Автор Тема: Развивающие игры, игрушки и методики для детей  (Прочитано 33402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
Для начала - дети безумо любят когда родители им рисуют и очень много-много рисуют. Дети заказывают картинку а мы им рисуем. Так рисовать можна целые казки.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
нда, а из меня такой рисовальщик-мамадорогая! это будут очень очень страшные сказки :D

Оффлайн Nika

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
нда, а из меня такой рисовальщик-мамадорогая! это будут очень очень страшные сказки :D


LiSSenok , ничего страшного :)).
Можно через кальку обводить нужные картинки, а потом расскрашивая коментировать ваши действия.
Главное общение и чем нелепей выглядит это со стороны, тем интересней ребенку :))  

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
О, тогда это мой муж рисовать будет, у него тааакие крейзи картинки выходят ag_smiley а я даже раскрашивать ровно не умею...Nika, а что ты думаешь о раннем развитии, есть теория, что можно малышей обучить читать раньше, чем ходить? Вот меня этот вопрос очень волнует, я сама с 3 лет читаю и это действительно бонус был для моего развития и маме не надо было придумывать, чем меня занять. Телек я с 5 лет только смотреть стала, а до этого - только книжки и пластинки.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Я вот только вчера читала по этому поводу:
"С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира. Давая знания в готовом и условно-формальном виде мы тем самым подрубаем корни для их дальнейшего развития, лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, не даем им возможности самим исследовать, творить и решать проблемы в постоянно изменяющихся условиях.
В качестве альтернативы такому воспитанию родителям предлагается обеспечить детям обогащенную среду и социальную поддержку, что позволяет детям получать представления о окружающем мире с помощью собственного сенсорного опыта, развивать когнитивные возможности и умение принимать самостоятельные решения.
Sigel, 1987 г. об исследованиях и наблюдениях, посвященных результатам обучения детей по стимулирующим программам, созданным на основе программы Глена Домана "Better Baby Program""
Да и раннее развитие не подразумевает научить только читать.Считаю,что в каждой методики можно найти интересные идеи для своего ребенка,для того чтобы с пользой провести время.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а как вы относитесь к мнению(уже несколько раз читала) что нельзя заставлять детей читать(даже в игре) вроде как это мешают развитию левого полушария. кот-е отвечает за творчество. кстати, моя свекровь рассказывает чо мужа никто не учил буквам, но он сам из кубиков в 2,5 года сложил слово "счётка"

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
у меня с творчеством полный порядок - пишу стихи, когда-то даже музыку, постоянно себе дизайнерю одежду;) так что читать надо рано учить деток, это факт, но вот какими методами?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
кстати, моя свекровь рассказывает чо мужа никто не учил буквам, но он сам из кубиков в 2,5 года сложил слово "счётка"
здорово! girl_hlopki все бы так  ::)
у меня с творчеством полный порядок - пишу стихи, когда-то даже музыку, постоянно себе дизайнерю одежду;) так что читать надо рано учить деток, это факт, но вот какими методами?
прекрасно,что у тебя так получилось,но не все ж люди одинаковые...так что пока я прислышаюсь к мнению врачей ;)
мы купили карточки-там нарисованы предметы и внизу подписаны,и там значит нужно показывать карточку 30 сек.,читать что там написано и вроде ребенок запоминает...но мы таким не страдаем  :) т.е. я показываю карточку,говорю что там изображено,но помимо этого рассказываю какого цвета предмет,большой он или малеленький,если дома есть предмет показываю на него...вообщем рассказываю ей об этом предмете

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
так многие на реальных предметах и учаться, дают еще пощупать, потрогать, это же интереснее .....

а с рисованием класс - я люблю рисовать, наконец то будет возможность начать еще раз с кем то это дело  :-*

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я тож люблю рисовать(просто не умею). но мне так нравятся всякие всячности которые есть в магазинах щас-с удовольствием крестникам покупаю и с ними мастерю. нра краски, которыми можно рисовать руками(таки прикольные ощущения),картины из песка, витражные краски, массы для лепки...
где то читала что одни родители наклеили в детской где-то на уровне метра просто белые дешевые обои, что ребенок мог рисовать ине ограничивался в творчестве, птом протсо оорвали и переклеели. мне кажется все таки нужно уделять много времени творчеству. птому что есть знакомые детки-читать читают, а вот рисовать не могут(прсто полосочки), мама говрит-главное чтоб умный был, а все остальное фигня-я не согласна, читать он научится рано или поздно, а вот чуствовать...

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
где то читала что одни родители наклеили в детской где-то на уровне метра просто белые дешевые обои, что ребенок мог рисовать ине ограничивался в творчестве,
отличная идея! надо взять на заметку, я в детстве кучу обоев перерисовала.
А развивать ребенка надо во всех отношениях, я согласна, просто прочитав литературу на эту тему пришла к выводу, что это не уникально, а нормально, когда ребенок к 3м годам уже читает, и не только, а например, на музыкальном инструменте играет и т.п. Правда такому малышу потом сложнее к садику адаптироваться, где все детки не умеют того, что уже умеет он.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
главное не заставлять его учить буквы(меня научили рано, но я до сих пор с ужасом вспоминаю как мама меня муштровала)

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
а меня в игровой форме учила мама, а потом она мне читала всегда на ночь книжки и на самом интересном заканчивала, ложила книжку рядом и говорила, а дальше, если интересно, читай сама;) и уходила!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
добрая мама! сразу вспомнился анек родители поставили ребенку проигрыватель с пластинками сказок, заходят через час, а ребенок бъется в истерике. кричит-хочу хочу хочу.....подходят к проигрывателю, а там "дружок, хочешь я расскажу тебе сказочку птттшшшш дружок хочешь я расскажу тебе сказочку птттшшшш.
кстати подумала вот-наши дети уже не поймут этого анектдота. они ж не знают что таке проигрыватель и как может заесть пластинка :D

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
ой да, а у меня столько пластинок детских осталось, я хочу купить центр в ретростиле с пластинками для малыша;)
А родители у меня вообще строгие были - никогда мне не помогали с домашним заданием, просто морозились и говорили, что ничего не помнят или так бредово пытались помочь, что я говорила, спасибо, я сама :) ну и правильно, зато теперь я пока все источники не  найду и не перечитаю, никогда о помощи не прошу!