Автор Тема: Нужна помощь юриста  (Прочитано 75233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #735 : 22:15, 26.01.2011 »
Помогите, пожалуйста, нужна помощь!
Расскажу вкратце, недавно выяснилось, что у моей сестры и у всей ее семьи неправильно записана фамилия в паспорте на украинском языке. Вместо буквы "И" стоит "i". Вопрос заключается в том, что муж сестры единственный наследник своей матери у которой в фамилия записана с буквой "И". Не возникнут ли у него потом проблем с вступлением в права наследования.
(Квартира приватизирована на мать и сына и на тот  момент у обоих была фамилия с буквой "И")
Помогите что делать?
проблемы потом возникнут придется в суд идти для установления факта родственных отношений.

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #736 : 22:29, 26.01.2011 »
Помогите, пожалуйста, нужна помощь!
Расскажу вкратце, недавно выяснилось, что у моей сестры и у всей ее семьи неправильно записана фамилия в паспорте на украинском языке. Вместо буквы "И" стоит "i". Вопрос заключается в том, что муж сестры единственный наследник своей матери у которой в фамилия записана с буквой "И". Не возникнут ли у него потом проблем с вступлением в права наследования.
(Квартира приватизирована на мать и сына и на тот  момент у обоих была фамилия с буквой "И")
Помогите что делать?
Проблемы будут. Необходимо будет обратиться в РАГС по месту жительства. Вам нужно будет внести исправления в ваши документы, будет формироваться дело, собираться документы (т.е.ксерокопии св-в, актовых записей и т.д., вам там скажут) на все это дело дается 3 месяца, а по необходимости этот срок могут продлить, так что не затягивайте

Оффлайн Tigra

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 71
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #737 : 22:48, 26.01.2011 »
паспорт менять или потом через суд доказывать родство notponimat
Проблемы будут. Необходимо будет обратиться в РАГС по месту жительства. Вам нужно будет внести исправления в ваши документы, будет формироваться дело, собираться документы (т.е.ксерокопии св-в, актовых записей и т.д., вам там скажут)
просто если менять мужу паспорт, то надо менять документы и всей семьи, а там кроме паспортов, атестаты, дипломы, права :-[....
возможно сейчас каким то способом можно взять бумагу, что на момент приватизации квартиры фамилии были одинаковыми, а потом кто то где то допустил ошибку и пошло поехало... или суда все равно не избежать?
на все это дело дается 3 месяца, а по необходимости этот срок могут продлить, так что не затягивайте
простите не поняла на что именно дается 3 месяца?

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #738 : 08:32, 27.01.2011 »
Tigra, менять будете только паспорта и свидетельства, а остальное, дипломы, права и аттестаты и т.д. не нужно менять. 3 месяца дается, это имеется, что когда вы обратитесь в РАГС, то вам нужно будут формировать дело, пока прийдут все ваши документы и т.д. на  это все уходит время какое-то, так вот это и имеется в виду, что в течении 3 месяцев, а если какие-то документы не приходят, то может быть более 3 месяцев. Понимаешь, это получается "глухой телефон", я то ведь всей вашей ситуации не знаю досконально и документов не вижу, поэтому сходи в РАГС и проконсультируйся.

Оффлайн Tigra

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 71
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #739 : 09:44, 27.01.2011 »
 но просто в РАГСе ничего обьяснять не хотят. Направили в Донецкий университет для проведения экспертизы как правильно писать фамилию. экспертиза показала, что правильно писать с "И".
и если поменять паспорта, то как же быть потом с атистатами и дипломами они же не будут соответствовать?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #740 : 09:55, 27.01.2011 »
Девочки, юристы
мы тут спорим, нужна ваша помощь
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=1654.new#new
плиз aga

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #741 : 09:57, 27.01.2011 »
а после посещения университета вы повторно обращались, что вам сказали в Рагсе, просто отправили и все? вы можете взять справку о внесении исправлений (витяг), но она платная, стоит 73 грн.

Ksana

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #742 : 10:09, 27.01.2011 »
но просто в РАГСе ничего обьяснять не хотят. Направили в Донецкий университет для проведения экспертизы как правильно писать фамилию. экспертиза показала, что правильно писать с "И".
и если поменять паспорта, то как же быть потом с атистатами и дипломами они же не будут соответствовать?
они будут действительны но вместе со справкой, о которой вам Мария писала

Оффлайн Tigra

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 71
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #743 : 13:14, 27.01.2011 »
а после посещения университета вы повторно обращались, что вам сказали в Рагсе, просто отправили и все? вы можете взять справку о внесении исправлений (витяг), но она платная, стоит 73 грн.
В РАГС изначально обратились из-за того что когда в школе начали оформлять документы на атестат младшей дочери заметили, что в ее фамилии стоит буква "И" в отличии от родителей и брата .те послали на экспертизу, а потом сказали менять документы всей семье,,,но дело в том что можно все таки оставить у всех в т.ч. и дочке сделать фамилию с "i". но вот только б потом не пролететь мужу с наследством. Кстати он прописан и сейчас в этой квартире, которую потом унаследует. (Сейчас мать жива. все ок!!!! просто думаем на будущее)
скажите, а вытяг берется в РАГСе?
и еще может если мужу сейчас взять этот вытяг для себя (у него ведь раньше была идентичная с матерью фамилия, до ошибки, то потом можно будет избежать суда и всей тягонины с установлением личности наследника?

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #744 : 13:29, 27.01.2011 »
может быть вы что-то не так поняли ( я насчет Рагса). Как это они сказали меня документы? это они сказали такое не видя эти документы воочию? а за наследство вы им ничего не говорили? короче, или там неквалифицированный специалист консультировали либо вы неправильно поняли.
Насчет вытяга, он берется в РАГСе, но он вам его не дадут, просто потому что никаких изменений и исправлений в ваши документы не было внесено. Я имела в виду, что эту справку вы можете получить только после того, когда в РАГСе вам внесут необходимые исправления. А если вы ничего не делали, то и справка вам эта ни к чему.
И насчет ошибок в документах--- эти все ошибки в основном допускаются, когда выдавались новые паспорта. Сначала в старом паспорте была написана одна фамилия, имя, отчество, допустим. Потом человек получает новый паспорт и ему пишут уже другую букву, этого никто не уследил и дальше пошло и поехало.
Очень много случаев, когда меняли паспорта СССРовские на паспорта нового образца (граждан Украины) так вот там столько ошибок допускали, т.е. сами паспортистки фамилии "переводили" по-всякому и часто, что у мужа написано так, у жена по-другому (например, он: Сидоров, она: Сідорова) ну и соответственно потом у них путаница, понимаете, вроде бы они и муж и жена, а с юридической стороны нет.

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #745 : 00:07, 28.01.2011 »
Девочки тоже нужна консультация. У моей тетки умер муж. У него есть дети от первого брака. Квартира приватизирована на его имя. как будет делится квартира между наследниками???

Ksana

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #746 : 00:11, 28.01.2011 »
Девочки тоже нужна консультация. У моей тетки умер муж. У него есть дети от первого брака. Квартира приватизирована на его имя. как будет делится квартира между наследниками???
Тетя в приватизации участвовала?

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #747 : 00:16, 28.01.2011 »
Тетя в приватизации участвовала?
в приватизации никто не участвовал кроме него

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #748 : 08:26, 28.01.2011 »
Тетя в приватизации участвовала?
а что имеет значение :o или в смысле определить ту долю, которая делиться будет?
насколько я помню)) вся квартира будет делиться между наследниками первой очереди-дети(все и от первого и от 34 брака), супруга, родители. вот кто из них есть живой на всех в равных долях (если конечно нет завещания)

Ksana

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #749 : 08:32, 28.01.2011 »
а что имеет значение :o или в смысле определить ту долю, которая делиться будет?
насколько я помню)) вся квартира будет делиться между наследниками первой очереди-дети(все и от первого и от 34 брака), супруга, родители. вот кто из них есть живой на всех в равных долях (если конечно нет завещания)
ну да для определения долей