Автор Тема: Педагогический прикорм  (Прочитано 41423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Задача ПП.
Основная задача ребенка до 3-х лет – познакомиться с рационом питания его семьи и научиться вести себя за столом, как «хороший» взрослый. В плане рациона ребенок подстраивается под традиции своей семьи. Все, что делает за столом взрослый, учится делать ребенок. Он учится кушать то, что едят все в его семье, за общим столом. Учится пользоваться ложкой и вилкой, салфетками, говорить «спасибо», просить добавку, убирать за собой посуду… Всему этому он может научиться, глядя на взрослых, и подражая им. Все, что взрослый не делает, не должен делать ребенок. Эти нормы поведения мама задает малышу с первых дней введения прикорма и знакомства с пищей взрослых. По мере формирования мелкой моторики ребенок учится управляться столовыми приборами, и кушать очень аккуратно.

Для решения этих педагогических задач в формировании пищевого поведения ребенка есть несколько простых правил:
•  Правила поведения ребенка на кухне и за столом устанавливает мама.
•  Мама ест первая, не обремененная заботой о накармливании ребенка.
•  Отдельно для ребенка ничего не готовится, еда не перетирается в пюре.
•  Еда должна быть разнообразная, богатая белками и углеводами.
•  Диета для кормящей мамы и её грудничка может быть только в случае медицинских показаний.
•  Нет ограничений в прикладываниях к груди. Можно грудь дать и за столом, но «без отрыва» от трапезы.
•  Малыш получает твердыми кусочками ту еду, которая приготовлена на всю семью, и которую ест мама.
•  Напитки, и вообще жидкость ребенок пробует в небольших порциях.
•  Количество съедаемой пищи увеличивается у ребенка только в зависимости от его «запросов», постепенно и очень медленно.
•  Ребенок ест за общим столом, вместе со всеми.
•  Между основными усаживаниями за стол ребенок кусочничает.
•  Взрослые едят с аппетитом, не акцентируя внимание на ребенке.
•  Еда на столе должна быть в ограниченном количестве.
•  Малыш не должен видеть, что еда выбрасывается.
•  Мама не должна позволять малышу играть с едой, размазывать её, кидать, плевать... Еда используется только «по назначению».
•  Если ребенок не съел свой кусок, или оставил еду в тарелке, мама молча доедает это сама, демонстрируя ценность пищи.
•  Если Ваш грудничок пока не проявляет интерес к еде, наберитесь терпения, и не трогайте дитя!

Автор: Пругова Галина, консультант по грудному вскармливанию III категории

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #1 : 12:06, 13.08.2009 »
Я начала ПП, когда Максу исполнилось 7 мес. Мы тогда были в Крыму и я наконец-то увидела, что такое интерес к еде!
Мне кушать было просто нереально, все выхватывалось из рук и быстро засовывалось в рот Максу  ag_smiley
Сейчас мы кушаем почти все из маминой тарелки. Спокойно глотает, давится все реже... Я, конечно, кушаю только полезности, многое готовлю в пароварке, почти не использую сковороду... А вредности, типа, сладенького, или жареного картофана, я стараюсь кушать, когда Мася не видит ;)

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #2 : 12:20, 16.08.2009 »
Сама по себе идея пед прикорма не плохая, я давно изучала этот вопрос. Но эсть одно НО. Не всем мамам это подходит, именно мамам, а не деткам, т.к. все мамы разные, чужая семья потемки, кто-то тщательно взвесит все, прежде чем дать малышу кусочек, а кто-то будет пичкать всем подряд, тогда последствия плачевны....  girl_cray2 Нам 10 месяцев и мы кушаем все уже, и макарончики, и супик, и борщик, и хлеб с маслом и сыром и даже детскую вареную колбасу ( хотя у нас только 2 зуба), все что готовим себе, правда не буквально из своей тарелки, а из отдельной посуды, хотя оговорюсь, пробовать микродозы давала именно из своей тарелки. Пед. прикорм практиковала паралельно классическому.  girl_dance Хотя с "пищевым интересом" я не согласна, у нас его до сих пор нет, нам плевать, что кушают папа с мамой  ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #3 : 12:24, 16.08.2009 »
Но у вас не педприкорм, а гибрид! Педприкорм предполагает наличие ЗДОРОВОЙ пищи на столе у родителей. А так можно шашлык в 7 месяцев дать и кричать, что это педприкорм.

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #4 : 12:54, 16.08.2009 »
Ну так я о том же и говорю, что все мамы разные и у всех понятие пед прикорма разное. Шашлык в 7 мес ни я ни Вы не дадите, а кто-то даст... А так я за пед прикорм. А чего у нас гибрид?  ag_smiley Самый настоящий пед прикорм с 6 месяцев начали кушать из моей тарелочки  :-\

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #5 : 12:58, 16.08.2009 »
Колбаса - не является здоровой пищей. Хоть какой её назови:детской, нежной, молочной  ;)

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #6 : 13:11, 16.08.2009 »
Клюковка, я просто уверена в этой колбаске, она изготовлена не для продажи  :), а для сотрудников одного магазина, где моя родсвенница, заведущая   girl_dance. И даю я ее микродозой, просто посмоктать  ;) А супики и борщики у нас вполне здоровые  ag_smiley и масло и сыр домашние.  girl_dance

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #7 : 13:13, 16.08.2009 »
Ну пусть самая свежая колбаса, но там будут консерванты, специальные добавки. Колбаса - зло ag_smiley Для малышей - любая. Лучше мяса кусок дайте.
Супчики с зажарочкой? ;)

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #8 : 16:36, 16.08.2009 »
Супики без зарочки, борщик с жарочкой. Из борщика достаю овощи и чуток юшки, мну вилочкой и даю.  :) Ну колбасой конечно не увлекаюсь, сама не люблю, лучше мяско отварное или запеченное на бутерброт, или язычок. ;) Вот поэтому у меня двоякое отношение к пед прикорму, кому-то кажется что шашлык вполне здоровая пища, опасное это дело пед прикорм, хотя у нас вполне успешно все, главное без фанатизма  acute. Я считаю что для малыша вполне нормально знакомиться с пищей семьи, ведь знакомство происходит микродозами, ничего страшного не произойдет, так и у нас к 10 мес микродозы возросли и ребенок полностью готов к взрослой пище, к тому же у него уже есть любимые и не любимые блюда. Мне кажется тяжелее для желудка сразу после года начинать вводить обычными порциями новые продукты... :-\

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #9 : 18:52, 16.08.2009 »
Вот я на завтрак делаю себе овсянку на молоке с сахаром. Вроде бы и нормальная еда. Для взрослого. А дать своему ребёнку такое не могу.  Так что пока у нас для сына идёт отдельно приготовленная еда.   
И ещё смущает такое правило   "Нет ограничений в прикладываниях к груди. Можно грудь дать и за столом, но «без отрыва» от трапезы.". Я до сих пор кормлю грудью по требованию, но не при всех людях могу прям за столом начать кормить сына...

Оффлайн Divia

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Екатерина, 28 лет. Донецк.
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #10 : 19:45, 16.08.2009 »
Ulitochka, полностью поддерживаю. Причем, вводить продукты нужно постепенно и по одному. Не подошло - все, пока табу. А если все нормально - то побыстрее приобщать к семейному столу) :)

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #11 : 19:58, 16.08.2009 »
Natochka ну у нас тоже сочетание классического и пед прикорма. Если я на завтрак ем сосиски то Алиска ест свою кашу, если на обед острое лобио со свининой, то малышка  ест свою телятину или индейку. Овсянку можно дать на кипяченом молоке, сахар добавить только себе,  потом можно и с сахаром начать давать постепенно, а иначе как малыша к сахару приучать, сразу и резко? Намного легче для желудко такое постепенное внедрение  ;)

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #12 : 20:07, 16.08.2009 »
Если я на завтрак ем сосиски то Алиска ест свою кашу, если на обед острое лобио со свининой, то малышка  ест свою телятину или индейку.
Это конечно так. Но по идее мамина еда должна быть не вредной (никаких сосисок и прочее), только тогда можно думать о педприкорме.
До года я не буду давать ребёнку молоко животных, сахар, соль,....а значит у нас пока классическая схема.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #13 : 20:50, 16.08.2009 »
Девочки, я конечно не советчик, ну я для себя поняла, что педприкорм - это когда мама ест здоровую пищу, речь о сосисках, соли, сахаре и тд здесь не идет.
или я ошибаюсь?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #14 : 21:09, 16.08.2009 »
Всё правильно, Галь. Так и есть :)