Автор Тема: Как вы лодку назовете....  (Прочитано 7162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #15 : 13:13, 24.11.2010 »
Не согласен. Нет нигде ограничений на то что Фонд это капиталл больший например 10000 долларов.
Вот специально ожигова нагуглил:

"ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства, ассигнуемые для определенной цели. Валютный ф. Ф. заработной платы. 2. Ресурсы, запасы чего-н. Земельный ф. страны. Семенной ф. Музейные фонды. Жилой ф. города (совокупность жилых зданий, помещений). 3. м.я. Процентные ценные бумаги (спец.). 4. мн., перен. Положение в каком-н. деле, чьи-н. шансы на что-н. (устар.). Фонды чьи-н. упали или повысились. 5. Общественная организация, к-рая ведает (принимает и распоряжается) средствами, поступающими к ней для каких-н. социально значимых целей. Российский ф. культуры. Детский ф. Ф. милосердия и здоровья. * Золотой фонд - 1) то же, что золотой запас (спец.); 2) лучшие интеллектуальные силы общества, какой-н. его части. Изобретатели - золотой фонд страны. || прил. фондовый, -ая, -ое (к 1,2 и 3 знач.). Фондовая биржа (осуществляющая операции с ценными бумагами). "

Так что, иначе как фонд не назвать. Да будет там 500 грн, или 1000грн или больше. Но это и есть денежные средства, на определенные цели.
 А сами цели раскрываются в слове "благотворительны2 ну и Бэйби это уже специализация ).

Яна

  • Гость
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #16 : 13:35, 24.11.2010 »
Юра Благотворительный фонд подразумевает регистрацию, у нас ее пока нет, и как минимум распространять рекламу как Благотворительный фонд не корректно. Моя карточка не является расчетным счетом и налоги я не плачу с тех денег которые на нее поступают. А вот телефоны и карточка везде мои. Мне проблемы абсолютно не к чему. Это раз.
Два, если ты считаешь что деятельность будет направлена только на "сбор финансов и расклейка объявлений", то ты заблуждаешься. Любая акция требует подготовки.
В общем как то так.

alyonka

  • Гость
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #17 : 14:08, 24.11.2010 »
Я за БИГ проголосавала

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #18 : 14:16, 24.11.2010 »
а что без регистрацииназыватьс "благотворительный фонд" запрещается ?
Думаю дело туту не в регистрации. Назваться моно как угодно , а регистрировать Юридически илинет это уже дело каждого. Просто без регистрации   это название ничего не значит, ну скинули тееб денег ну пусть, бухгалтерию никто официально вестине заставит, хоть фондом назваться, хоть группой добровльцев, хоть вообще никак не называться.

А вообще туту такая движуха в плане названия, логотипа..а по сути зачем это все если  ничего этого не регистрируется.  Просто скидываются желающие денежкой и все.

Да конешно расклеить объявления с просьбой помощи с логотипом и названием - вроде более убедительно смотрится,  НО раз юридически это не зарегистрированно, то инезависимо от того что там буде написано - фонд, группа, сообщество - это просто слова. Сегодня так написал, завтра иначе, послезавтра вообще никакак. Можно просто собирать денежку и помогать без любого  названия, логотипа и прочего. Как тимуп и ег команда.. у них же тоже не было логотипа и юр. статуса))

п.с. На крохе например  называетя "фонд помощи"

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #19 : 14:23, 24.11.2010 »
Я за благотворительную инициативную группу.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #20 : 14:28, 24.11.2010 »
Юра, без регистрации, честно говоря, вообще нельзя называться словом Благотворительный! а тем более организация или фонд!

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #21 : 14:38, 24.11.2010 »
Я конечно не юрист.  Если такое законодательно прописано - не в курсе.

Почему тогда в списке на голосование 3 варианта названия со словом "благотворительный" ?
Если юридически противозаконно, то  я ничего не могу сказать против. А по тути значения слова то что организовывается называется как разблаготворительный фонд.

Если кому-то надо будет докопаться на юридическом уровне, то хоть как назовитесь или без названия останьтесь, Но если такая деятеьность требует юридического статуса, то её потребуют. Не в названии суть. Суть в деятельности.
Вот откройте магазин или производство любое и никак не называйтесь или назовитесь "группа инициаторов "балбес" так все равнож потребуют налоги платить.. вот так и тут.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #22 : 14:47, 24.11.2010 »
Потому что согласно ЗАКОНУ УКРАИНЫ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (№ 531\97-ВР) конкретно требует регистрации только Организация, и где то были еще разъяснения насчет Фонда (не могу сейчас найти почему-то).
Поэтому мы, пользуясь пробелами в законодательстве выбираем из предложенных названий.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #23 : 14:52, 24.11.2010 »
"Создаваемые гражданами общественные объединения либо  регистрируются  в
установленном  порядке  и  приобретают   права   юридического   лица,   либо
функционируют  без  государственной   регистрации   и   приобретения   права
юридического лица

.....

Общественный фонд – один из видов некоммерческих фондов, представляющий
собой  не  имеющее  членства   общественное   объединение,   цель   которого
заключается в формировании имущества на основе  добровольных  взносов,  иных
не запрещенных законом поступлений  и  использовании  данного  имущества  на
общественно   полезные   цели.   Учредители   и    управляющие    имуществом
общественного  фонда  не   вправе   использовать   указанное   имущество   в
собственных интересах."



это вроде м закона РФ, но думаю унас нет существенных отличий.
 Зарегился ты официальный фонд, не зарегился - т сегодня ты фонда, а завтра надоело и забросил все - никому до тебя нет дела

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #24 : 14:54, 24.11.2010 »
вы знаете...... я тут почитала ag_smiley.... а мне БИГ тоже нравится, как Галя написала сокращенно мне понра БИГ Бэби получается))))))) супер)))) b_flowers

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #25 : 14:56, 24.11.2010 »
Потому что согласно ЗАКОНУ УКРАИНЫ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (№ 531\97-ВР) конкретно требует регистрации только Организация, и где то были еще разъяснения насчет Фонда (не могу сейчас найти почему-то).
Поэтому мы, пользуясь пробелами в законодательстве выбираем из предложенных названий.

А зачем тогда вообще себе придумавать что-то что может вызвать проблемы вдруг. Проще заниматься благотворительностью н е светясь, без названий и логотипов. Сделал добро молча и все.

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #26 : 14:58, 24.11.2010 »
Юр, ну хочется ведь и людей побольше привлечь.... чтобы помощи было больше)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #27 : 15:00, 24.11.2010 »
вариант за который я голосовала сняли,поэтому учтите плиз мой голос за БИГ

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Как вы лодку назовете....
« Ответ #28 : 15:02, 24.11.2010 »
Ну что хочется я все понимаю. Всэ это правильно и хорошо.

Но вот например :
"ЗАКОН УКРАИНЫ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (№ 531\97-ВР)

Ст 2.  Основы благотворительности и благотворительной деятельности
Физические и юридические лица могут заниматься благотворительной деятельностью вместе с соответствующими благотворительными организациями, зарегистрированными в установленном законодательством порядке."

Ст 6. Организационно-правовые формы благотворительных организаций
Благотворительные организации могут создаваться в следующих организационно-правовых формах:
членская благотворительная организация;
благотворительный фонд;
благотворительное учреждение;
другие благотворительные организации (фундации, миссии, лиги и т.п.).
Конкретную организационно-правовую форму благотворительных организаций определяют учредители (учредитель).


Получается мы не можем заниматься самостоятельно благотворительностью, нужно содействие юридически зарег-й организации ?! Кроме ст.2 я не чего про обязательную регистрацию не вычитал, да и тут както все неопределенно.
Суть все таки не в названии, а в деятельности, БИГ или фонд, дятельноть одн и требования одни.

"Ст 8. Государственная регистрация благотворительных организаций
Благотворительные организации получают права юридических лиц с момента их государственной регистрации.
"


Вот и мы Благотворительный фонд без юридического статуса, в реестрахнас не будет и только.

Допустим мкинули все Яне на карточку денег, а она пошла и шубку купила. И никаких к ней претензий не может быть юридически. Т.к. наш фонд не зарегистрирован и ограничение на использование средств на благотворительность, а не личные цели на нее не действует. Подарили ей денег и спасибо. да.??

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки