Автор Тема: Домашний майонез  (Прочитано 38381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Домашний майонез
« : 22:40, 29.03.2009 »
девочки, приготовила домашний майонез. горжусь собой! правда без помощи мужа не справилась бы... ag_smiley

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re: Домашний майонез
« Ответ #1 : 22:51, 29.03.2009 »
Ксюш, какая молодец. Расскажи как готовила. Сколько получилось?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Домашний майонез
« Ответ #2 : 08:30, 30.03.2009 »
Молодец, Ксюша. Я уже давно майонез делаю сама, только вот если блендер ручной, то неудобно, рука отваливается, только в стационарном нужно.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Домашний майонез
« Ответ #3 : 09:02, 30.03.2009 »
Оксан, напиши рецептик своего майонеза. Очень интересно ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Домашний майонез
« Ответ #4 : 09:42, 30.03.2009 »
вы меня еще больше хвалить щас начнете...я не то что в ручном блендере. я руками! girl_dance просто венчиком girl_dance у меян че то блендером не получвается. хочу правда попробовать следующий раз ручным блендером-а то уж очень  тяжело(правда читала в рецепте что он слишком быстро взбивает, а миксер так вообше плохо, птому что два разнонаправленных венчика). муж подменил несколько раз. офигел! рецептик: 2 желтка (сырых), 1 ч.л. горчицы (должна быть не крепкой,можно поменьше если не любите горчицу, но она естетственный эмульгатор, поэтому я положила чайную ложку без горки), соль сахар по вкусу. хорошо растереть это венчиком до появления  такой густенькой массы. а потом раст масло(я брала в этото раз растительное, следующий раз попробую оливковое) 200 -250 гр. вливаете снчаала буквально по неск.капелек и интенсивно взбиваете. т.е чуть влили и взбиваете , потом еще, когда уже смесь будет густая можно по смелее-по чайной ложке,по столовой.по времени мин. 15,20 занимает. выход с 2х яиц ну наверно почти 200 грм. банночка. когда все масло вбили, добавляете или лимонный сок или уксус-это осветлит майонез и придаст ему кислинку. уксуса в рецепте написано 1 ст. ложка, я б меньше налила. сока лим. я налила де то 2 столовые ложки. если после этого майонез густой можно его разбавить водой или молоком(пробовала молоком, вроде ничего, но честно говоря уже потом подумала что лим. сок и молоко... свернуться же может, н овроде обошлось). читала еще рецпты что в майонез добавляют апельс. сок. типа очень вкусно. но сама непробовала. есть небольшаяч хитрость-все ингридиенты должны быть одной температура, желательно 18-20 градусов(так они легче эмульгируются-во слово какое знаю ag_smiley) домашний майонез можно сделть оливыком  (на оливковом масле), лимонным(добавить цедру), прянным(добавить специи. очень вкусно и теперь не так гоняю мужа за поедание майонеза. правда хранится такое чудо 2-3 дня. натур продукт. блин ag_smiley  ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Домашний майонез
« Ответ #5 : 10:43, 30.03.2009 »
О-о-о-о, вот это работёнка!!!! Браво, хозяюшка!!!  bravo_hlop

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Домашний майонез
« Ответ #6 : 10:50, 30.03.2009 »
Хороший рецептик - уже скопировала себе, спасибки! ;) :-\
Оксан, а 2-3 дня - это ж в холодильнике хранится, да? А потом с ним что становится...прокисает? Жалко :(

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Домашний майонез
« Ответ #7 : 11:08, 30.03.2009 »
да в холодильнике...что сним будет нинаю... прокиснет наверное. я ж тока вчера делала. просто почитала что быстро портится и не стала много делать. меня вот правда смущает что желтки сырые... так что смотриет аккуратней. у нас просто вроде проверенные яйца были...

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Домашний майонез
« Ответ #8 : 11:14, 30.03.2009 »
Я делала уже несколько раз на оливковом масле и добавляю ещё сок лимона.
Все живы!

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Домашний майонез
« Ответ #9 : 11:16, 30.03.2009 »
да в холодильнике...что сним будет нинаю... прокиснет наверное. я ж тока вчера делала. просто почитала что быстро портится и не стала много делать. меня вот правда смущает что желтки сырые... так что смотриет аккуратней. у нас просто вроде проверенные яйца были...
Та да, лучше конечно или у знакомых брать, или домашние яички, у кого куры есть girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Домашний майонез
« Ответ #10 : 11:16, 30.03.2009 »
я следующий раз тоже на оливковом сделаю girl_dance. да я так просто на всякий случай предупреждаю....а то не дай Бог girl_impossible

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Домашний майонез
« Ответ #11 : 11:20, 30.03.2009 »
Оксана, ну венчиком ты герой, у меня ручным блендером рука чуть не отвалилась, держать емкость, взбивать и ещё и масло подливать. Медаль тебе выдаю!
А так я в комбайне делаю, оно себе взбивается, а я просто подливаю масло.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re: Домашний майонез
« Ответ #12 : 13:26, 30.03.2009 »
Оксана, какая умница!!! Снимаю шляпу :)
А вот ты говоришь, что миксером плохо, т.к. 2 разнонаправленных венчика. А если 1 взбивать? Получится? блендера у меня нет :(

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Домашний майонез
« Ответ #13 : 13:31, 30.03.2009 »
Алин, так было написано в рецепте что не получается ag_smiley на самом деле моя подруга делает просто миксером с двумя венчиками и получается. правда она много горчицы кладет-на мой взгляд сильно горчично, мне кажется одним венчиком можно, прсот оу меня нет такого миксера.медаль принимаю, но у меня реально не в стационарном(причем там в крышечке спец. отверстие чтоб масло по струйке текло эсть,  ни миксером с двумя насадками правда не получилось. ручной блендер попробую следующий раз.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re: Домашний майонез
« Ответ #14 : 13:48, 30.03.2009 »
у меня в миксере насадки снимаются, поэтому попробую сначала двумя, потом одной. Рецептик скопировала :)