Автор Тема: Терморегуляция у новорожденного  (Прочитано 30753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Нормальной температурой тела у новорожденного считается от 36,5 до 37,5.
Что бы определить не замерз ли ваш ребенок, можно померить ему температуру.
Если малыш выглядит спокойным и довольным, у него теплый носик и складочки в локтевом сгибе и под коленями, значит, он не испытывает холода. Если же у малыша холодный носик и тем более остыли складочки, его следует немедленно согреть в материнских объятиях. Но будет гораздо лучше, если мама не доведет малыша до этих неприятностей.

Оптимальной температурой в помещении для ребенка первых дней считается 25 градусов. У нас в комнате 21-22, и мой кроха немного мерзнет когда я его переодеваю, начинает икать. А отапливать обогревателем в летний период и сушить воздух не хочется.
Таким образом я могу его простудить?
 

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #1 : 13:44, 13.08.2009 »
у меня тоже икала часто,при переодевании.Не простудишь,если не будет сквозняка.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #2 : 14:08, 13.08.2009 »
у меня тоже икала часто,при переодевании.Не простудишь,если не будет сквозняка.
По Комаровскому - деткам с рождения сквозняки не страшны.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #3 : 15:52, 13.08.2009 »
Мы с рождения придерживались принципа - перегреть ребенка легко, а заморозить сложно. Еще в роддоме снимала с дитя шапочку и отбивалась от медсестер, включавших обогреватель.
В квартире было 23 градуса, спали с открытым на проветривание балконом (январь). Не прятались от сквозняка, ходили дома в одной распашонке, памперс только на сон. Шапку на прогулку перстали одевать в мае и с тех пор еще ни разу не одевали (даже в недавние прохладные дни).

Это я все к чему - деть ни разу не болел, плохо только бабушкам, видящим младенца в футболке и без шапочки, когда на улице (о, ужас!) 23 градуса и ветер!

Нестабильная терморегуляция ребенка в первые дни -  адаптация к новым условиям. Механизм адекватной терморегуляции только запускается, и если он начнет работать в тепличных условиях, возможно, организм так и не научится, когда нужно, сохранять тепло. Многие педиатры и родители считают, что именно это и приводит в будущем к частым простудам от малейшего сквозняка (Комаровский, Никитины).

Так что, мамочки, не бойтесь, это только сначала страшно (нам, а не малышам), а потом ребенку действительно пофиг на сквозняк, ветер и температуру воздуха. В разумных пределах, естественно.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #4 : 15:58, 13.08.2009 »
вот я полнистью с тобой согласна!!! только как это бабулям объяснить!!! у нас даже летом малого тапки одевать заставляют!!! :-X и если ветерок - то все - катастрофа!!!достают куртки и штаны, а если я его раздеваю - тутже раздается ОН ЖЕ ЗАБОЛЕЕТ!!!!в итоге он дествительно начинает болеть!!!! papa papa papa сори за ОФФ!!! ну как с эти бороться?
Настенька, малому достаточно носочки одевать, чтоб ножки не морзли - тогда и икать не будет!!!ведь у таких маньню чаще всего ножки замерзают!!! :)

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #5 : 16:16, 13.08.2009 »
мы сразу как вернулись с РД на сквозняках откисали...а в жару и под вентилятором лежали..под кондёр правда не рискнула..мы весь день дома лежим в одних носочках..и не боимся замёрзнуть...главное чтоб у ребёночка температурка былы не ниже 36,3..

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #6 : 16:47, 13.08.2009 »
Насть, так вроде для новорожденного 20 темпа дб  girl_sigh

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #7 : 17:49, 13.08.2009 »
С самого приезда из РД никогда малую не кутала и под кондером мы с ней спали и голенькая она у меня постоянно лежит (писю проветривает) и на улицу мы никогда укутанные не ходили. Вообщем чем раньше приучаешь ребенка к оптимальной температуре, тем лучше :)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #8 : 18:37, 13.08.2009 »
И моему ребенку намного комфортнее в прохладу. А если сразу начать кутать и максимально греть, то потом очень тяжело будет - каждый сквозняк выльется в простуду.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #9 : 19:21, 13.08.2009 »
kseniya3003, с прабабушками бороться невозможно. Но нам повезло, прабабушки - редкие гости, при них надеваем на малую штаны, все довольны, все нервы целы.
Бабушки оказались согласны на переговоры, теперь уже не возникают.

Кстати, носочки мы тоже почти не носим. Холодные ножки не обязательно означают, что ребенку холодно. У вас что, не бывает холодных ног, но при этом вы чувствуете себя нормально?

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #10 : 22:35, 13.08.2009 »
а у нас дома вообще было 17-18 градусов ag_smiley и ничего, обогреватель я не разрешала включать, хоть сами мерзли ag_smiley
Сквозняков не боимся, пока было жарко, все время тусили в комнате с включенным кондером, спали тож под ним. Купаемся в холодной воде. Ни разу не простывали ТТТ ;)

Ksana

  • Гость
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #11 : 22:42, 13.08.2009 »
мы вот тож и на сквозняках и купаемся в 25-27 градусах и обливаемся и плавали и в квартире дубарь был и спали всю зиму с открытыми окнами и носки не носим, вобщем все закаливающие процедуры, но бы болели и сопли и кашли и все у нас было, правда раза 4 не больше. Так что не всегда приучение к сквознякам ведет к незаболеваемости. Правда мы то от папы то от деда подхватывали простуду :(

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #12 : 13:14, 14.08.2009 »
А мне сейчас говорят все,ты простудила ребенка.У нее второй день высокая температура,но соплей,кашля нет.Может зубки,но на меня все наежают,что сквозняк дома,все открыто.И малая в трусиках и футболке.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #13 : 13:17, 14.08.2009 »
сейчас погода такая, что даже самый здоровый малыш заболеть может!!!так что ты не виновата!!!детки очень чувствительны к переменам погоды!по своему сыну заметила, что как только меняется погода - он болеет!и не важно становится жарко или холодно!!!  :(

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re:Терморегуляция у новорожденного
« Ответ #14 : 13:20, 14.08.2009 »
Ну я тоже так думаю,но бабушка......думает не так.Не одела хорошо,то недокормила,то перекупала.Ужас.И муж мой тоже