Автор Тема: Идеология и элементы ЕР  (Прочитано 20511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #45 : 06:53, 25.09.2011 »
О ЕР я представления не имела, пока не начала читать форум.
И как-то особо не задумывалась над его применением в жизни. Но в тот момент (я тогда уже была Б Камиллой) я знала точно, что в этот раз я буду делать так, как считаю правильным, а не так, как советуют бабушки.
А потом все получалось интуитивно. Первый месяц я укладывала девочку в кроватку и поначалу жутко гордилась тем, что мне совсем не сложно вставать по 5-7 раз за ночь к ней. Но после одной совместной ночи кроватка до сих пор занимает лишнее место в квартире. :bk: Далее. ГВ. Будучи еще Б я дала себе установку на кормление а) по требованию (с Виталиком мама надоумила меня строго кормить через каждые 3 часа и даже будить ре кушать); б) только ГВ до 6 мес. (в первый раз по совету мамы дала Виталику пару капель яблочного сока в 3 мес., возможно из-за этого сразу получили молочницу во рту, а еще постоянно слышала "давай_воду"); в) длительное кормление до самоотлучения (в первый раз по совету любимой свекрови свернула ГВ из-за того, что молоко у меня "синее, он не наедается, оно как вода"). Слинг. Здесь и говорить нечего. Жалею, что не знала о нем раньше. Помню постоянное желание чем-то привязать Виталика к себе (все-таки интуиция великая вещь). А еще постоянные советы свекрови не носить ребенка на руках - избалую. Теперь всем его советую и советовать буду. Высаживание. Честно скажу - лень. Если бы не этот мой недостаток, высаживалась бы Ками отлично. Сейчас получается "ловить", но опять-таки не всегда из-за того, что неохота. :ah: Педприкорм. Пробуем.
Получается я наполовину естественная ag_smiley, т.к. домашние роды и отказ от прививок это не про меня. В остальном я с ЕР очень во многом согласна. Главное СЛУШАТЬ СОВЕТЫ ТОЛЬКО СВОЕГО СЕРДЦА. :t6211:

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #46 : 11:42, 25.09.2011 »
ППКС +10000000
Почти все обо мне. Единственное - я с самого первого дня, когда в РД положили ребенка в палате от меня отдельно, я попросила переложить его ко мне, и с тех пор мы спим вместе )

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #47 : 09:48, 27.09.2011 »
у нас так друзья спят с 5 летним ребенком, вместе до сих пор girl_sigh. О сексе ночью или утром говорить нечего girl_obmorok
Я лично считаю это порочной практикой. Ну только если частота вставаний к кроватке среди ночи невероятная, то я понимаю мам, которые малышей к себе забирают, чтобы отдохнуть и самим. Но я вот так во втрой половине ночи делала, сейчас мы спим порознь, и мне не лень 3-4 раза прибежать в другую комнату, чтобы за 2 минуты его укачать. У ребенка формируется определенная культура - сна, отдыха, ритуалы. А какой нормальный сон, когда спят трое постоянно может быть? и какая по размеру должна быть кровать, не говоря уже о риске, что кто-то во сне может перевернуться на ребенка или он сам может скатиться?

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #48 : 11:44, 27.09.2011 »
Я  полностью согласна с Алиной,и еще мне непонятно как это у ребенка нет СВОЕЙ кроватки? Цыганщиной прямо попахивает,извините.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #49 : 12:02, 27.09.2011 »
Я  полностью согласна с Алиной,и еще мне непонятно как это у ребенка нет СВОЕЙ кроватки? Цыганщиной прямо попахивает,извините.

Надя, ну зачем сразу такие ярлыки? notponimat
Я тоже с теми, кто принципы ЕР принимает частично, допустим отказ от прививок я категорически не приемлю, высаживания с рождения считаю для себя лишним головняком, а СС воспринимаю как необходимость. У Димки есть своя кроватка, но он в ней не спит. Мне прямо жалко, что такая красивая кроватка цвета слоновой кости стоит и пустует. girl_sigh В ней Димка всегда спал до первого ночного пробуждения, потом я забирала его к себе, так как ночью он просыпался каждые 1,5-2 часа, а первые месяцы еще и по 30-40 минут сосал грудь. Какие тут вставания? Я не мать-героиня, мне себя жалко. yazyk
Сейчас я уже начинаю задумываться о переводе в свою кровать, потому что просыпается уже гораздо реже. Правда, когда зубы режутся, все равно висит на груди... Я для себя решила перевод в свою кровать осуществить после завершения ГВ.
А вообще, когда Димку ничего не беспокоит, я обожаю свернуться клубочком вместе с ним и спать. Так уютно! JC_cupidgirl

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #50 : 12:25, 27.09.2011 »
Я в лагерь тех, кто пришел к совместному сну полагаясь на свои ощущения и чувства. Это потом я уже такая умная начиталась Сирсов и Ледлофф, и выяснила, что у ребенка базовая потребность находится рядом с родителями.
Я честно первую ночь дома попыталась переложить ребенка в кроватку. И потом несколько раз делала попытки. Но очень безуспешные. Не желал мой ребенок спать в кроватке. И его можно понять: он 9 месяцев находился постоянно со мной, чувствовал меня, а теперь оп, и должен почему-то лежать один. Я могу представить насколько ему одиноко и страшно в пустой, холодной, хоть и очень красивой кроватке, в которую я любовно выбирала милое постельное с мишутками. Даже если и случалось чудо и он не орал благим матом в кроватке, а все-таки спал аж десять минут, то я не могла сомкнуть глаз. Я постоянно подходила и слушала дышит ли он. Прислушивалась к каждому кряхтению. Очень-очень быстро ребенок перекочевал в нашу постель. Страшно было ровно две ночи. Сейчас я точно могу сказать, что нормальный взрослый человек прекрасно чувствует во сне других людей, спящих рядом. Это работа подсознания. Вы же не боитесь задавить, придавить или пнуть супруга? То же и с ребенком. Мне кажется, что только человек под действием снотворного или алкоголя совершенно не контролирует свое тело во сне. И чем старше становится мой сын, тем больше удовольствия я получаю от того, что он рядом. И если сначала СС был просто необходимостью, то сейчас я наслаждаюсь каждой клеточкой своего тела от того, что у меня под боком сопит мое чудо. Это так приятно его обнимать во сне и чувствовать его дыхание. Я свято верю в то, что дети взрослеют и сами просятся в отдельную кровать, когда этому приходит свое время.
И касательно секса: занятая ребенком постель открывает возможности для фантазии

То же самое и с руками. Я не понимаю, как можно приучить ребенка к рукам. Это что, собака что ли? Ребенку нужны мамины и папины руки. Господи, да они так быстро растут, что потом пойди их догони, чтобы на руках подержать.

Касательно остальных элементов ЕР:
-ГВ. Хочу кормить как можно дольше, в идеале до самоотлучения. Если, конечно, что-то изменится и ГВ станет приносить какие-либо неудобства, то придется специально отлучать раньше, но надеюсь этого не произойдет

-педприкорм. Отличная идея. Правда я отдаю себе отчет в том, что мое питание не отвечает всем требованиям педприкорма. Поэтому я собираюсь совмещать с классическим. Т.е. я жду пищевой интерес, и с появлением пищевого интереса начну вводить кабачок, цветную капусту, картошку и т.д. Только не измельченные в пюре, а микродозами

-высаживание. Идея хороша, но не для моей лени.

- отказ от прививок и домашние роды категорически не приемлю

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #51 : 13:02, 27.09.2011 »
Я, конечно, не знаю, как спят цыгане....
Более того, я не собираюсь спать с Камиллой до ее пятилетия. Хоть у нее стоит своя кроватка уже год.
Для нас СС закончится, тогда, когда закончится ночное ГВ.
А вообще Данечка написала все мои мысли по этому поводу. Добавить нечего. b_flowers Отдельный респект за
Цитировать
И касательно секса: занятая ребенком постель открывает возможности для фантазии

Кстати мой старший сын с года спит в своей собственной кровати в своей собственной комнате. В порочных связях замечен не был. girl_sigh

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #52 : 13:07, 27.09.2011 »
Я  полностью согласна с Алиной,и еще мне непонятно как это у ребенка нет СВОЕЙ кроватки? Цыганщиной прямо попахивает,извините.

Давайте без оскорблений  aga

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #53 : 13:13, 27.09.2011 »
Ну и почему же нет своей кроватки? в 99,9% случаев сс свои кроватки у детей есть, но спать в них малявки не хотят. Это же временная мера, до 5 лет мало у кого дети с родителями спят, такой случай это не показатель для всех, кто спит с детьми. 

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #54 : 13:14, 27.09.2011 »
Даша, ну вот просто + очень много у меня мысли абсолютно такие же.
а про руки... как я люблю держать Максима на руках "как маленького", но сейчас это бывает так редко (((

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #55 : 16:05, 27.09.2011 »
Я не имела в виду,когда ребенок отказывается спать в кроватке,а когда кроватки просто в принципе нет,т.к. поняла,что сторонники ЕС практикуют отказ от вещей "не естесственных для ребенка"-кроватки,коляски,соски ,бутылки... (можно подумать,что после всего этого у них из одного ребенка получится два... notponimat)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #56 : 16:31, 27.09.2011 »
блин
мы уже давно все поняли, кто на форуме представители "элиты" с роскошными кроватками и удобными для своих родителей детьми
не надо это подчёркивать в каждой непредназначеной для этого теме
у нас тут есть раздел "красота спасёт мир" для этих целей

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #57 : 16:39, 27.09.2011 »
Я не имела в виду,когда ребенок отказывается спать в кроватке,а когда кроватки просто в принципе нет
ну, вот у меня для первого ребенка была заготовлена красивая кроватка еще до его рождения.
Спать он в ней стал с полутора лет только. И потому, учитывая свой предыдущий опыт, для второго ребенка у меня не будет кровати, по вашим словам, в принципе. Зачем она мне сейчас? Чтобы место занимала, а служила шкафом для пеленок и игрушек? В тот момент, когда младшая созреет ко сну в своей кровати, мы старшему купим большую кроватку, а та, что есть сейчас перейдет младшей.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #58 : 16:42, 27.09.2011 »
Возвращаюсь к ГЛАВНОМУ.

...Все аспекты ЕР - лишь следствие первичной искренней нежности и Любви матери. И это - ГЛАВНОЕ.

Совершенно не важно, высаживается ли ребенок успешно, или время от времени.
Не важно, едет ли он в коляске сейчас, или на маме, лишь бы улыбался!
Если нужно принимать лекарства в 3 недели, то это вовсе не означает отступление от ЕР, т.к. речь идет о жизни, а не о том, чтобы во что бы то ни стало сохранить чистое ГВ до 6 мес...

Я поняла, что все проистекает от аксиомы "мама слушает, мама слышит, мама чувствует, мама поможет, мама Любит!"

И СС - не дань моде. Если отказаться от стереотипов, ложных представлений, комплексов и не слушать вредных советов, а только лишь прислушаться к своему материнскому чутью... то становиться очевидным, что хочется спать рядом с теплым сопящим комочкам, чтобы быть спокойной. Знать, что вот он - ребенок, с ним все в порядке, он сыт и защищен, ему тепло и сухо.

......Слушать свое сердце материнское. Вот, что главное.
Не надо даже читать. Просто слушая сердце и прислушиваясь к ребенку, ты возьмешь на руки плачущее дитя, даже не читая, что надо брать при первом писке. А если ре согласен спокойно полежать полчаса, рассматривая висюльку, это отступление от ЕР? Нет. Если доволен, не зовет маму, то почему бы маме не заняться своими делами, раз ре позволяет?

Посмотри на свое дитя. Оно все понимает. Оно многое тебе скажет. Ты только услышь его. И ответь ему на его любовь ЛЮБОВЬЮ...


Настя, спасибо за пост. Вот именно так я и представляю себе ЕР, без излишнего фанатизма aga

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #59 : 03:02, 28.09.2011 »
Эх, читаю и чувствую себя неполноценной и непутевой (и даже не мамой), а мамашей. Честно, не могу себе представить, что с ребенком с одной стороны и с мужем с другой можно выспаться так же хорошо как если ребенок спит в кроватке. Для меня удобно забрать его с кроватки около 5.00 и доспать до утра, такой вариант СС меня очень устраивает. А вот лечь с ним вечером и так уснуть girl_obmorok girl_obmorok girl_obmorok, я не усну. Может поэтому, может нет мой ребенок спит в кроватке с первого нашего дня дома. Не всю ночь, раньше каждые 2 часа, потом 3, сейчас "переползает" около 5 утра. Исключением, конечно же, являются периоды прорезывания зубов. И более того, я считаю что ему так удобней, т.к. спя с нами он может просыпаться из-за того что хочет перевернуться и ему кто-то мешает, в кроватке этого не происходит.