Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 141480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн busya45

  • Награды: "Тихоня форума"!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 616
я слышала,что бы и это получить,нужно даже ЧП закрыть!

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
я слышала,что бы и это получить,нужно даже ЧП закрыть!

да, я тоже такое читала. но вроде или планирвоалася закон или даже вышел, что все-таки не нужно закрывать, чтоб получить.

Ksana

  • Гость
у меня колега не закрывала ЧП. Просто пошла в налоговую заранее и написала заявление о приостановлении предпринимат деятельности. ей в налоговой дали справку и она спокойно получила свои денюжки.

Оффлайн Сашуля

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Любовь - чудесное чувство!
А если не закрою... >:(, Я, в принципе, не очень и настаивала, просто врач сказала, что обязательно должны заплатить или собес или соцстрах, иначе просто быть не может, если откажут, пусть письменно мотивируют, и эту бамажку к ней принести, воть так вот. Я и подумала, почему бы и нет...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
у меня колега не закрывала ЧП. Просто пошла в налоговую заранее и написала заявление о приостановлении предпринимат деятельности. ей в налоговой дали справку и она спокойно получила свои денюжки.
ну конечно. логика такая же как и на наемной работе. если т іпродолжаешь работу(читай предпринимательскую д-ть)-пособия нет, а если продолжаешь то пособия нет. ведь никто ж не заставляет уволиться для того чтоб получать пособие.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
да, я тоже такое читала. но вроде или планирвоалася закон или даже вышел, что все-таки не нужно закрывать, чтоб получить.
да,была такая инфа
15 Сентября 2009
Уряд забезпечив право підприємців на отримання допомоги по догляду за дитиною

 

Уряд на своєму засіданні вніс зміни до Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми.

Зокрема, Уряд ухвалив, що особам, які доглядають дітей віком до трьох років і одночасно продовжують навчатися з відривом від виробництва, здійснюють підприємницьку діяльність, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачуватиметься у повному розмірі.

Для отримання такої допомоги фізичні особи-підприємці прирівнюються до осіб, які працюють неповний робочий день або вдома.

Окрім того, із переліку документів необхідних для одержання допомоги, виключається довідка, що видається органами державної податкової служби про те, що фізична особа-підприємець не провадить підприємницької діяльності.
Источник: UAUA

Оффлайн Сашуля

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Любовь - чудесное чувство!
Девченки, была сегодня в Фонде соцстраха по временной потере трудоспособности Ворошиловского района по поводу декретных. Находится он на пр. Тетатральном, 7, это на пересечении с ул. Р. Люксембург, тел. 332-35-40. Мне там сказали, что декретные мне будет выплачивать Управление труда...., но они мне дадут справку, что я не состою у них в Соцстрахе на учете. Справку я забираю в пятницу и еду с ней в Управление труда...

Оффлайн olka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 631
  • Оля,27 лет. Мама сладенькой девочки Сашеньки
Девченки, подскажите пожалуста, как учитывается очередной отпуск при расчете больничного по беременности и родам. Отпуск был с 27 апреля, (весь май не работала за счет переноса праздничных дней),а в декрет ушла с 13 ноября. На каком то сайте прочитала что отпускные не берутся в расчет, но отпускные же облагаются налогом, не облагается налогом и не должна учитываться только мат.помощь?????   :-[
я вот щас пытаюсь пересчитать свой больничный и у меня получается что где то на 1000-1500 меня прокидали.  :o
Может кто нибудь поможет, прояснить ситуацию....

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Девченки, подскажите пожалуста, как учитывается очередной отпуск при расчете больничного по беременности и родам. Отпуск был с 27 апреля, (весь май не работала за счет переноса праздничных дней),а в декрет ушла с 13 ноября. На каком то сайте прочитала что отпускные не берутся в расчет, но отпускные же облагаются налогом, не облагается налогом и не должна учитываться только мат.помощь?????   :-[
я вот щас пытаюсь пересчитать свой больничный и у меня получается что где то на 1000-1500 меня прокидали.  :o
Может кто нибудь поможет, прояснить ситуацию....
отпускные не входят с расчет средней для пособия по беременности и родам, т.к. эта сумма  выплаченная за неотработанное время. если непонятно, могу подробней. если что пишите в личку, может получится помочь посчитать

Оффлайн olka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 631
  • Оля,27 лет. Мама сладенькой девочки Сашеньки
Анечка, спасибо большое,  b_flowersчуть позже напишу в личку, еще сама немного помарочусь :o

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Девченки, подскажите пожалуста, как учитывается очередной отпуск при расчете больничного по беременности и родам. Отпуск был с 27 апреля, (весь май не работала за счет переноса праздничных дней),а в декрет ушла с 13 ноября. На каком то сайте прочитала что отпускные не берутся в расчет, но отпускные же облагаются налогом, не облагается налогом и не должна учитываться только мат.помощь?????   :-[
я вот щас пытаюсь пересчитать свой больничный и у меня получается что где то на 1000-1500 меня прокидали.  :o
Может кто нибудь поможет, прояснить ситуацию....
посмотри кабминовскую постанову для расчета -с помощью примеров в ней и Асечки я наконето поняла как это все считается ag_smiley

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Ася , у меня к тебе тоже вопрос по поводу декретных. если, в августе я была на больчничном, учитывается ли август в расчете декретных или нет?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ася , у меня к тебе тоже вопрос по поводу декретных. если, в августе я была на больчничном, учитывается ли август в расчете декретных или нет?
а можно я отвечу? я просто уже Асю пытала этим. не учитывается ;)

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Оксан, конечно, спасибо за ответ! вот и мне так посчитали, а я все надеялась, а вдруг передумают и учтут girl_sigh :)

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Оксан, конечно, спасибо за ответ! вот и мне так посчитали, а я все надеялась, а вдруг передумают и учтут girl_sigh :)
нет, там только отработанное время, с которого уплачены взносы страховые....
к сожалению