Автор Тема: Школы Киева  (Прочитано 50624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #30 : 15:53, 12.09.2014 »
Все очень просто, на самом деле
все до одной школы, занимаются по программам министерства науки и освиты украины
 программы отличаются для школ с углубленным изучением чего-то
можно на сайт министерства поискать программу и посмотреть, это программа такая или спец курсы разработанные именно этой школой





Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Школы Киева
« Ответ #31 : 16:28, 12.09.2014 »
Галя, не очень просто.
Я вот была в болталке первоклашек, там сидели мамы донецкие, сейчас второклашки, мамы разъехались по стране.
Что сейчас, что тогда, очеееень отличалась программа и нагрузка. Чем это вызвано, мы так и не поняли.
Мы вот ОСШ Донецка в первом классе решали примеры с неизвестным Х, уравнения т.н. для малышей.
В Киеве вот сегодня первый урок, я учительнице показала наши тетради, та в шоке, мы почти весь второй класс прошли.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Школы Киева
« Ответ #32 : 16:41, 12.09.2014 »
да,к сожалению,как оказалось Киев сам себе программы пишет(
каждая школа,что хочет то творит
очень большое различие,тут почти все с анг углубленным

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Школы Киева
« Ответ #33 : 17:14, 12.09.2014 »
А этот англ. - реальный? Просто в Донецке все мои знакомые, у которых англ. был с 1-го класса жаловались, что толку от такого раннего начала никакого, никто язык за счет только школы не учил нормально, у кого дети что-то знали к 5-му классу - те занимались с репетиторами или родителями (если родители язык знают, конечно).

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Школы Киева
« Ответ #34 : 17:45, 12.09.2014 »
от школы зависит

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #35 : 18:52, 12.09.2014 »
Личное мое мнение, толку от украинских учебников нет вообще
если занимаются по Оксфордским или Кемжбриджским учебникам в школе, то реальные вполне

Девочки, ну просто программы не могут быть с потолка, они все равно утверждены. Можно поинтересоваться что и как, а потом уже выяснять для себя, конечно если ребенку тяжело, то дальше будет ещё хуже.
Но сейчас нельзя говорить о том тяжело ли, потому что дети во-первых только с каникул, во - вторых у них смена школы-коллектива, а это стресс.
К середине года должны адаптироваться и будет понятно, действительно ли тяжело.



Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #36 : 19:18, 12.09.2014 »
Мы пока особо не почувствовали огромной нагрузки...но думаю,что это только первые недели.Для детеныша спмая большая проблема сейчас,это украинский язык(У нас в первом классе-писать не писали вообще,читали мало,учили отдельные слова.Малая на слух украинский понимает через раз(Но мы с лета начали читать,сейчас более-менее,пишит даже,старается)И оказывается у нас разные требования к оформлению работ-сначала малая переспрашивала,терялась...но в конце прошлой недели ей учитель дала распечатка-где и сколько пропускать клеточек,где нельзя ставить точку в конце,требования к записи задач по математике.Английский в первом классе,учили детки по обычным учебникам,учитеть был "не очень" со слов родителей(Детки ее не слушали(сейчас строгая и требовательная и учит будет по учебникам Кебриджа+ тетрадь + диск. У нас на собрании были родители,которые высказались..и сказали,что не хотят учить зарубежную литературу,что очень сложные произведения...детки не понимают многого...читать не легко,но опять же учитель рассказала как будет все происходить и родители успокоились)Будут делить тексты на несколько частей,потом читают дома и с родителями составляют вопросы к этой части(в тетраде),рисуют любимый сюжет к этой части и потом в классе  их делят на группы  и задают друг другу придуманые вопросы)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Школы Киева
« Ответ #37 : 10:06, 08.10.2014 »
Многие спрашивали о Киевской Инженерной Гимназии.
Конечно школа хорошая, и требуют хорошо. Общаясь с мамами из нашего класса, у которых дети учатся в старших классах, поняла, что требования ну очень высокие, большой уклон на математику и физику, задают очень много, раз в неделю проверочные, контрольные работы, тестирование и т.д. не прогуляешь школу))), а если прогуляешь, то потом догонять приходится, т.к. программа очень интенсивная, времени на раскачку детям не дают.

Знания это конечно хорошо, но вот скажите девочки, стоят ли эти знания столько сколько стоит детство, ребятничество, смех, радость и здоровье?
Чем ближе все эти события в стране, тем больше начинаешь ценить простые человеческие радости, свободу, ощущение пространства... я не говорю, что школа не нужна, она очень нужна, только вот зачем детей так насиловать, я не понимаю(((

Это претензия не к школе, опять же, а к утвержденной школьной программе!  

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #38 : 10:52, 08.10.2014 »
Настюша,я с тобой полностью согласна!Меня тоже эти мысли и вопрос стоит ли так загружать деток все чаще посещает...Мы в обычной школе учимся и детеныш очень устает, я о гимназии даже и думать не хочу.Получается,что школа занимает все время..пол дня в школе,а потом пришли из нее и быстро кушать и делать уроки...и до вечера...нам только вот 7 лет исполнилось,малой нравится учится,но все чаще она шепчет мне грустно-только уроки и уроки...когда уже поиграть можно будет(У нас еще кроме уроков на каждый день еще и внеклассное чтение...каждый день читаем по 8-9 страниц и к ним надо придумать вопросы и нарисовать сюжет...

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Школы Киева
« Ответ #39 : 23:00, 09.10.2014 »
Знания это конечно хорошо, но вот скажите девочки, стоят ли эти знания столько сколько стоит детство, ребятничество, смех, радость и здоровье?
Настя, не стоит того!
все чаще и чаще прихожу к мнению, что многие углубленные знания совершенно лишние.
я лучше буду на практике ребенка знакомить с многими предметами - физикой, химией... углубленная математика? на кой? Чтоб в будущем считать деньги достаточно первых двух классов ;) А логарифмы и интегралы зачем? Я математику любила, она мне давалась легко, я ее знала. Только вот уже сколько прожила, а приминять эти знания так и не пришлось. мало того, без практики все забылось.
Я пришла к выводу, что углублять знания детей буду только в языках
а дальше смотреть, что им интересно. Будет ребенок увлекаться физикой, пусть учится и углубляется  ;) а будет увлекаться футболом или танцами, пусть играет-танцует, а остальное вполне достаточно на среднем уровне, для общего развития кругозора.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Школы Киева
« Ответ #40 : 23:36, 09.10.2014 »
... углубленная математика? на кой? Чтоб в будущем считать деньги достаточно первых двух классов ;)

ну тогда в принципе хватит двух классов образования и все, понятно, что каждая мама видит своего ребенка успешным бизнесменом, но это ведь не обязательно так notponimat Успешных людей с неоконченным средним образованием хватает, но это априори умные люди, каковыми тоже далеко не все дети являются, чего уж там таить.

ну и в защиту математики скажу, что она является фундаментом для большинства наук, если конечно самоцелью не является только подсчет прибыли ag_smiley

p/s/ я не говорю, что нужно все время посвящать учебе, но и перегибать палку тоже нельзя, школьная программа всегда предполагала много уроков и домашних заданий, но я очень рада, что меня после 8 класса перевели в другую школу, с большими требованиями, но с хорошими учителями и углубленными знаниями, пусть не все это пригодится в жизни, но кругозор расширяется значительно, а с ним и общая эрудированность

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Школы Киева
« Ответ #41 : 23:55, 09.10.2014 »
я вот скептически отношусь к поверхностным знаниям( я решила кем хочу быть в районе 8-9 класса, и уже тогда мне пригодились мои знания математики при решении перевестись в математический класс другой школы. И про фундамент я согласна.. а литература развивает личность, а стихотворения - память, если химию учить поверхностно с самого начала, то многие важные процессы потом можно просто не понять  girl_sigh то же самое и с физикой, это ж как снежный ком  :bk:
я тоже против круглосуточной зубрежки ради олимпиад, но к школьному курсу, какой был у нас 15 лет назад, претензий вообще нет  :bk:
зато к универу есть  sm_molotok

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Школы Киева
« Ответ #42 : 00:07, 10.10.2014 »
Мой любимый лицей дал не крепкий фундамент. Мне и в институте было легко и просто. Но что мне пришлось наверстывать чтобы поступить... Сама захотела... А потом учится.... Год, год я не могла влится в ритм. Делала уроки до ночи, зубрила и вникала. Денег на репетиторов не было. Да и никто не ожидал что я поступлю.
Короче расширенная программа многое дает, только у ребенка должно у самого желание этим всем заниматся быть. Мне мама говорит, ей со мной повезло. Я сама всего добивались и сама все учила.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Школы Киева
« Ответ #43 : 03:29, 10.10.2014 »
Я в физмат школе с 8 класса. После обычной школы (но спец гуианитарного класса) пришлось напрячься. Но тут я с птичей согласна математика , даже если потом не понадобится, развивает мозг и дает основу для многого. Лучше быть худшим среди лучших, чем лучшим среди худших.  Это если глобально.
Но нынешняя школьная программа убивает.  Тоже вопрос о наличии детства возникает постоянно  girl_sigh

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Школы Киева
« Ответ #44 : 08:43, 10.10.2014 »
девочки,для всех все разное
насчет инженерной гимназии Киева,девочка говорила,подружка Тани Мидас
они сейчас в 7 вроде классе,Таня уточнит.если я ошиблась
так вот в Донецке они учились в 17 школе-физ мат это
программа 17 школы Донецка и инженерной гимназии Киева не отличается
ребенку не трудно

мое личное мнение-идя в школу с углубленным чем-то,особенно физмат если это,нужно понимать,что тыбудешь только учиться
если хочешь еще танцы  и тд,то нужно идти в обычную школу безо всяких углублений и получать поверхностные знания

ну и мое имхо насчет математики-это основа всех наук! нельзя ее знать поверхностно и это никогда не нагонишь,ты не можешь ее не учить,а в 25 лет о решил выучить математику.а вот язык абсолютно любой можно выучить в любом возрасте.