Автор Тема: Рожать в присутствии мужа, все за и против 2...  (Прочитано 110239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Главное шоб потом этот герой не заявил, что у него после родов, простите, не стоит, хоть он даже ничего и не видел ??? (как было у моей соседки после чего она его из дому выгнала и развелась с ним).

Офф: мне кажется все-таки раньше в роддомах получше порядки были, по крайней мере меня мама в 3-ке рожала, говорила, что кормили отменно, и все вещи малышам сами давали, не нужно было собирать внушительные сумки, а потмо бояться что что-то забыли или бегать вниз в аптеку самой себе за медикаментами. Сейчас вот бабушка моя за голову хватается - нифг вы покупаете детские вещи, вам же их там дадут. А дулечки. Уже никто ничего не дает))

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
абсолютно не согласна. теперича не то, что давеча... раньше у всех халаты, шторы и трусы одинаковые были, зато детские шапочки выдавали. думаю, в каждом времени свои + и -. и возможность присутствовать мужу на родах - это огромный плюс нашего времени, от которого нельзя отказываться!
а про "не стоит" - это нереальный бред со стороны мужа

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
ну про не стоит - на мой взгляд, там и любви то не было... по другому я расценить не могу.
а рожать или нет с мужем - тут решение зависит от двоих. что там некрасивого я не знаю, многие мужчины проходили через это и нормально все ;)
раньше как-то обсуждали этот вопрос и я была против с мужем идти, а он наоборот хотел только вдвоем.... как будет, еще не знаю. посмотрим соглашусь ли я (нам то еще рано)
но скорее всего отвечу да

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ну так думать тоже не хорошо - многие проходили и нормально. Некорректно - кто эти многие и откуда вы знаете что у них все "нормально"? Вон в "записках доктора" что с ним случилось после его врачевания по бразильской системе?))) случились "записки морфиниста"))
Я просто так думаю, если бы мужчины _должны_ были проходить через это - они бы тогда сами рожали :D
Имхо конечно, никому своего мнения не навязываю :)

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ну так думать тоже не хорошо - многие проходили и нормально. Некорректно - кто эти многие и откуда вы знаете что у них все "нормально"? Вон в "записках доктора" что с ним случилось после его врачевания по бразильской системе?))) случились "записки морфиниста"))
Я просто так думаю, если бы мужчины _должны_ были проходить через это - они бы тогда сами рожали :D
Имхо конечно, никому своего мнения не навязываю :)
ну твой муж хочет идти? если хочет, то отговаривать его и боятся, что он там что-то увидит - глупо, если не хочет - то уговаривать и настаивать тоже глупо.
раньше все вообщзе по другому было, и узи не было, не говря уже о том, чтобы папы на этиъх самых узи могли присутствовать...

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Мой муж сложное существо, он может сейчас рваться на роды, а потом в депрессию впасть вместо меня, от того что он там услышит/увидит, так что я тут полагаюсь на волю случая. Захочет - пусть идет, не захочет - никто его и не собирается тянуть, но пока у нас мнения совпадают насчет того, что нет ему необходимости находиться там до победного конца.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Девочки, согласна, что фото не из приятных. Но кроме врачей этой "красоты" никто не видит. Муж просто держит за руку, поддерживает морально, и смотрит не "туда", а на лицо ваше.

А мне не хочется, чтобы он стоял и на лицо мое смотрел. Я, возможно, буду корчиться от боли, а он будет стоять и смотреть? И сам страдать будет, и меня смущать. Пользы от этого присутствия? Там уже все будет зависеть от меня, матушки-природы и врачей. Но я лично о себе говорю, я же не настаиваю, что так у всех. ;)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Девочки, ну у каждого свое видение, во-первых не у всех это прям так больно,что они там страдают и корчатся, во-вторых я думаю в тот момент о себе женщина думает меньше всего, потому что ей нужно сделать так, чтоб ребенку не навредить.
Ну и конечно же зависит от настроя и желания обоих родителей.
Если оба готовы, то совместные роды - это очень большое преимущество, и врачей контролировать муж может и жене помогать, конечно ещё и от мужа зависит.
Я буду с мужем рожать, это даже не обсуждается, он меня не отпустит одну.
Конечно мы к этому не сразу пришли, в свете некоторых событий, он сказал, то только с ним и это не обсуждается.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Цитировать
Только вот не перестаю задавать себе вопрос - почему несколько сот лет назад (да и вот, буквально лет 20 назад) - мужчин категорически выгоняли когда женщина рожала? Почему? Кто-нибудь мне объяснит?..

Хех, ну ты сравнила, несколько сот лет назад женщина вообще за человека не считалась, а процесс родов считали грязным и женщину после родов тоже грязной. В деревнях и селах (а преимущественное количество людей жило именно там) женщину отправляли рожать в баню и после этого ей оттуда нельзя было выходить неделю, а мужчина туда после этого не ходил недели две или три, не помню точно

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Если оба готовы, то совместные роды - это очень большое преимущество, и врачей контролировать муж может и жене помогать, конечно ещё и от мужа зависит.

Я не представляю, как муж может контролировать врачей, если он не медик.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Поверь может.
Элементарные знания у него должны быть, он же понимает зачем он идет и что там от него нужно.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Поверь может.
Элементарные знания у него должны быть, он же понимает зачем он идет и что там от него нужно.
Галь, а что от него нужно на потугах? на схватках я понимаю :)

Оффлайн Сашуля

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Любовь - чудесное чувство!
Вот читаю все мнения и вот что думаю...Лично мне бы хотелось, чтоб муж был со мной в этот момент, был рядом, будет он всматриваться или нет именно "туда" - его желание... Но любимый должен сам этого захотеть, быть готовым к этому, без доли сомнений! А если есть сомнения, то...не нужно его нагибать или обижаться за это, ведь все равно, я уверена, он окажет наивысшую поддержку в этот момент, будет он видеть все роды или нет.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Да я не спрашиваю, как за кого они тогда женщин считали. Меня интересует вопрос ПОЧЕМУ так :) Вот в церковь, например, говорят во время М ходить низя, по причине этой "грязности", а вот Б можно ??? ну это так, просто рассуждения на тему, так сказать...к тому, что и в религии вообще, а не только в селах и деревнях некоторые исключительно женские процессы считаются "грязными".
Что касается мужа на родах - я вот только что статейку жуткую прочитала...и сделала вывод, что он должен быть где-то поблизости, если не в самом родзале то хотя бы рядом, чтобы просто защитить свою жену в случае чего. А случаи-то вон какие разные бывают...Например, те же бумажки помочь подписать/заполнить, когда роженица не соображает что ей суют..

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А я не понимаю тех, кто выгоняет мужа и не хочет его присутствия из-за того что муж потом не захочет, страшно ему будет(бедняжка, а жене не страшно) и т.п. Просто у всех свои взгляды и степень близких отношений. Не стоит так категорично.
А муж немедик может контролировать врачей не хуже медика: что колят, позвать и т.п. И если, не дай Бог, затягивают роды, нет сил уже на потугах и т.п., то настаивать на КС, чтобы не было трагедии. А сколько родовых травм делают, а потом списывают, что таким и был. А так там муж и он то всё видит. Он не устал от схваток и потуг.