Автор Тема: Рецепты для хлебопечки  (Прочитано 64687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #45 : 18:06, 26.05.2009 »
Великолепный картофельный хлеб
А вот собственно и сам рецепт с изменениями в процессе освоения, о кото-рых не вредно и рассказать: маленькая буханочка 1 фунтовый хлебец - нас двое, хлеб лучше свежий каждый вечер ставить.
180 мл кисломолочный продукт
1ст.л. маргарин или масло (отрезаю от стандартной пачки маргарина пла-стинку поперек пачки приблиз. в 0,7 см)
1шт. Яйцо
1-1,5 ст.л. Мед (честно говоря, лью на глазок - густой он, если ложкой все в ней и останется)
3ст.л. Сухое картофельное пюре. (у меня некое "Orsini"- пачка из фольги на 0,5кг)
0,5ч.л. Соль
1ст.л. Зародышевые хлопья
1 чашка Мука пшеничная первого сорта
1 чашка Мука пшеничная высшего сорта (или 2чашки, если нет первого сор-та)
1 ч.л. Дрожжей
Картошка в этом хлебе не чувствуется, только придает пышности. Для этого хлеба лучше брать сушеное картофельное пюре в виде хлопьев, instant mashed potato flakes. Порошка, естественно, пойдет меньше по объему.
Делала его и на свежем молоке, и на кислом, и на кефире, и йогурте, и на смеси всего этого, и даже на воде с ложкой-двумя сметаны. Если есть только сухое молоко, то 180мл воды и 2ст.л. сухого молока.
Не забудьте заглянуть во время замеса - возможно надо будет добавить 1ст.л. муки - и яйца бывают разные, и маргарин, и мед.
Вместо кефира брала бифидок - уж что под руку попалось- 2,5%. Во время списывания рецепта пропустила сухое молоко - бывает… поэтому пекла без него. Отлично! На следующий день решила: если забыла про сухое молоко, то не надо и воды - бифидок пора бы изводить - поэтому взяла 170 мл бифи-дока, а воду и сух. молоко исключила тоже - очень хорошо получилось.
В тесто добавила семян укропа (любим мы это дело) - пол чайной ложечки.
Irish potato bread - Ирландский картофельный хлеб
Этот хлеб я делала с вареной картошкой.
150 мл молока и 80 мл воды от варки картофеля
или
230 мл молока
3 чашки полнозерновой муки (я только один раз видела муку из цельного зерна, ее цена меня надолго вывела из себя: кило приближалось по стоимости к хлебопечке...)
1/3 ч измельченного картофеля (или остатки пюре от ужина или специально варю одну картошину)
1 1/2 ч.л. соли
1 3/4 ст.л. сахара
1 1/2 ст.л масла
1 1/4-1 1/2 сухих дрожжей
По сигналу для добавления изюма добавляю мелко порезанную маленькую луковку. Хлеб получается с довольно плотным мякишем Не нравится луко-ненавистникам, но без лука он многое теряет во вкусе.
Режим выпечки basic.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #46 : 18:06, 26.05.2009 »
Хлеб горчичиный с тимьяном

1 ч. воды
3 ст.л. дижонской горчицы (я беру смесь нашей, злой, и импортной, сладкой)
1 ст.л. раст.масла
3 ч. Whole weet flow - вот этой самой полнозерновой муки (это калька, как правильно по- русски не знаю). Я заменяю ее на 2 3/4ч белой муки, 1/4ч от-рубей (только не процессированных) и 1 ст.л хлопьев из пшеничных заро-дышей
2 ст.л сахара
3/4 ч.л соли
1 ст.л сушеного тимьяна
2 ч.л сухих дрожжей

Если мука очень влажная возможно потребуется добавить до четверти стака-на муки. Бывает. Пеку в режиме basic bread.

Этот хлеб очень сильно поднимается, после выпечки почти не пахнет горчи-цей. На работе по нему просто "млеют".

2 следующих рецепта - адаптация из обычной книги не для хлебопечки, по-этому муку отмеряем стаканами с совсем небольшим "верхом" - горочкой (я уже писала, что лучше потом добавить муку чем воду), то же и столовые ложки сахара. Вот только соль и дрожжи - ложки мерные, я купила себе на-бор из 1/4, 1/2, 1 чайных и 1стол.ложек - очень удобно...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #47 : 18:07, 26.05.2009 »
Сдобный хлеб

По этому рецепту я к Пасхе пекла кулич, залила его глазурью и по маске просыпала цветными кондитерскими украшениями "конфетти" получилось очень достойно...

160 мл Жидкость: вода, молоко, кисломолочные продукты что-то одно или их смесь + яйца-2шт
4ст.л. масло или маргарин
2ст. мука
3ст.л. сахар
1ч.л. ванильный сахар или 1/4 ч.л. корица
1/2 ч.л. соль (ложка-мерка)
1 1/2 ч.л. дрожжи (ложка-мерка)
0,5 чашки изюм
0,3 чашки орехи

2 последних ингридиента добавить по "биперу" чтобы не разбивались при замесе.

В тесто можно добавить 1-1 1/2 ч.л. коньяка или водки, а можно и без этого.

Изюм лучше не замачивать - иначе в хлебопечке он сильно разбивается. А я люблю замочить в коньяке... один раз так и сделала- с черным изюмом - было вкусно, но цвет хлеба - радикально синий...

В рецептах с большим количеством сахара лучше использовать режим легкой корочки, т.е. для LG это 2В, (он = 1, но есть сигнал для добавления изюма).

Шоколадный хлеб

1ст. молоко
1ст.л. масло сливочное
2ст. мука
1/2 ст. какао
от 1 до 3 ст.л. сахар (я не люблю сладкое, поэтому беру 1-1 1/2 ст.л.)
1/2 ванилин или ванильный сахар-1ч.л.
3/4 ч.л. соль
1 1/4 - 1 1/2 ч.л. дрожжи
1/4 ст. орехи

В рецептах с большим количеством сахара лучше использовать режим легкой корочки, т.е. для LG это 2В, (он=1, но есть сигнал для добавления изюма).

Beer Bread - Пивной хлеб

Основная трудность чтобы осталось пиво... пиво идет любое: светлое, тем-ное, отвратительное... Я люблю из портера - вкус необычнее.

1/ 4 ч. = 60мл воды
2/3 ч = 160 мл пива - больше - меньше лишь бы всего 220 мл жидкости
4ч.л. растительного масла
1ч.л. соли
2ст.л. сахара
2ч муки
1 1/2 ч.л. дрожжей

Режим 1А.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #48 : 18:07, 26.05.2009 »
Португальский сладкий хлеб

Ну, вот самый простой и беспроигрышный хлебушек. Для пристрелки ма-ленькая буханка:

1шт Яйцо
120 мл Молоко
1 ст.л. Маргарин около 0,5 см от стандартной пачки- кирпичиком на 250гр топить на надо.
2 ст.л. Сахар
0.5ч.л. Соль
2чашки Мука высш.сорта
1ч.л. Дрожжи

Пеку я его в "основном режиме" корочка средняя по прожарке.

Не поленитесь заглянуть в хлебопечку после начала замеса - хватает ли воды или муки - если на дне или стенках под мешалкой мажется, значит, маловато муки. Комок теста быстро вбирает всю муку и первое время имеет вид, будто из насадки звездочки отсадили тесто с концентрическими дорожками, а по-том становится гладкий колобок, из него ничего не вываливается и видно, что он мягкий на вид.

Яблочный спас для любителей Хлебопечки

На Яблочный спас традиционно пекли пироги с яблоками, ели печеные ябло-ки, русское лакомство пастилу варили.... Считалось, что это принесет здоро-вье всем, кто откушает этого сакрального угощения. Я думаю, что эти пове-рья дошли до нас еще с дохристианских времен. Как японцы носятся со своей верой - их синто мирно уживается с пришлым буддизмом... А у нас? Или мы только о японцах восторженно охать можем? В прочем я не о том. Я о пи-рожке для вечно спешащих у кого нет времени (или сил) спечь настоящий с начинкой.

Apple chunky bread - Хлеб с кусочками яблока
2/3 чашки=160мл молока
2 ст.л. раст. масла
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
1/4 ч.л. корицы
3/4 чашки мелко резаного яблока
2 чашки пшеничной муки
2 ч.л. дрожжей
1ст. л. зародышевых хлопьев (не обязательное)

Я пеку по процессу "основной" (Basic). Яблоко я не чищу, только серединку вынимаю. Яблоко в этом рецепте разбивается вдрызг - кусочков нет - оно за-кладывается не по биперу, а сразу, поэтому хоть шкурки остаются. И для тех, кто предпочитает сухое молоко - его 1 ст.л. а соответственно в рецепте вода вместо молока. Приятного аппетита!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #49 : 18:08, 26.05.2009 »
Колониальный хлеб

В выходные выдалась толика свободного времени пошуршать на кухне. А заодно попробовать новый хлеб.
Он взят с SOARа, но претерпел столь сильные изменения… Как было сказано в романтическом предисловии к рецепту: это хлеб, который ели наши пред-ки- первые колонисты, первые колонисты предки, конечно, не наши, но и наши тоже ели что-то похожее во времена Хрущевской кукурунизации всей страны.
1 3/4ч. муки пшеничной
1/6ч.= 40мл кукурузной крупы
180мл. кипящей воды
40 мл патоки (я заменила на 1ст.л. квасного сусла+ 1ст.л. сахара + 1ст.л. во-ды)
1/2 ст.л. масла
1/2 ч.л. соли (можно было и чуть больше)
1 1/2 ч.л. дрожжей
Кукурузную крупу залить кипящей водой и дать остыть до комнатной темпе-ратуры. Я просто перелила в ведерко хлебопечки и сунула в получившуюся кашку маргарин и сусло из холодильника в результате все остыло, пока я просеивала муку. Ну может капельку и подождала, но точно не заявленные в рецепте 40 мин.
В предыдущий раз я этот же хлеб делала на меду -1ст.л. меда+ вода до 40мл, тоже было вкусно, но в этот раз хлеб улетел: горячий с хрустящей корочкой, а корочка хрустит от кукурузки более чем всегда. Я даже не знаю каков он в холодном виде…

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #50 : 18:08, 26.05.2009 »
Рисовый хлеб
На 1 маленькую буханку:
180 мл (3/4 чашки) воды
1 яйцо
350 гр (3 чашки) белой хлебной муки
115 гр (1 чашка) отваренного риса, тщательно слитого
1 ст л сухого молока
5 мл или 1 ч л соли
1/2 ч л сахара
1 ст л сливочного масла
1 ч л сухих дрожжей

На 1 среднюю буханку:
240 мл (1 чашка) воды
1 яйцо
425 гр. (3 3/4 чашки) белой хлебной муки
150 гр (1 1/4 чашка) отваренного риса, тщательно слитого
22 мл (1 1/2 ст л) сухого молока
1 1/2 ч л соли
2 ч л сахара
1 ст л сливочного масла
1 ч л сухих дрожжей

На 1 большую буханку:
280 мл (1 1/4) чашки воды
1 яйцо
575 гр (5 чашек) белой хлебной муки
200 гр (1 3/4 чашки) отваренного риса, тщательно слитого
2 ст л сухого молока
2 ч л соли
1 ст л сахара
1 1/2 ст л сливочного масла
2 ч л сухих дрожжей

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #51 : 18:09, 26.05.2009 »
Картофельный хлеб
На 1 маленькую буханку:
200 мл (7/8 чашки) воды, в которой варился картофель, комнатной темпера-туры
2 ст л подсолнечного масла
375 гр (3 1/4 чашки) белой хлебной муки
125 гр (1 1/2 чашки) холодного картофельного пюре
1 ст л сухого молока
1 ч л соли
1 1/2 ч л сахара
1 ч л сухих дрожжей
молоко, для смазывания буханки

На 1 среднюю буханку:
225 мл (1 чашки) воды, в которой варился картофель, комнатной температу-ры
3 ст л подсолнечного масла
500 гр (4 1/2 чашки) белой хлебной муки
175 гр (2 чашки) холодного картофельного пюре
1 1/2 ст л сухого молока
1 1/2 ч л соли
2 ч л сахара
1 1/2 ч л сухих дрожжей
молоко, для смазывания буханки

На 1 большую буханку:
330 мл (1 1/2 чашки) воды, в которой варился картофель, комнатной темпера-туры
4 ст л подсолнечного масла
675 гр (6 чашек) белой хлебной муки
225 гр (2 2/3 чашки) холодного картофельного пюре
2 ст л сухого молока
2 ч л соли
1 ст л сахара
1 1/2 ч л сухих дрожжей
молоко, для смазывания буханки
Что делать, если:
Хлеб недостаточно поднимается:
— возможно, вы положили недостаточное количество дрожжей или про-сроченные дрожжи;
— не было добавлено сахара или, наоборот, сахара добавили слишком много;
— дрожжи соприкасались с солью перед взвешиванием.
Хлеб не пропекся в середине или сверху:
— мука была слишком плотной. Это бывает, если вы использовали ржа-ную муку, отруби или непросеянную муку. Замените в следующий раз часть этой муки обычной белой;
— слишком много жидкости;
— крышка хлебопечки была открыта.
Хлеб получился дырчатым:
— тесто слишком влажное. Используйте меньше жидкости;
— не добавлена соль.
Корочка подгорела:
— слишком много сахара в тесте. Используйте режим «светлая корочка» для сладкого хлеба.
Корочка сморщилась и помялась:
— на поверхности буханки собралась влага, пока хлеб остывал.
Хлебопечка начала дымиться:
— неправильно работали с дрожжами. Возможно, они были «убиты» слишком горячими ингридиентами.
А вот наши самые любимые буханки:
Хлеб яичный
Отмерить и положить в хлебопечку (форму) 2 яйца и 1 чашку воды, 3 чашки пшеничной муки, 1,5 чайные ложки соли, 2 столовые ложки саха-ра, 3 столовые ложки обезжиренного сухого молока, 2 столовые ложки сливочного масла, 2,25 чайные ложки дрожжей. Установите регулятор за-пекания хлеба и нажмите кнопку «Старт». Готовится 2 часа.
Хлеб с изюмом и корицей
Отмерить 0,75 чашки воды, 2 чашки пшеничной муки, 0,75 чайной ложки соли, 2 столовые ложки коричневого сахара, 1 столовую ложку обезжи-ренного сухого молока, 1 столовую ложку сливочного масла, 1 чайную ложку корицы, 1,25 чайной ложки дрожжей, 0,25 чашки грецких орехов, 0,25 чашки изюма. Установите регулятор запекания хлеба, нажмите кноп-ку «Старт». После сигнала добавьте рубленый орех и изюм.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #52 : 18:10, 26.05.2009 »
http://www.ekibastuz.jino-net.ru/xleb3.html
Луковый хлеб
На 1 буханку:
Вода 1,25 чашки
Пшеничная мука 4,3 чашки
Коричнивый сахар 3 ст.л
Сливочное масло 3 ст.л
Луковый суп в пакетах - 1 упаковка
Дрожжи 2,5 ч.л
 Овсяный хлеб
На 1 буханку:
Вода 1,25 чашки + 1ст.л.
Пшеничная мука 4 чашки
Соль 2ч.л.
Мед 0,25чашки
Сливочное масло 2 ст.л
Обезжиренное сухое молоко 2 ст.л.
Овсяные хлопья 1 чашка
Дрожжи 2,5 ч.л

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #53 : 18:11, 26.05.2009 »
Тесто для пельменей, лапши и пр.


1 яйцо+вода=1 чашка
3 чашки муки
1 чайная ложка соли

В тесто для лапши нужно добавить побольше муки, оно должно быть более плотным. Поэтому оно менее зависит от продолжительности вымешивания. А вот пельменное тес-то получается нежнейшее, и не рвется. Как, впрочем, и в мантах и чебуреках....

Я тоже делаю тесто для пельменей в хлебопечке.
У меня такой рецепт:

2 стакана муки
2/3 стакана холодной воды
1 яйцо
1 ст. ложка растительного масла
щепотка соли

Конечно руки с хлебопечкой не сравнить.
тесто из хлебопечки получается очень эластичное.
Легко раскатать в тонкий пласт.


Шарлотка
Тесто:
   5 яиц - холодными взбить миксером в густую пену
   1ст. сахара - добавить, продолжая взбивать, должна получиться густая почти белая масса
   1ст. муки - всыпать тонкой струйкой, размешивая ни минимальной скорости миксера
   можно добавить ваниль, корицу и т.д., - кто что любит

Тесто готово.

в качестве начинки можно использовать практически любые фрукты-ягоды-орехи, мне больше всего нравятся 3 варианта:
   яблоки+вишня
   клюква+грецкие орехи+цедра лимона
   тёмная слива

Hачинку положить прямо в тесто и перемешать аккуратно ложкой.

Далее берёте ведёрко от ХП, вынув мешалку, смазываете ведёрко маслом, присыпаете мукой (может быть, можно и без этого обойтись, но я не пробовала). выливаете туда тесто, помещаете ведёрко в ХП, ставите режим ВЫПЕЧКА на максимальный срок (90 мин) и вперёд!

Через пол часа уже можно начинать заглядывать и тыкать деревянной палочкой.
Как только палочка у вас будет выходить из теста сухой - всё, шарлотка готова! Оста-лось вынуть, охладить, посыпать сахарной пудрой, и - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Тесто для пельменей

Состав

 - 2 стакана муки
 - 1/2 стакана молока
 - 1/3 стакана воды
 - 1 ч.л. растительного масла
 - 1 яйцо
 - соль по вкусу

Приготовление

Все ингредиенты закладываем в хлебопечь и ставим в режим "пицца". Как только тесто приготовилось, печь можно отключить.


Корейское тесто для пельменей

Состав

 - 2 стакана муки
 - 1 яйцо
 - 3/4 стакана воды
 - соль по вкусу

Приготовление

Все ингредиенты закладываем в хлебопечь и ставим в режим " пицца". Как только тесто приготовилось, выключаем печку.



Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #54 : 18:12, 26.05.2009 »
А ещё можно в хлебопечке делать джемы, варенья и т.п. ;)
.Джем без сахара
Можно использовать свежие ягода. А можно - замороженные. Но тогда их надо разморозить.
Почистить и порезать 5-6 шт сладких яблок (если кисло, то не грех и пару ложечек сахара). Забросить все это в хлебопечку и включить программу "Джем".
Получается даже не варенье, а десерт, который запросто можно намазать на цельнозерновой хлеб просто, или поверх творога, например.... Я делала такие варианты:
- яблочно-клубничный
- яблочно-клубнично-вишневый
- яблочно-смородиновый (кисловат, но его классно использовать как гарнир к жирному мясу, типа утки)
- яблочно-ежевично-черничный...

Вообще, черника здорово подслащивает. Только цвет такой, печальный от нее....
Да! Несмотря на отсутствие конверванта (то бишь, сахара), джем легко стоит в холодильнике неделю, и две. Но у меня, если честно, долго не заставивается: голодные и злые диетчики нападают....

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #55 : 18:12, 26.05.2009 »
. джем из яблок по вашей технологии. Яблок взяла где-то 700г. (очищенных), сахара 4 ст. л. (можно было вообще не класть, так как яблоки были очень сладкие) и 1 ч. л. лимонного сока (все, что смогла выдавить из остатков лимона). Во время приготовления стоял восхитительный аромат, даже в парадном было слышно. А вкуснятина получилась такая, что не описать словами. По количеству вышло ¾ пол-литровой банки. В общем, двоим, хватило «попробовать» и еще осталось (но думаю не надолго). Единственный недостаток это то, что потом пол часа зубами выгрызала остатки джема из ведерка. Он прилип достаточно сильно, а из-за покрытия ничем тверже, губки потереть нельзя.
3. Ягоды - 450 г,
сахар - 450 г,
лимонный сок - 20 мл.

После приготовления варенья сразу переложите его в другую емкость, а ведерко
помойте.
После завершения приготовления нагреватель долго остывает, и если Вы оставите
ведерко в хлебопекарне, процесс приготовления будет продолжаться, что может
привести к его карамелизации.

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #56 : 10:52, 28.05.2009 »
Спасибо,такие классные рецепты,а я никак не могу время выбрать,Полина так плохо спит,а с ней ну никак не поэксперементируешь с мукой.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #57 : 10:02, 29.05.2009 »
Так ты только кинула, а она же сама мешает и печёт...

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #58 : 16:15, 30.05.2009 »
Главное дозировка да?А так все правильно кинуть и все?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #59 : 17:39, 30.05.2009 »
Главное соблюдать дозировку.
Вот в Светика рецептах не понятная она, пол стакана - понятие растяжимое, потому что в одних печках стакан 250 мл, в одних 230, в других 300. А разница неслабая получается.
Какая у тебя печка? Фирма?
Может я тебе помогу разобраться