Автор Тема: Цистит  (Прочитано 21550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #30 : 18:41, 09.08.2009 »
Танечка, а что твоя доктор сказала, по поводу больничного?

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #31 : 18:50, 09.08.2009 »
Танечка, а что твоя доктор сказала, по поводу больничного?
Я у нее не спрашивала, потому что у меня начался на работе период отчетов, нас в отделе всего 3 человека и с пн одна девчонка уходит в отпуск, я не могу пойти на больничный, потому что 1 человек всю работу на себе не сможет потянуть :(

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #32 : 18:58, 09.08.2009 »
Я у нее не спрашивала, потому что у меня начался на работе период отчетов, нас в отделе всего 3 человека и с пн одна девчонка уходит в отпуск, я не могу пойти на больничный, потому что 1 человек всю работу на себе не сможет потянуть :(
Да, сейчас время отпусков...
Любимый таблеточки купил? Ты уже выпила?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #33 : 19:11, 09.08.2009 »
Танюша, расскажу про себя. В 11 классе я впервые почувствовала что такое цистит. Это было ужасно. В те времена я была маленькая, глупенькая и до спазмов в желудке боялась гинекологов. Я и ванные из ромашки делала, и лечилась фурадонином и фуразолидоном, но от этих таблеток у меня была тошнота. Потом начала пить фиточаи, заметила, что помогает, когда много их выпью... но потом оказалось, что впринципе помагает любой теплый чай.. вот так и спасалась - чуть что - чай, чай, чай. думала, что это со мной навсегда. вобщем-то уже и привыкла... через 4 года после того как все началось пошла к гинекологу, сделали бак-посев, нашли гарденеллез, я его пролечила и.. о чудо! все прошло! 2 или 3 года не было... а недавно опять!!!! так впринчипе ничего не болит, но когда перемерзну - пипи больно((( поэтому пью побольше жидкости, чтоб соль в моче не концентрировалась, что воспаление не провоцировать и жду возможности сдать мазок girl_sigh

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #34 : 19:12, 09.08.2009 »
Да, сейчас время отпусков...
Любимый таблеточки купил? Ты уже выпила?
Там порошок...пакетик нужно разводить в воде..1 пакетик Монурала стоит 93 грн. - я в шоке  girl_impossible Пить буду на ночь, там так написано girl_pchxi

Ленчик, я знаю, что цистит могут вызывать различные инфекции...просто сейчас нет времени сдать мочу на бакпосев, а работать надо...но обещаю, что как только появится время - обязательно пойду и сдам все анализы acute

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #35 : 19:15, 09.08.2009 »
Так, все, срочно выздоравливай!!!! А то ты любимого разоришь ag_smiley

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #36 : 19:18, 09.08.2009 »
Так, все, срочно выздоравливай!!!! А то ты любимого разоришь ag_smiley
Ой Ян и не говори, такой звонит мне - ты знаешь, сколько твой Монурал стоит??? А до этого, спрашивает меня - сколько денег брать - я грю, ну бери 100 грн., не думаю, что 2 несчастных пакетика дороже стоят...ну он и взял, в итоге купил всего 1 пакетик, а второй завтра мне купит...и смех и грех, как говорится ag_smiley Зато я выслушала петицию о том, что всегда нужно денег намного больше брать на всякий случай, а не впритык, как я люблю 8)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #37 : 21:37, 09.08.2009 »
Тань, ты не болей, выздоравливай.
И самолечением не занимайся.
мочу нужно сдать по-любому, чтоб убедиться, что это не песок.
Обычно перед Б. идет снижение иммунитета, пусть у тебя так будет.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #38 : 21:41, 09.08.2009 »
Танюш, к врачу все же как-то надо попасть  :( я вот тоже 2 дня сидела ждала когда пройдет, а было б легче лечить, если б сразу  :-X
можно еще чай попить - отвар хвоща полевого, он не только мочегонным действием обладает, он еще и отеки там снимает, песочек выводит. но это опятть-таки не столько лечение, сколько вспомогательное средство

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #39 : 21:41, 09.08.2009 »
вот о цистите, причины, борьба, и профилактика

Почему я?
 
Причин цистита множество. В большинстве случаев причиной недуга являются болезнетворные бактерии — чаще всего кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Правда, иногда случаются и циститы неинфекционные, возникающие, например, из-за того, что женщина долго принимает большие дозы лекарств, или, например, в результате травмы мочеиспускательного канала. Болезнь развивается также в связи с ношением тяжестей, гинекологическими заболеваниями, из-за больных почек. Но особенно опасны простуды.
 
В результате от 40 до 60 процентов заболеваний циститом переходят в самые грозные болезни мочеполовой системы и почек, ведут к жесточайшему пиелонефриту или к невозможности доносить ребенка во время беременности, к выкидышу...
 
Внешние признаки болезни — мочеиспускание, или позывы к нему учащаются так, что при тяжелых формах острого цистита больные вынуждены мочиться чуть ли не каждые 5-10 минут днем и ночью, иногда с зудом и болью, а нередко и с кровью. Позывы преследуют больного при малом количестве мочи и... даже при пустом мочевом пузыре.
 
При остром цистите нередко появляются боли в низу живота, как бы жжение и "колющее" ощущение, часто повышается температура, возникает озноб.
 
Спасение... в огороде
 
Очень важно не упустить начало воспалительного процесса. Тогда могут помочь порой даже удивительно простые меры. Введите в рацион петрушку, сельдерей, морковь и свеклу - по сути лекарственные растения, которые обладают мочегонным, противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Откажитесь от жареного, острого, пряного и маринованного, солений, соусов, приправ, консервов. Когда вы съели что-то из этой запрещенной пищи, запейте большим количеством воды.
 
Самый дешевый - фурадонин (упаковка стоит примерно 1 руб. 50 коп.). Чуть ли не самый дорогой, но наиболее современный — монурал (фосфомицин). Его цена велика — порядка 200 руб. Но действует он очень эффективно. Если есть возможность, женщине хорошо бы иметь это лекарство в сумочке, особенно в холодную, как говорят, промозглую погоду.
 
Монурал - это средство немедленной "скорой помощи". Усиливают и продлевают лечебное воздействие такими препаратами, как нолицин или цифран. Курс такого медикаментозного лечения обходится в 150 рублей, и при своевременно начатой терапии острый цистит проходит примерно за неделю.
 
Уже после антибактериального лечения хорошо бы предупредить возможные осложнения болезни, закрепить выздоровление средствами народной медицины. Сделайте настой травы спорыша или горца птичьего: 1 ст. ложку свежей или сухой измельченной травы залейте 400 мл кипятка, настаивайте, укутав, 4 часа, процедите и принимайте по 0,5 стакана 4 раза в день до еды.
 
Полезными мочегонными, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами обладает хвощ. Он удобен еще и в том смысле, что цистит сопровождается застойными явлениями и отеками. Хвощ - отличный помощник против того и другого. Чтобы приготовить настой, залейте 1-2 ч. ложки 1 стаканом кипятка, через 45 мин. процедите и выпивайте стакан настоя по 1 /4 стакана 4 раза в день.
 
Можно использовать продающиеся в аптеках брикеты хвоща полевого. 50 г стоят примерно 25 рублей. Возьмите 1-2 брикета травы,залейте 1стаканом холодной воды, кипятите 30 мин., настаивайте до охлаждения, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
 
При этом ценно, что хвощ эффективен не только для употребления внутрь, но и как средство для наружного лечения. После приготовления отвара саму траву сложите в холщовый мешочек и прикладывайте его на низ живота. Но* предупреждаю: хвощ противопоказан при нефритах и нефро-зонефритах.
 
При острых и хронических заболеваниях почек и при циститах используют почечный чай — листья и верхушечные побеги. Он обладает мочегонным свойством и оказывает антиспастическое действие. Почечный чай очень эффективен, если его принимать в течение 6-8 месяцев с перерывами ежемесячно на 5-6 дней. Это средство лечения хорошо тем, что сколько бы его ни использовать, оно не вызывает никаких побочных действий.
 
Возможны два равноценных способа приготовления настоя: горячий и холодный. Горячий: возьмите 10 г листьев и побегов почечного чая, измельчите и заварите в 600 мл кипящей воды, кипятите 15 мин., настаивайте 1 час, процедите и пейте за 20 мин. до еды по 0,5 стакана 2 раза в день независимо от приема пищи. Холодный способ: сырье и холодную воду возьмите в том же соотношении — 10 г на 600 мл, но настаивайте 4 часа. Настой принимайте так же.
 
Возможны более концентрированные настои (до 15-20 г на 200 мл воды). Их пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Очень хороши сборы с хвощом и толокнянкой. Возьмите 1 ст. ложку смеси из корня алтея, листьев толокнянки, травы вероники, листьев шалфея (все по 20 г) и добавьте 40 г травы хвоща. Настаивайте в 1 л холодной воды в течение 6 часов, затем кипятите 15 минут. Процедите и пейте ежедневно в несколько приемов.
 
Основа этого сбора — толокнянка, или, как нередко ее называют, медвежье ушко. После ее приема моча станет зеленого цвета. С помощью медвежьего ушка мочевые пути как бы отмываются от продуктов воспаления, обеззараживаются. Препараты растения оказывают и мочегонное действие.
 
Кстати, толокнянка помогает и одна - вне сбора. Отвар готовьте из расчета 10г листьев на 200 мл воды. Листья измельчите, залейте водой комнатной температуры, кипятите 20 мин. и процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3-5 раз в день, сохраняя отвар в прохладном месте.
 
Лечение цистита ягодами
 
Очень полезна от цистита брусника — не только ягоды, но и листья, побеги. Для приготовления лечебного питья 1 ст. ложку листьев заварите 200 мл кипятка, настаивайте 30 мин., процедите и пейте вместо чая. Для приготовления отвара 2 ч. ложки листьев залейте 1 стаканом воды, кипятите 15 мин., охладите, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
 
Но такие средства, как брусника и кукурузные рыльца, почечный чай, стебельки вишни или черешни (отвары из них приготовляются по той же рецептуре,что и брусничный), могут помочь, когда цистит начинается, или в качестве профилактики при переохлаждении, или после того, как мощные антибактериальные препараты, антибиотики пролечат воспалительный процесс.
 
Лечение цистита лимоном и медом
 
Выжмите в 200-граммовый стакан половинку лимона, положите 1 ст. ложку хорошего меда, залейте теплой кипяченой водой и пейте утром и вечером натощак. Это простое и хорошее противомикробное средство. Кроме того, напиток гасит воспалительный процесс, очищает мочеполовую систему от солей и "песка".
 
Памятка
 
Чтобы болезнь не возвращалась, напишите себе памятку:
 
Во время месячных часто меняю тампоны и прокладки;
 
Не ношу слишком тесное нижнее белье;
 
Избегаю переохлаждения, особенно в области таза;
 
При сидячей работе каждый час делаю перерыв на несколько минут, чтобы пройтись. Или хотя бы постоять;
 
Чтобы не было застойных явлений, ем грубую волокнистую пищу. Налегаю на овощи и фрукты, чтобы повысить сопротивляемость организма.

Оффлайн businka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 441
  • Даша, 26 лет, г. Донецк, планирующие
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #40 : 21:52, 09.08.2009 »
Тань, монурал даст мгновенный эффект. всмысле завтра с утра уже нормально в туалет сходишь. мочу нужно было сдавать при обострении. сейчас уже менее информативно будет. но все равно нужно это сделать - на случай если какая-нибудь там инфекция сидит. кстати, читала, что монурал можно беременным  ;)

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #41 : 01:22, 10.08.2009 »
Танюшенька,ток темку увидела..у меня при Б был цистит...так я укроп заваривала и пила...за 4 дня всё прошло..эт мне в больничке врачи посоветовали,и обошлась отлично без антибиотиков

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #42 : 07:52, 10.08.2009 »
Девочки, спасибочки всем большое за советы, так приятно girl_obnim
Вчера на ночь выпила Монурал и сегодня утром уже сходила без боли, девочки какой же это кайф писать без боли и жжения..надеюсь, что обострение уже прошло и теперь пойдёт только на улучшение...тттттттттт...сегодня куплю еще пакетик Монурала и выпью его, чтоб закрепить эффект papa В туалет всё равно часто бегаю-ощущение, что хочется постоянно писать, но уже хоть боли нет, пока и этому рада...
Девочки, милые, не запускайте себя до такого состояния, нам нужно беречься, не переохлождайтесь и следите за своим самочувствием...пусть такого не у кого не будет... b_flowers

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #43 : 08:50, 10.08.2009 »
Танюш, хорошо что тебе уже лучше. Это такая противная болячка, ну ее papa Постарайся в ближайшее время не застуживаться чтоб не было рецидива :-\

Оффлайн Pam

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1540
Re: Цистит, кто сталкивался?:-(((
« Ответ #44 : 10:09, 10.08.2009 »
Танюша, выздоравливай  b_flowers
Старайся не застуживаться  b_flowers