Автор Тема: Высаживание младенцев  (Прочитано 88737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #45 : 16:36, 17.08.2009 »
Конечно это выбор самих родителей.Я за высаживание,если мама видит в этом смысл и проявляет желание,если ей так удобно и она себя увереннее чувствует и это сближает её ещё больше с малышом.Но...всё индивидуально))))
Я со старшим( время туговатое было,на памперсы денег не хватало),хорошо сформировала рефлекс на пис-пис,подставляла когда надо(по личику видела или по перчику).В 11 мес. он категорически отказался от этого и писал так как,где и когда ему нравилось,какал только стоя за занавеской(в это время он уже хорошо ходил) и только попробуй его перебить!запор обеспечен.Так мы к горшку и не пришли,был протест.Писать стал в 1,5 года на горшок сам.Какать и того позже,когда пошёл в сад,и узнал что такое коллективное высаживание.
С младшим я придерживалась многого из ЕВ,кроме высаживания,честно-лень было)) он у меня никогда ночью не писал(старший,кстати,тоже).В год купили горшок и стали с ним играть,он знал что это,для чего.Сам подошёл месяц назад и стал писать.
В общем это моя история высаживания и невысаживания.Я за в общем-то.Девочки.как вы считаете,почему произошёл протест моего старшего ребёнка,что было ,возможно,сделано не так? У меня ,как у психолога ,есть свои мысли,но очень интересно услышать ваше мнение в контексте этой темы!

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #46 : 21:17, 17.08.2009 »
консультанты по ГВ и естественному уходу за ребенком говорят, что скорее всего, на горшок ребенок сядет на втором году жизни. Можно и на первом, но большинство детей в возрасте 6-12 месяцев на горшке сидеть не хочет. Малыши или сопротивляются попытке посадить их на горшок, или, посидев секунду, слезают.
Проще всего тем детям, у кого есть наглядный пример в виде старшего братика или сестрички, пользующегося горшком. Но в любом случае, горшок должен появиться в интерьере и стать привычным предметом для малыша, по крайней мере, тогда, когда ребенку исполнится год. Ребенку можно предложить воспользоваться горшком по назначению в 1г 3-4 месяца. Все дети с успехом используют горшок к 1г 8-9 месяцам.

Цитировать
В 11 мес. он категорически отказался от этого и писал так как,где и когда ему нравилось,
Пси, спецы говорят, что в возрасте 8-15 мес. обычно возникают игры с накаканным и написанным  :), которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. (я только хотела в дневничке Макса рассказать, что у нас вчера такое началось ag_smiley) Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более. ;)
А вот в возрасте 15 — 18 месяцев ребенок, разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.
Вот поэтому Комаровский и призывает не заморачиваться с приучением к горшку, а позволить ребенку самому прийти к этому процессу, без напряга, и я с ним согласна.  :)


Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #47 : 21:40, 17.08.2009 »
простите за офф... просто каждый раз читаю "ВЫСИЖИВАНИЕ МЛАДЕНЦЕВ"...  ag_smiley ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Ksana

  • Гость
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #48 : 21:52, 17.08.2009 »
.Девочки.как вы считаете,почему произошёл протест моего старшего ребёнка,что было ,возможно,сделано не так? У меня ,как у психолога ,есть свои мысли,но очень интересно услышать ваше мнение в контексте этой темы!
мы стали писять куда попало в 7 мес. сидел писюнькал и смотрел на это дело, размазывал, растирал, то же и с каками было если мама отвернется :(
 потом каки наладились уже даже глядя в горшок говорит фу.. не трогает и на горшок спокойно садится..правда не всегда.
  А вот с пописами....я дома его журила за пописы не в горшок и не на ванну и он стал писать.....в труднодоступных местах как раз около 11 мес. теперь уже и не ругаю, а все равно из подполья не выходит, писяет за креслами, под диван, коровать в углы всякие... жду когда таки и дома станет проситься. на улице дает понять о желании письнуть :)
 

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #49 : 21:57, 17.08.2009 »
девочки, простите своим малышам исследовательский интерес ;) ag_smiley

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #50 : 22:59, 17.08.2009 »
Давно простили!!!Я тоже пришла к такому выводу,плюс с 9 мес. процесс сепарации начинается-"отделения" от мамы,процесс активного познания мира,так что наши взгляды совпадают. :)

Ksana

  • Гость
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #51 : 22:51, 22.08.2009 »
а я, а я сейчас буду хвастаться ag_smiley
наши высаживания таки действуют! Вот уже 2 дня я была расстроена ребенок писял куда попало не только дома но и на улице, штаны часто были мокрыми :'(
 сегодня пошли в обжору, Петь как обычно для последних дней отказался высаживаться... В магазине где-то через полчаса хождений начал подавать сигналы, что хочет писять, но я не могла никак выйти на улицу, в итоге он письнул на меня несколько капель, я его просто попросила не писять и потерпеть (глаза и весь мой вид были грустно-печальными ag_smiley) и ура! ребенок перестал писять и терпел еще полчаса пока мы вышли на уличку и я его высадила под куст girl_dance
вобщем, очень приятно видеть плоды своих трудов acute

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #52 : 23:55, 22.08.2009 »
 b_flowers

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #53 : 23:59, 22.08.2009 »
Ух ты, молодцы вы! Пусть дальше только легче будет :)


Оффлайн Leila

  • I am happy!
  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 56
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #54 : 00:02, 23.08.2009 »
Петюнчику аплодисменты girl_hlopki bravo_hlop
Самои несдающеися мамочке Ксане за выдержку :-\ az_smiley

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #55 : 08:44, 23.08.2009 »
Петя настоящий мужчинка!  bravo_hlop
Оксан, а в супермаркете нет туалета, чтоб ребёнка отвести?

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #56 : 09:53, 23.08.2009 »
ух ты!!! здорово dance
браво и маме, и сынуле! :-\ :-\ :-\

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #57 : 11:53, 23.08.2009 »
 Молодцы!!!!!
Детки оправдывают наши ожидания  ;)

Ksana

  • Гость
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #58 : 13:33, 23.08.2009 »
Спасибо девочки :)
а еще он кивает головой да или нет, если я спрашиваю "писять будешь?" Главное не звбыть спросить ag_smiley
 а вот дома никак не наладится писянье в горшок :-[
Оксан, а в супермаркете нет туалета, чтоб ребёнка отвести?
мы в Обжоре были и там нет туалета :( да и сомневаюсь что он согласиться делать это в  чцжом месте да еще и в унитаз, я могу не попасть ag_smiley мы дома над ванной все дела делаем или в горшок

An4ous

  • Гость
Re:Высаживание младенцев
« Ответ #59 : 13:34, 23.08.2009 »
Ксанка,ви з Петюньчиком такі молодчинки! bravo_hlop