Автор Тема: Идеология и элементы ЕР  (Прочитано 20516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
С удовольствием начну новый раздел, который на нашем форуме пока не был затронут.
Надеюсь, найдутся родители, которым он будет интересен :)

Основной идеей естественного родительства является следование природе человека и частичный или полный отказ от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как соски (пустышки), бутылочки, искусственные заменители молока, а также детские кроватки, коляски и др.)

Интерес к естественному методу воспитания возродился в конце ХХ века. Одними из первых данный метод начали пропагандировать Уильям и Марта Сирс, американские педиатр и консультант по грудному вскармливанию, вырастившие 8 детей. В настоящее время функционируют центры поддержки естественного вскармливания, помогающие матерям наладить правильную организацию кормлений, а также установить стиль поведения матери, наиболее отвечающий естественным желаниям ребёнка и способствующий мягкой адаптации к жизни вне матки.

Популярность естественных методов можно объяснить тем, что зачастую они существенно облегчают уход за ребенком первых двух лет жизни.

К естественным методам можно также отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов, минимальное использование лекарственных средств, отказ от неоправданной вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.

Элементы естественного родительства
- Домашние роды
- Длительное грудное вскармливание
- Частое ношение на руках и в слинге
- Совместный сон матери и младенца
- Педагогический прикорм
- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников (высаживание).

Хотя многие мамы используют все элементы естественного родительства, некоторые выбирают только те пункты, которые им подходят.

Приглашаю к общению всех, кому это интересно! :)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #1 : 11:26, 13.08.2009 »
Могу сказать, что сама я еще очень мало знаю о ЕР :) но мне эта тема безумно интересна и близка. Нахожусь в процессе изучения и проб применения на практике. С удовольствием буду делиться с вами результатами :)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #2 : 11:53, 13.08.2009 »
Кать у меня есть подружка, ктр кроме домашних родов, в остальном полностью соответвует ЕР, правда совершенно без методики. А я вечно начитавшись нашего форума толкаю ей новые идеи и критикую, а получается она выбрала полностью естественный метод воспитания. Интересно.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #3 : 12:08, 13.08.2009 »
к домашним родам и я пока не готова...
а подружку давай к нам на форум, пусть опытом поделится! :)

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #4 : 16:49, 13.08.2009 »
Катюш, спасибо за создание этого раздела. Мне вот тоже тема ЕР очень близка, просто давно задумывалась над тем, чтобы именно так воспитывать своего малыша в будущем. Правда сама не знала, что есть люди, которые специально занимаются пропагандой таких методов воспитания... Очень рада, что ты сделала на форуме такой раздел. Спаибо огромное!!!

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #5 : 17:08, 13.08.2009 »
к домашним родам и я пока не готова...
а подружку давай к нам на форум, пусть опытом поделится! :)
У нее инета нет, да и ЕР у нее получилось само собой, из-за нехватки времени т.к. еще один ребенок чуть постарше и все хозяйство на ней, да и денег лишних совсем не было.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #6 : 17:21, 13.08.2009 »
мне бы очень хотелось  узнать о
- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников (высаживание).
и если можно поподробнее  :)

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #7 : 17:28, 13.08.2009 »
Почитай тут
http://omama.ru/docs/doclist.asp?tid=635
Лично для меня :-[

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #8 : 18:03, 13.08.2009 »
Катюш, и в темке "литература о ЕР" я выложила книжку Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника!"
и уже темку о высаживании создала ;)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #9 : 18:04, 13.08.2009 »
У нее инета нет, да и ЕР у нее получилось само собой
Лида, а ведь в этом вся фишка ЕР - в действиях мамы, основанных на ее интуиции ;)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #10 : 18:08, 13.08.2009 »
Я это понимаю, поэтому и удивилась, тут методика, люди книги пишут, споры научные а куча людей живет себе спокойненько и не знает что по новой методике детей воспитывают  :).

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #11 : 19:47, 13.08.2009 »
нет, не по новой. По очень-очень старой ;)

Ksana

  • Гость
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #12 : 22:07, 13.08.2009 »
Я это понимаю, поэтому и удивилась, тут методика, люди книги пишут, споры научные а куча людей живет себе спокойненько и не знает что по новой методике детей воспитывают  :).
Лидочка, как детка родится, ты тоже будешь его не по книжке воспитывать, он ведь будет особенный! Я вот не знаю людей которые бы воспитывали по книге деток или по методике.
Я считаю изучать надо всю литературу, но поступать как подсказывает сердце!
 а ЕР это просто мода....Часто люди вообще не понимают смысмл ЕР, точнее приравнивают его к вседозволенности, и ребенок развивается "естественно" т.е. без запретов, как бадылля в поле. Но основная концепция ЕР как раз в обратном в воспитании ребенка "удобного" для родителей

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #13 : 22:19, 13.08.2009 »
Часто люди вообще не понимают смысмл ЕР, точнее приравнивают его к вседозволенности, и ребенок развивается "естественно" т.е. без запретов, как бадылля в поле. Но основная концепция ЕР как раз в обратном в воспитании ребенка "удобного" для родителей
ну, а я, говоря о ЕР, предлагаю говорить не о вседозволенности, а о длительном ГВ, слингах, высаживаниях, ПП...
а что касается книг, то да, книги книгами, а слушать нужно свое материнское сердце!
как говорит Жан Ледлофф,  у нас привычным является мнение о том, что ребенок для молодой семьи — большое испытание: он плачет, будит родителей по ночам, а когда начинает ползать и ходить, все норовит сломать и опрокинуть. Мы списываем это на то, что «все дети такие», и даже не замечаем, что у кошки, которая никогда не читала умных книг по уходу за котятами, котята плачут куда реже, чем у нас — человеческие детеныши
 :)

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #14 : 16:40, 16.08.2009 »
Из всего выбрала для себя только пед прикорм  ag_smiley Остальное (т.е. применение всех пунктов сразу) как-то больше подходит  для многодетных семей мне кажется. Ведь понятие естественного родительства ввели Цареградские в своем движении Рожана, и Сирзы у них там было 15 детей....