Автор Тема: Стоит ли открывать ребенку депозит на будущее?  (Прочитано 7473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
кто-нибудь думал открывать счет на имя малыша до совершеннолетия, например.. депозит.. и каждый мес. (или по возможности) туда докладывать денюжку... а?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
кто-нибудь думал открывать счет на имя малыша до совершеннолетия, например.. депозит.. и каждый мес. (или по возможности) туда докладывать денюжку... а?
Депозит до совершеннолетия это не выгодно, он получается долгоссрочный, низкая прцентная ставка и может забрать только ребенок, когда достигнет совершеннолетнего возраста, а с нашей стабильностью в стране ой как опасно это делать...ИМХО

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
Мы думаем. Читала где-то, что не обязательно в банк нести деньги. Сейчас появились организации с иностранными капиталами, которые под высокие проценты занимают деньги предпринимателям, которым уже все банки отказали(нет поручителей и т.д.). Соответственно, и депозиты у них с высокими процентами.
А еще есть такое страхование. Кто-то на пенсию страхуется, кто-то детям до совершеннолетия. Найду подробней-выложу.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Мы думаем. Читала где-то, что не обязательно в банк нести деньги. Сейчас появились организации с иностранными капиталами, которые под высокие проценты занимают деньги предпринимателям, которым уже все банки отказали(нет поручителей и т.д.). Соответственно, и депозиты у них с высокими процентами.
А еще есть такое страхование. Кто-то на пенсию страхуется, кто-то детям до совершеннолетия. Найду подробней-выложу.
как финансист не рекомендую вам связываться с частными иностранными компаниями. Как правило, цена капитала на западе гораздо ниже, чем у нас. Если мы здесь доллары под 8-10% можем на депозит положить, то у них это максимум 5%!!!! А теперь задумайтесь, за счет чего они вам будут выплачивать такие высокие проценты потом? куда они должны вложить ваши деньги там на западе, чтобы получить доход, достаточный для уплаты ваших сверхпроцентов и для получения прибыли самой организацией???? Попахивает финансовой пирамидой...
Я бы рассмотрела вопрос вложения детских денег в частный пенсионный фонд при хорошо зарекомендовавшей себя ПФГ ( промышленно финансовой группе), во-первых, это будет депозит, во-вторых он дает еще и страховое покрытие по несчастным случаям ( не дай бог, что случится  с кормильцем, то вы гарантированно получите не только сумму вклада и %, а также дополнительное страховое покрытие), в третьих, по закону о налоге на доходы физ.лиц вы имеете право компенсирвоть часть суммы уплаченной такому частному ПФ, в размере годовой суммы вашего подоходного налога ( это актуально для ЧП и тех, у кого белая зп), в третьих, если повезет, проценты по такому вкладу будут даже выше банковских, ниже - врядли, так как наши законы жестко регламентируют направлния, куда ПФ могут вкладывать ваши деньги - это банки и ценные бумаги крупнейших компаний, а также гос.ценные бумаги.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
как финансист не рекомендую вам связываться с частными иностранными компаниями. Как правило, цена капитала на западе гораздо ниже, чем у нас. Если мы здесь доллары под 8-10% можем на депозит положить, то у них это максимум 5%!!!! А теперь задумайтесь, за счет чего они вам будут выплачивать такие высокие проценты потом? куда они должны вложить ваши деньги там на западе, чтобы получить доход, достаточный для уплаты ваших сверхпроцентов и для получения прибыли самой организацией???? Попахивает финансовой пирамидой...
Я бы рассмотрела вопрос вложения детских денег в частный пенсионный фонд при хорошо зарекомендовавшей себя ПФГ ( промышленно финансовой группе), во-первых, это будет депозит, во-вторых он дает еще и страховое покрытие по несчастным случаям ( не дай бог, что случится  с кормильцем, то вы гарантированно получите не только сумму вклада и %, а также дополнительное страховое покрытие), в третьих, по закону о налоге на доходы физ.лиц вы имеете право компенсирвоть часть суммы уплаченной такому частному ПФ, в размере годовой суммы вашего подоходного налога ( это актуально для ЧП и тех, у кого белая зп), в третьих, если повезет, проценты по такому вкладу будут даже выше банковских, ниже - врядли, так как наши законы жестко регламентируют направлния, куда ПФ могут вкладывать ваши деньги - это банки и ценные бумаги крупнейших компаний, а также гос.ценные бумаги.
Слушай ты так четко и правильно все сформулировала, молодец и спасибо за рекомендации. А не могла бы ты порекомендовать такой частный пенсионный фонд?

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Слушай ты так четко и правильно все сформулировала, молодец и спасибо за рекомендации. А не могла бы ты порекомендовать такой частный пенсионный фонд?
честно говоря, я пока не присматривалась к ним, но выбирала бы какой-то, привязанный к крупным украинским корпорациям ( есть такой у группы ТАС, владелец Тигибко), либо к известным международным банковским группам, например Райффайзену. Когда перспектива беременности станет реальностью, я начну присматриваться конкретно;)

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
думаю в условиях сегодняшней ситуации через энцать лет эти деньги могут вполне обесцениться ((

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
А еще есть такое страхование. Кто-то на пенсию страхуется, кто-то детям до совершеннолетия. Найду подробней-выложу.
мои знакомые застраховали
страховой взнос 5 тыс грн в год
ребенку на данный момент 5 лет
ребенку по достижению 18 лет предоставляется возможность воспользоваться суммой в 250 тыс грн (оплатить учебу, купить квартиру, машину и т.д., т.е. деньги выдаются не на руки)

но вот где гарантии, что через 13 лет эта фирма будет существовать и что 250 тыс грн - это будут большие деньги. что деньги не обесценятся, как написал Amok.
я бы лучше открыла счета в нескольких банках и потихоньку складывала туда денежки (в разной валюте: грн, евро, доллар под вопросом).
да, % будет не высокий, но у меня есть хоть какая-то гарантия ,что я не потеряю все.
при долгосрочном вложении еще выгодно банковское золото покупать.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
я бы лучше открыла счета в нескольких банках и потихоньку складывала туда денежки (в разной валюте: грн, евро, доллар под вопросом).
да, % будет не высокий, но у меня есть хоть какая-то гарантия ,что я не потеряю все.
при долгосрочном вложении еще выгодно банковское золото покупать.
да, это пореальнее
а лучше недвижимость купить если есть возможность.. квартиру например.
сдть в аренду.
а потом уже разберетесь что с ней длать через годы.

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
а лучше недвижимость купить если есть возможность.. квартиру например.
ну да.. но вот сразу купить квартиру - тяжело материально (для моей семьи)
сначала накопить нужно все-таки

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
думаю в условиях сегодняшней ситуации через энцать лет эти деньги могут вполне обесцениться ((
меня в моём далеком детстве застраховала бабушка, каждый месяц вносила определенную сумму. Ох, как всё изменилось, за каких-то 15 лет.

поэтому никто никогда не даст гарантии, что деньги действительно не обесценятся.

вот, знакомая, агитирует вносить деньги в частный пенсионный фонд с иностранным капиталом. как пишет Алина, всё это действительно смахивает на фин.пирамиду.

а если взять крупные укр.компании, то тут, ИМХО, ситуация еще хуже. деньги и так в основной массе уходят за границу и в случае серьезного кризиса, хозяин быстренько свернет деятельность и отправится в надежную страну, где уже хранится припасенный капитал.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076

вот, знакомая, агитирует вносить деньги в частный пенсионный фонд с иностранным капиталом. как пишет Алина, всё это действительно смахивает на фин.пирамиду.
Тань. это не AIG life
Моего мужа тоже такие знакомые обрабатывали, он их в телефоне записал как "Неподнимай" и теперь когда они ему звонят он не поднимает никогда.
1005 пирамида, чем больше людей привлечешь, тем больше будет тебе счастье

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Тань. это не AIG life
Моего мужа тоже такие знакомые обрабатывали, он их в телефоне записал как "Неподнимай" и теперь когда они ему звонят он не поднимает никогда.
1005 пирамида, чем больше людей привлечешь, тем больше будет тебе счастье
не, по моему Граффе, чёт такое.
приставучие, жуть

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну вот ты их тоже запиши не поднимайками

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Ну вот ты их тоже запиши не поднимайками
Ха-ха, Галь.
Они в моём доме живут, на 2 этажа выше )))