Автор Тема: Йогуртницы  (Прочитано 145596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Йогуртницы
« : 16:51, 09.04.2009 »
Итак, сегодня свершилась моя давняя мечта - я купила йогуртницу. Теперь собираюсь домашних кормить свежим, собственного пригоовления йогуртом.
Я купила Тефальку, хотя и читаю, что многие ругают, но уверена, что будет вкусно. Давайте делиться: какие йогуртницы у вас, как делаете? Рецептики, хитрости. Где берёте закваску?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #1 : 19:03, 09.04.2009 »
ИНСТРУКЦИЯ

по приготовлению кисломолочных продуктов с использованием

бактериальных заквасок в йогуртнице Tefal (Тефаль)


1) 1 литр молока прокипятить 5 минут. Охладить до комнатной температуры. Молоко торговой марки «На здоровье» кипячения не требует.

2) Закваску во флаконе залить кипяченой водой комнатной температуры до 2/3 флакона, закрыть резиновой крышечкой. Тщательно разболтать до полного растворения.

3) Внести растворенную закваску в молоко, тщательно перемешать.

4) Разлить молоко по стаканчикам йогуртницы, стаканчики крышками не закрывать, поставить  стаканчики в йогуртницу,  закрыть крышкой и включить. Засечь время.

5)Автоотключение йогуртницы срабатывает через один час после включения. Однако время нагрева йогуртницы необходимо уменьшить.
Для виталакта и творога, отключить йогуртницу из розетки через 25-30 минут после включения.
Для остальных продуктов отключить йогуртницу из розетки через 35-40 минут после включения.

После отключения крышку йогуртницы не открывать. Йогуртница будет поддерживать продукт теплым на протяжении всего времени сквашивания.

6) Продолжать заквашивание в отключенной йогуртнице до достижения продукта густой консистенции. После приготовления стаканчики закрыть крышечками и поставить в холодильник. Хранить при температуре +2..+6оС не более 2 дней. Ориентировочное время сквашивания указано в таблице.
Время сквашивания может отличаться в зависимости от качества молока, температуры в комнате и т.п.  
Бифивит      Симбилакт   Творог     Ацидофильное молоко   Йогурт   Виталакт   Стрептосан
6-9                   6-9              7-9                     12-14                    5-9            10-12         6-9
 

 Завершающий этап приготовления творога:

1) Полученную в результате сквашивания молочную смесь подогреваем на водяной бане (кастрюлька со смесью в кастрюльке с водой) до 60-65 оС. как только смесь достигла этой температуры, убираем обе кастрюли с огня и, не разбирая бани, оставляем на 30-40 минут.

2)  После этого ставим смесь в «холодную баню» на 10-20 минут - сверху должны образоваться творожные хлопья, а снизу остаться сыворотка.

3) Подвешиваем продукт в марле до достижения желаемой консистенции. Готовый творог  охладить. Хранить в холодильнике (+2..+6 оС) не более 2 дней.

Внимание! Использовать только чистую посуду и ложки. Перед применением ошпарить кипятком.  

Приготовленный напрямую из флакона продукт можно использовать в качестве закваски в течение 5 дней. На 1 литр молока используется 20-30 миллилитров продукта. Приготовленный таким образом продукт для повторного заквашивания не используется.

Кисломолочные продукты, приготовленные прямым внесением закваски из флакона, обладают более выраженным лечебно-профилактическим эффектом.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #2 : 19:03, 09.04.2009 »
Инструкция по приготовлению кисломолочных продуктов из заквасок в йогуртнице Moulinnex (Мулинекс) 

1) 1 литр молока прокипятить 5 минут. Охладить до комнатной температуры. Молоко торговой марки «На здоровье» кипячения не требует.
 

2) Закваску во флаконе залить кипяченой водой комнатной температуры до 2/3 флакона, закрыть резиновой крышечкой. Тщательно разболтать до полного растворения.
 

3) Внести растворенную закваску в молоко, тщательно перемешать.
 

4) Разлить по стаканчикам йогуртницы, стаканчики крышками не закрывать, поставить  стаканчики в йогуртницу,  закрыть крышкой и включить. Засечь время.
 

5) Для творога и виталакта, через 4 часа отключить йогуртницу, не снимая крышки. Для других заквасок этот пункт пропустить.
 

6) Продолжать заквашивание до достижения продукта густой консистенции. После приготовления стаканчики закрыть крышечками и поставить в холодильник. Хранить при температуре +2..+6оС не более 2 дней.
 

Ориентировочное время сквашивания указано в таблице. Время сквашивания может отличаться в зависимости от качества молока, температуры в комнате и т.п.
 
Бифивит                                  6-8   
Симбилакт                          6-8
Творог                                      6-8
Ацидофильное молоко              10-12
Йогурт                                       3-6                                   
Виталакт                                  10-12   
Стрептосан                               6-7

Завершающий этап приготовления творога:
 
1)      Полученную в результате сквашивания молочную смесь подогреваем на водяной бане        (кастрюлька со смесью в кастрюльке с водой) до 60-65 оС. как только смесь достигла этой температуры, убираем обе кастрюли с огня и, не разбирая бани, оставляем на 30-40 минут.

2)      После этого ставим смесь в «холодную баню» на 10-20 минут - сверху должны образоваться творожные хлопья, а снизу остаться сыворотка.

3)      Подвешиваем продукт в марле до достижения желаемой консистенции. Готовый творог  охладить. Хранить в холодильнике (+2..+6 оС) не более 2 дней.

 Внимание! Использовать только чистую посуду и ложки. Перед применением ошпарить кипятком. 

Приготовленный напрямую из флакона продукт можно использовать в качестве закваски в течение 5 дней. На 1 литр молока используется 20-30 миллилитров продукта. Приготовленный таким образом продукт для повторного заквашивания не используется. 

Кисломолочные продукты, приготовленные прямым внесением закваски из флакона, обладают более выраженным лечебно-профилактическим эффектом.

Информация взята с сайта http://www.zakvaski.com Тут же можно заказывать доставку заквасок.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re: Йогуртницы
« Ответ #3 : 19:26, 09.04.2009 »
Ух ты...я про такое чудо техники ещё не слышала :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #4 : 19:27, 09.04.2009 »
А я пошла помыть ёмкости и готовить ag_smiley Я как маньяк... Аж руки трусятся от желания
Буду рассказывать и делиться опытом.
Вот начиталась, что моя йогуртница плохая, но я не верю ag_smiley

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re: Йогуртницы
« Ответ #5 : 19:44, 09.04.2009 »
А я пошла помыть ёмкости и готовить ag_smiley Я как маньяк... Аж руки трусятся от желания
Буду рассказывать и делиться опытом.
Вот начиталась, что моя йогуртница плохая, но я не верю ag_smiley
А сколько стоит эта чудо-машина?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #6 : 19:53, 09.04.2009 »
Я сегодня в Ашане купила за 515 или 513 что ли.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Йогуртницы
« Ответ #7 : 19:57, 09.04.2009 »
Че т я не поняла она стоит 15 грн или 513  :) Очепятка?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #8 : 20:34, 09.04.2009 »
пятёрочка не пропечаталась ag_smiley
Поставила я уже заквасочку, разлила по баночкам. Посмотрим, что в йогутнице выйдет у нас

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Re: Йогуртницы
« Ответ #9 : 20:37, 09.04.2009 »

Поставила я уже заквасочку, разлила по баночкам. Посмотрим, что в йогутнице выйдет у нас

с покупочкой!!!!
так красиво пишешь,что аж слюнки потекли!!!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #10 : 20:39, 09.04.2009 »
Гы, Лесь. а вы не покупали?
Я ещё завтра туда ягоды добавлю: ежевику, чернику, клубнику, малину... Мммм...
И на днях попробую делать кефир и творожок :)

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Йогуртницы
« Ответ #11 : 20:39, 09.04.2009 »
 Светик ты заинтриговала. Ждем результата  :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Йогуртницы
« Ответ #12 : 20:40, 09.04.2009 »
Леночка, только завтра будет, часам к 10. Если к обеду на связь не выйду, то гадость ag_smiley

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Йогуртницы
« Ответ #13 : 20:43, 09.04.2009 »
 ag_smiley Та ладно, думаю с таким энтузиазме неможет не получиться

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: Йогуртницы
« Ответ #14 : 20:44, 09.04.2009 »
Свет, а закваску ты где взяла? :)думаю должно все вкусненько получиться girl_pinkglassesf