Автор Тема: Послеродовая депрессия  (Прочитано 110269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #15 : 23:57, 18.10.2008 »
"Кино" тут ни при чем. Все зависит от человека.
Я вот на себе испытала эту деперссию, от того что твоя жизнь за один день меняется радикально.
И чем старше и самостоятельнее женщина тем сложнее ей перенести отсутствие свободы передвижения, материальной свободы да и личностной свободы тоже.
Мне было оч. тяжело я и плакала и думала а зачем мне это все, но со временем все проходит. У меня прошло где-то через месяц, наверное только тогда я осознала себя мамой :)
Хотя все 9 месяцев я ждала этого комочка, я его любила, вроде и готовилась к бессоным ночам и тому что помогать мне никто не будет...но теория, как говорится теорией, а практика совсем другое.
 Раньше никогда не жаловалась на свою психику всегда была адекватным, эмоционально-стабильным человеком, но первый месяц после родов просто жуть, психованая все делала просто на автомате, "потомучто так надо". Сейчас вроде отшла, жизнь налаживается :)

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #16 : 22:25, 19.10.2008 »
Ксана, я согласна, что все разные, потому и не согласилась, что "депрессия все равно будет". Я вот и первый раз была в эйфории и сейчас ещё никак не могу нарадоваться на Лешку, все не верится что он у меня есть  yazyk

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #17 : 22:45, 19.10.2008 »
Ксана, я согласна, что все разные, потому и не согласилась, что "депрессия все равно будет". Я вот и первый раз была в эйфории и сейчас ещё никак не могу нарадоваться на Лешку, все не верится что он у меня есть  yazyk
Аня, это здорово, что у вас так... Но к сожалентю у большенства женщин после родов она присутствует в видимой форме, и ее не так легко перебороть, т.к. страдает не только мама, но и ребенок и муж... Естественно, что у каждого по разному... но все же она есть, просто у вас она была легкой. Я считаю, что сознание и нервная система человека, не может не отреагировать на роды, а это вполне определенный стрес, и глобальные перемены в жизни... ИМХО 

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #18 : 22:52, 19.10.2008 »
Я интересовалась у мамы, она говорит, что у неё все ок было с нами двумя, а сейчас у меня многие подруги родили, вроде никто не плакался пока, недавно, ктстати, втроем обсуждали этот вопрос, с мамашками, решили что это выдумки  америкосов   :D Хотя соглашусь, что такая перемена в жизни может сильно утомлять, отсюда и депрессия, но опять же это не у большинства и не обязательно , даже в легкой форме, я точно могу сказать, что у меня её ни в какой форме нет, вообще, меня вполне радуют мои перемены в жизни, даже с мужем отношения улучшились, всё слава Богу!
Девочки, настраивайтесь на лучшее и верьте в то, что любовь к ребенку сможет победить все расстройства!

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #19 : 23:05, 19.10.2008 »
в моей книге о беременности "Моя библия беременности" есть 2 понятия депрессивных состояния после родов (печатаю дословно из книги) - послеродовая меланхолия (ПМ) и послеродовая депрессия (ПД). Первое - явление обычное и краткосрочное , вторая может оказаться изнурительной с последствиями как для матери, так и для ребенка. До 85%матерей страдают послер-й меланхолией, и это считается обычным явлением. Симптомы - перемены настроения, раздражительность, потеря аппетита, тревожность, приступы плача, смущение, которые появляютя через дент-два после родов и длятся 10-14 дней. Точно известно, что виновато в этом состоянии быстрое гормональное изменение и отсутствие нормаьного сна.
В 10-20% случаев ПМ усугубляется в ПД. Не буду перепечатывать признаки ПД, это все, что при ПМ, только в ухудшенной тяжелой форме, с мыслями о самоубийстве и отдаче ребенка, вобщем жуть.
Так вот, ПМ - это то, что есть у каждой мамы, я уверена, пусть не в чистом виде, но все же. Если не лукавить и быть честной перед самой собой. Малыш - невероятное счастье, не он причина меланхолии. Ему мы только рады, его мы любим. Но жизнь поменялась, к этому нужно привыкнуть, для этого нужно время. А потом все как по маслу :-*

Ksana

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #20 : 23:08, 19.10.2008 »
Так значит вот как мое состояние называлось, меланхолия :D
Спасибо Ниночка оч. интересно :)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #21 : 23:09, 19.10.2008 »
да, очень интересно, хотела такую книгу купить, прочла еще раньше отзывы Нины, но не нашла ее((((

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #22 : 23:11, 19.10.2008 »
я точно могу сказать, что у меня её ни в какой форме нет, вообще, меня вполне радуют мои перемены в жизни, даже с мужем отношения улучшились, всё слава Богу!
Девочки, настраивайтесь на лучшее и верьте в то, что любовь к ребенку сможет победить все расстройства!
Анют, так ведь никто не говорит о том, что эти перемены не радуют! Просто может действительно каждый принимает их по-своему, и многое зависит от того, какая жизнь у тебя была до беременности и рождения ребенка...
Но в любом случае, позитивный настрой нужен всегда!!! В этом соглашусь на все 100%!

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #23 : 23:13, 19.10.2008 »
не за что ;) был бы инет вариант, конечно получше бы, книга просто супер.
а в том, что была меланхолия после родов нет ничего стыдного, я считаю, что каждая мамочка покопавшись в себе, вспомнит, что иногда наваливалось такое безсилие, а если малыш плачет и не успокаивается - даже отчаяние. Я например с детьми до рождения сына дела не имела, все училась на нем. Если что-то не получалась, сразу полные глаза слез, я неумеха и тп. Это все быстро прошло, но ведь было!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #24 : 23:14, 19.10.2008 »
не за что ;) был бы инет вариант, конечно получше бы, книга просто супер.
а в том, что была меланхолия после родов нет ничего стыдного, я считаю, что каждая мамочка покопавшись в себе, вспомнит, что иногда наваливалось такое безсилие, а если малыш плачет и не успокаивается - даже отчаяние. Я например с детьми до рождения сына дела не имела, все училась на нем. Если что-то не получалась, сразу полные глаза слез, я неумеха и тп. Это все быстро прошло, но ведь было!
;) girl_sigh

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #25 : 23:20, 19.10.2008 »
Нинок, точно!  У меня была меланхолия , видимо, но какая-то странная  :D я плакала из-за того, что у масявки непонятный цвет глаз и ещё из-за того, что он вырос из самого красивого бодика ))) Только вот, я помню тогда мы с мужем вдвоем смеялись с этого и получался какой-то смех сквозь слезы. Я думала это просто от радости меня так прет )))) как же ж это можно к депресии отнести? эти слезы совсем не удручают  А после првых родов я плакала в роддоме от того, что моя мама и муж поспорили в моей палате о том, когда покупать коляску. Они тогда сразу престали спорить и давай меня успокаивать ))))

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #26 : 23:23, 19.10.2008 »
ну вот и стало все на место :D
Послеродовая депрессия - ужасное состояние,  а вот меланхолия - самое обычное, естественное.

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #27 : 23:25, 19.10.2008 »
Anastasiya , да, я сейчас ещё повспоминала, я после первых родов могла разреветься из любого кривого слова в мой адрес, но никогда не думала, что такую мелочь как плаксивость можно отнести к депрессии. Эта плаксивость была первые недели 2 после родов, точно как в книжки написано о кот. Нинок написала! Так что сдаюсь )))

Хорошая книжка, Нинок, я если ещё надумаю рожать, обязательно её найду

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #28 : 23:32, 19.10.2008 »
мне кажется любые изменения в жизни все равно отражаются на нас, в меньшей или большей степени, мы можем готовиться к этому, кто то более стойкий, кто то закапывает в себе чувства, но потом они все равно тем или иным образом проявляются.

по себе могу скзать (не за послеродовую депрессию), что я например была готова морально к тому что мне прийдется пролежать большую часть беременности, что прийдется от много отказаться, мы ждали этого события, но когда мне пришлось залечь то через время все равно настало состояние одиночества, плаксивости, никому ненужности. хотя вокруг меня все крутились, звонили, оберегали. но все равно резкая смена деятельности, резко наступившее одиночество (после активной работы и общения - практически полное лежание одной) не прошли просто так. ну ничего, через время отошла.

после свадьбы - меняется уклад, меняются привычки, появляется другое чувство и нужно к нему привыкнуть, может это немного неправильно назвали, может это не совсем депрессия, но все равно каждый ощущает на себе измения в его жизни.

а когда появляется малыш, да мыц счастливы, мы рады, но ведь не думаю что жизнь течет все в том же русле, все равно все меняется, и мы должны к этому приспособиться, в итоге и получаем эту смену настроения, беспомощность, плаксивость, усталость......

Оффлайн mariya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 26
  • Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #29 : 22:04, 01.01.2009 »
Когда я до родов слушала консультации психотерапевта и слышала словосочетание "послеродовая депрессия" - улыбалась и никогда бы не могла подумать что меня она тоже коснется!!!!! Я вообще не склонна к депрессиям. Так вот... После родов, которые пошли совсем не так как было запланировано (получилось внеплановое кесарево), после того как я слышала "у ребенка слабое сердцебиение и т.д." :'(и очень тяжелый послеродовой период :'(... В общем достала меня эта депрессия по полной программе! Рыдала :'(, нервничала по каждой мелочи girl_cray2, чувствовала себя глубоко несчастной негодной матерью (потому что молоко никак не прибывало,а потом еле капало по 2 капли в сутки;  в итоге у ребенка недоношеного с гипоксией случилось обезвоживание и попали мы на доуход  :(). Как я могла сохранять спокойствие? notponimat Я поседела вся окончательно с нашими то врачами еще!!!! :o Так что у большинства мам она есть. girl_sigh Говорю так потому, что у соседки по палате прибыло так много молока и оно текло реками, а малая отказывалась кушать и у моей соседки вызывало это жуткую истерику girl_cray2 и слезы :'(.