ее в личке. 

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Делюсь своей информацией  :)
О том, что Вы сказали: "Благодать исходит не только по вере! несоглашусь!" - скажите это своему батюшке, он Вам наверняка поведает, что это православная норма, вне зависимости от КП, МП УАПЦ, Константинопольского партриархата ил Элладской ПЦ. Личность, стоящая во главе  церкви - очень важна, но мало кого смущают погоны под рясой, ныне покойного уже, господина Ридигера (патриарха РПЦ Алексия ІІ) или коммерческая деятельность нынешнего предстоятеля РПЦ (делюсь: митрополит Кирилл Гундяев, будучи митрополитом Смоленским, в Синоде РПЦ занимал пост главы отдела по внешним сношениям, такое себе Министерство иностранных дел при церкви, в 90-е, пользуясь налоговыми льготами церкви, он импортировал на всю Россию-матушку алкоголь и ножки Буша с чего церковь и жила). Но благодати в РПЦ от этого не меньше!!!! Господь с ними - лидерами церквей и государств. Необходимо помнить, что: 1) Христос сказал, учреждая церковь: "Ты, Петр, скала, и на ней я возведу церковь и врата ада не одолеют ее"; 2) Истинное значение гр. слова "экклесия", переводимое на русский как церковь - не храм, а община единомышленников, соборность не в решении, подконтрольных церковному истэблишменту соборов, а в единстве церкви-народа, общины, которые суть тело Христово. И не важно в какой храм мы идем, важно с какими помыслами оттуда выходим.

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/cipin/eccllaw/contents.html - это, если интересно, российский учебник по церковному праву.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Девочки, вы о чем????? Может это я одна такая тупенькая, ну я ничего практически не поняла из того, что вы написали!!!

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Я не видела без табличек церквей... Просто посмотреть надо внимательнее. Нин, там проблема решаается просто - там через дорогу церковь МП, хош - туды, хошь - сюды
Ир, есть такие-на Буденновке возде 9-й горбольницы, на автомагазине,на Донском. это из тех, что я помню.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Девочки, вы о чем????? Может это я одна такая тупенькая, ну я ничего практически не поняла из того, что вы написали!!!
Танюш, аналогично girl_cray2

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да не обращайте внимания :) просто знайте что есть киевский патриархат есть московский. захотите разобраться и узнатьчем отличается-милости просим в интернеты! а потом как правильно сказала Панночка хочешь туды, хочешь сюды!

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
да не обращайте внимания :) просто знайте что есть киевский патриархат есть московский. захотите разобраться и узнатьчем отличается-милости просим в интернеты! а потом как правильно сказала Панночка хочешь туды, хочешь сюды!
Спасибо, Ксюшка!!! Хоть что-то прояснилось, а то прочитав ваши ответы прям каша в голове!!! ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Eneida

  • Простая смертная! Без звании и наград!
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 15
  • Бесплатный сыр достается только второй мышке
А я крестить ребенка не буду. Он сам это сделает, если захочет, когда повзрослеет.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Вера, традиция, мода или даже  элементарное «вроде бы надо» - все это причины, по которым над ребенком со вершают обряд православно го крещения. Порой, даже ес ли родители -люди, не осо бо верующие, проблема "кре стить или не крестить" не встает: "Все крестят, навер ное, и нам тоже стоит". Одна ко это шаг серьезный, и го­товиться к нему следует со ответственно.Во-первых, решите для себя, почему вы хотите окрестить ребенка. Конечно, этот во прос излишний, если кроха родился в верующей семье, где соблюдаются церковные обычаи и праздники. Но в большинстве случаев роди тели, являясь православны ми, считают, что, отмечая Рождество и готовя к Пасхе куличи, они номинально вы полняют весь необходимый минимум религиозных традиций. А крещение - одна из них. В такой ситуации стоит подумать, нужно ли это ва шему крохе: возможно, в со­знательном возрасте он захо чет сам сделать свой выбор быть ему крещеным или нет, и даже к какой конфессии относиться, хотя обычно ре бенок крестится по вере сво их родителей.

Решение принято

Но если, все обдумав, вы пришли к решению, что для вас и малыша такой шаг не­обходим, то важно понимать, что крещение - это не наци ональный обычай, не просто традиция и не формальный обряд. Ребенка крестят не на всякий случай, а для его ду ховного рождения и соедине ния с Богом и церковью. Смысл крещения, связанного с именем Иоанна Крестите ля, можно узнать из Нового Завета. Этот обряд был сим волом покаяния человека: "Явился Иоанн, крестя в пу стыне и проповедуя креще ние покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Ие русалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои". "Если кто не родится свыше... Если кто не родится от воды и Ду ха, не может войти в Царст вие Божие. Рожденное от плоти есть плоть; а рожден ное от Духа есть дух" (Еван гелие от Иоанна, гл. 3,3-6). Православная церковь имеет семь таинств: крещение, ми ропомазание, исповедь, при чащение, венчание, священ ство и соборование. И только принявший крещение может пользоваться другими таин ствами. Верующий при трое кратном погружении тела вводу с призыванием Бога От ца, Сына и Святого Духа омывается от первородного греха - греха прародителей, образно умирает для жизни плотской, греховной и воз рождается от Духа Святого в жизнь духовную, становясь членом православной церк ви. Таинство крещения мо жет совершаться над челове ком только  один раз (чело век только один раз рождает ся на свет).Церковные правила не опре деляют точный возраст, но обычно крестят новорожден ного на 9-й день после рож дения либо на 40-й, когда в храм сможет прийти и мать крещаемого. Время очище ния мамы продолжается до40-го дня после родов, и она может войти в храм только по окончании этого срока при условии прочтения осо бой, так называемой сороковой, или очистительной молитвы. Очень многие род ли откладывают проведение обряда на более поздний срок, когда ребенок, по мнению, легче перенесет совершение таинства.После крещения младенца следует причастить. это может вызвать определенные сомнения. Но пpaвoславная ­церковь, в отличие от римско - католической, считает что новорожденного можно и нужно причащать, поскольку тело и Кровь Господа  Иисуса Христа не является пищей в обычном значении этого слова. Причащается человек не для насыщения,   ведь реальность причащения не зависит от количества святых даров, предлагаемых причастнику. Поэтому ребенка причащают Кровью Христовой, подаваемой под видомнастолько ничтожного количества вина, что оно Никак не  вредит его здоровью. 

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Настя, как вовремя. У нас этот вопрос открыт. Не могла только правильно сформулировать почему не торопимся с крестинами.