Автор Тема: воспитание. что для вас это значит?  (Прочитано 20607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Мы вот капризули, но вежливые )))
Идем домой сегодня c прогулки, увидела Арина девочку знакомую, и говорит : пойдем, пожалуйста, к Ане. Я ей: надо идти домой уже кушать и спать, вечером погуляете, а она : ну, пожалуйста, ну, пожалуйста ( и так раз 5) В общем, дабы не идти вопреки ее вежливости, я сказала, что подойдем, но на пару минут- согласилась))

Пришли домой, иду ей кушать приготовить, а Арина мне : включи, Микки, ну, пожалуйста ( опять раз 3)), одну серию, но тут я села к ней, сказала, что не будем смотреть, чтоб глазки не болели, а после обеда лучше почитаю сказку, но, слава Богу, ребенок у меня сговорчивый ( в большинстве случаев, ттттттт))

А так у нас тоже дома всегда и везде вежливые слова и на ночь обязательно: спокойной ночи и поцелуй от мамы и папы. С утра доброго утра желаем.

Приучать нужно с самого - самого младшего возраста, но главное ребенок будет впитывать то, что его окружает, если будет дома царить любовь, ласки и вежливость, таким он и будет.

А как вот отучить плакать по каждому поводу, я не знаю:( Разговариваю, но что- то пока никак. Вот если  на улице кто- то вырвет что- то из рук наша вежливая девочка сразу плачет. Я уже ее стала учить,  что, если  кто- то хочет забрать что- либо без спросу пусть держит крепче и не отдает, чем потом рыдает.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
У нас Аришка тоже говорит всегда ,,спасибо,, и ,,пожалуйста,,. Иногда, конечно, забывает, но я ей напоминаю. Впервые начала говорить ,,пожалуйста,, когда просила грудь. Говорит: мама, дай тику, а потом добавляет - пожаааааалуйста ag_smiley Учу ее, что игрушку нужно просить тоже вежливо. Правда, дети, даже взрослые, когда говорит: дай мне, пожалуйста, не делятся и не возвращают Аришины игрушки. Приходиться вмешиваться, потому как боюсь, что Аришка усвоит правило: лучше отбирать, так как на просьбу другие дети не реагируют.

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Ой наболевшая тема о воспитании. Мы капризные до ужаса..как боротся уже незнаем.  girl_obmorok Тоже читала о разных методах воспитания. Может перерастет к трем годам, но пока просто невыносимый..слов мы просто не слышим когда что то пытаемся обьяснять..такое ощущение что говоришь сам с собой. Кричать, шлепать толку тоже нет, еще хуже начинает себя вести. С утра до ночи вынос  мозгов простите. Может в садике дисциплинируется, у меня  у кумы так было по крайней мере, после трех лет вроде как подменили ребенка, а до того так же было.


Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Меня в дестве тоже наказывали и ремнем, и лозинами и криками и по попе..хотя говорят что была послушная,  ag_smiley но видать иногда не очень слушалась. Я не обижась ни на кого, главное вырастили нормального человека  и на том спасибо.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Брат прислал сегодня статью. Я с автором скорее не согласна, но прочитать интересно было:
Как правильно обижать девочек

extra_dao
January 14th, 2:07
Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый.


Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.
Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.
— Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.

— А что ты считаешь примером мужского поведения?

— Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать…

— А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?
У нас не было на эту тему холивара, мы же по-старинке общались, а не в жж. К тому же моя знакомая вполне адекватна, чтобы в таком важном вопросе, как воспитание мужчины, все-таки послушать мужчину.
Я, кстати, давно заметил, что женщины, описывая идеального мужчину в вакууме, приводят определенный перечень формулировок. Но, если усложнить эксперимент и перевести фокус внимания на ее сына, формулировки меняются. Скажем так: от потребительских на общечеловеческие. Например, появляется слово «свободный».
Итак, я считаю, что есть 3 фразы, которые при регулярном повторении сделают из мальчика проблемного мужчину, если не безвольную тряпку.
Полностью здесь:
http://extra-dao.livejournal.com/19779.html

Ksana

  • Гость
а я согласна почти с автором))) я ребенку четкоговорю, что девочек нельзя бить. Но если девочки его лупят я разрешаю девочку оттолкнуть и отойти в сторону сказав ей все что он о ней думает :bm:,  если бросают камни, плюются и взрослые никак не реагируют, я разрешаю сделать девочке замечание и предупредить, что если не перестанет он примет меры, и на 3й раз подойти и отобрать камни или отогнать ее силой мысли ag_smiley
Насчет "девочкам надо уступать", то тут тоже вопрос такой одно дело уступить место в транспорте или пропустить в дверь, это у нас четко, а вот уступать в играх я не предлагаю notponimat
ну и молодец послушный мальчик , как по мне нормальная фраза ag_smiley

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Мы вот тоже с братом недавно обсуждали эту тему: девочка пролезла к машинке впереди мальчика (при налчии очереди), и мама ему сказала:"ну, уступи, она же девочка".
В общем, мы были против :bk: очередь то общая

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я с автором. И как мама девочки , и как мам мальчика. Всё честно, мальчики и девочки равноправные. Вот бить точно нельзя, а то ведь и девочки есть такие, что раза в два крупнее мальчиков некоторых ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
я вообще понимаю фразу "девочек обижать нельзя" как "того кто слабее обижать нельзя"

Ksana

  • Гость
я вообще понимаю фразу "девочек обижать нельзя" как "того кто слабее обижать нельзя"
это ты понимаешь, а дети понимают дословно ag_smiley ну и тех кто слабее никто не обижает п.ч. если ребенок в принципе неагрессивен он первый никого не бьет

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
ну даст Бог сына - буду ему говорить слабых обижать нельзя)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну даст Бог сына - буду ему говорить слабых обижать нельзя)
а сильных можно? это типа зачетно?))

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
а я не согласна.
Хотя поступаю ровно так же, как описала Ксана, но она пишет, что согласна, а по факту я считаю. что нет
если девочка дерется, я все равно буду говорить сыну, что ей давать сдачу нельзя, это аксиома.
У меня есть старший брат, и я помню все наше детство отец его учил, что девочек обижать нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если она первая начала. Можешь уходить в другую комнату, не общаться. не брать в свои игры, но бить в ответ ни за что. Я это впитала с самого юного возраста. Сказать. что я этим подьзовалась, вообще не помню такого случая. зато мне всегда было гордо, что у меня такой достойный старший брат - всем за меня нос набьет, а сам меня не тронет, даже если по заслугам.
А еще я неимоверно благодарна моей свекрови, которая всегда говорила своим сыновьям (думаю, что обоим, пусть Таня подтвердит), что девочек нельзя обижать, им и так по жизни сложнее гораздо.
Мужчина дожен женщину защищать, даже от нее самой, ну никак не на равных с ней кулаками меряться. И пропускаем мы девочек на горке тоже вперед, считаю, что от этого ни один мальчик не облезет. Не знаю, я Макса приучаю к тому, что женщин нужно уважать, защищать и уж никак силами с ними не мериться :ab:

Ksana

  • Гость
Єх Катя кто б еще девочек учил біть девочками и не лупить всех подряд по чем зря

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
"Мужчина должен женщину защищать, даже от нее самой"
 это я себе выпишу даже!
  :thumbup: