Автор Тема: Дисбактериоз  (Прочитано 64882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Дисбактериоз
« : 10:45, 04.10.2008 »
Симбитер дают для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков и для лечения дисбактериоза,Наташ,а вам за чем его пить,у вас что дисбактериоз?

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #1 : 11:03, 04.10.2008 »
мне кажется да... я сижу на строжайшей диете, а у малыша поносик. Я уже писала, что водичка желтая с комочками как бы непереваренными выходит, + там еще как слизь примешана. Мне посоветовали попить симбитер, вот я и интересуюсь. А что вы думаете не стоит? он разве может повредить? :o

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #2 : 11:08, 04.10.2008 »
Может быть еще хужи,это я не пугаю,но если ты подозреваешь дисбактериоз,то лучше сначала подтвердить этот диагноз,т.е сдать анализы,потому что если это действительно оно,одним симбитером ты его не вылечишь.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Дисбактериоз
« Ответ #3 : 11:45, 04.10.2008 »
Сдавайте анализ на секрецию углеводов, капрологию и дисбактериоз. Делаются они недели 2. Так что лушче скорее сдавайте, еще нужно кровь сдать чтобы точно знать что не аллергия.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Дисбактериоз
« Ответ #4 : 13:15, 04.10.2008 »
нашла оч интересный пост,написан врачом,преподавателем

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»
Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???
Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #5 : 15:11, 04.10.2008 »
спасибо, девчата! :-\
Снежанка, познавательно! :)

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #6 : 13:51, 05.10.2008 »
Тогда почему после применения антибиотиков у большинства одни и те же признаки нарушения микрофлоры кишечника?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Дисбактериоз
« Ответ #7 : 13:56, 05.10.2008 »
Тогда почему после применения антибиотиков у большинства одни и те же признаки нарушения микрофлоры кишечника?
побочный эффект препарата

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Дисбактериоз
« Ответ #8 : 21:27, 05.10.2008 »
Я полностью согласна с автором статьи, и никогда никаких пробиотиков Маше не давала, даже когда она какала раз в 3 дня. Я все это читала раньше и просто ждала, когда у нее сформируется своя микрофлора-сейчас все в порядке, ребенок какает каждое утро сразу после сна(ттт) и иногда вечером (второй раз). А по поводу анализа-он обязательно покажет дизбактериоз. Потом еще в нашем городе единицы делают этот анализ правильно, кал должен быть высеян в течении 2 часов после дефикации, а это соблюсти довольно сложно. Мы были на приеме у аллерголога, и она нас направила на этот анализ, я отказалась и сказала что дизбактериоз находят у всех-и она со мной согласилась!!! сказала:"Но мы его вылечим!"-должны же люди чем-то заниматься!
Вобщем, если ребенок здоров, по всем параметрам развивается нормально, то не стоит забивать себе голову ерундой-все нормализуется.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #9 : 07:32, 06.10.2008 »
Ну вот по поводу того,что анализ по любому покажет дисбактериоз,я не согласна,просто врач которому я доверяю сдела нам анализ правильно и дисбак.не показало,а вот если врач хочет на тебе нажиться,то тут и с простудой придешь,можешь кучу денег заплатить.
Да,согласна с тем,что если ребенок себя хорошо чувствует,то не нужно ничего лечить,а если не хорошо?Тогда,что тоже сидеть ждать и смотреть как ребенок мучается?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Дисбактериоз
« Ответ #10 : 11:27, 06.10.2008 »
Да,согласна с тем,что если ребенок себя хорошо чувствует,то не нужно ничего лечить,а если не хорошо?Тогда,что тоже сидеть ждать и смотреть как ребенок мучается?
Если плохо,то искать от чего и лечить...но искать,например,возбудителей в кале,а не дисбактериоз))) Но вот зачем лечат здоровых детей-без анализов лекартсва дают,т.е.не знаем от чего лечим и вообще надо ли,но на всякий случай полечим,причем сомнительными лекартсвами-понять не могу... nenra_smiles да и в принципе с нашими врачами,кот. и простуду лечат кучей лекарств далеко не уедешь...

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #11 : 19:53, 06.10.2008 »
Если плохо,то искать от чего и лечить...но искать,например,возбудителей в кале,а не дисбактериоз))) Но вот зачем лечат здоровых детей-без анализов лекартсва дают,т.е.не знаем от чего лечим и вообще надо ли,но на всякий случай полечим,причем сомнительными лекартсвами-понять не могу... nenra_smiles да и в принципе с нашими врачами,кот. и простуду лечат кучей лекарств далеко не уедешь...
Очень часто,может не быть никаких возбудителей,и никаких инфекций не обнаруживаться,как у нас например,просто в один далеко не прекрасный момент,у моего ребёнка пропал аппетит,после одной ложки еды ее начинало так пучить,что мама дорогая,после анализов на дисбак был получен положительный ответ,причем от врача,которому я полностью доверяю,мы пропили симбитер и еще несколько бактерисодержащих препаратов,что это тогда такое как не дисбактериоз?А рассуждать на тему есть дисбак или нет,можно очень долго,но кто хоть раз столкнется с этой проблемой,для себя решит есть он или нет.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Дисбактериоз
« Ответ #12 : 20:58, 06.10.2008 »
Полностью согласна, когда ребенок плачет у груди и мучается с животом, это ужас. Мы через это прошли. Мы пили примадофулос - это БАД, когда пролечили стафилококк и еще грибы какие-то. Ну и до 6 месяцев лактазу пили.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Дисбактериоз
« Ответ #13 : 12:25, 07.10.2008 »
А рассуждать на тему есть дисбак или нет,можно очень долго,но кто хоть раз столкнется с этой проблемой,для себя решит есть он или нет.
я даже представить не могу как можно рассуждать на эту тему...это если я не сталкивалась с таким заболеванием,то для меня его не существует,а если вы столкнулись то для вас существует..мне кажется от нас не зависит,будет оно существовать или нет

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Дисбактериоз
« Ответ #14 : 21:59, 08.10.2008 »
Снежан я не это имела ввиду,можно рассуждать или нет,я согласна с тем,что если ребенко себя хорошо чувствует,то его и не надо лечить,а если он все же заболел,ему плохо и все показатели дисбактериоза,то как тогда быть,тоже не лечить и ждать пока само пройдет?