Автор Тема: воспитание. что для вас это значит?  (Прочитано 20601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
кто-то говорит, что нужно воспитывать малыша с рождения (с пеленок), кто-то с года, а некоторые нации позволяют делать детям все, что вздумается, пока им не исполнится 7 лет!
а что подразумевается под словом ВОСПИТАНИЕ?
-ремень,
-угол,
-слова.
давайте расскажем кто что понимает под этим словом. :)

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
меня никогда не били, не ставили в угол. я зацелованная родителями и любимая всеми родственниками. в детстве я была послушная, но при этом могла и пошалить, в юности у меня уже была голова на плечах, чтобы не вляпываться во всевозможные глупости.
с 14 лет меня вместе с моим 7 летним племянником и моей подругой (младше меня) отпускали на месяц жить самим на даче в Бердянске. думаю, после этого можно понять степень моей ответственности и доверия ко мне со стороны родителей, сестры и родителей подруги.
я благодарна своим родителям за то воспитание, которое они дали мне. и постараюсь на 100% повторить поведение родителей при воспитании моих детей.
если ребенок лезет в розетку - ему говорят "ток! будет больно" и отвлекают внимание. если ребенок в процессе игры испортил обои/пол/стены, то родители показывают свою расстроенность, объясняют причину и принимаются за уборку вместе с ребенком.
при этом никто не "плохой", просто кто-то поступил не правильно, чем очень огорчил родителей. в более сознательном возрасте можно за провинности ограничивать просмотр ТВ, игры на компах, прогулки на улице и т.д. но все равно - объяснить причину и следствие.
думаю, именно в установлении причинно-следственных связей, а не в наказании, кроется секрет правильного воспитания.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Здесь процитирую то что в другой теме написала.
Воспитание, обычно, строится "на трёх китах":

1) наказание (кнут),

2) поощрение (пряник) и

3) личный пример воспитателя.

Меня в детстве и угол ставили, и ремнем лупили. В основном папа. Мама пыталась как-то защитить, но вмешивалась только тогда когда перегиюал палку. В итоге что - с мамой до 20 лет конфликты были ЖУТКИЕ. Папу не люблю до сих пор, а с недавниих - больше, чем просто не люблю, он меня бесит. На мне жесткое воспитание отразилось классически - с мамой споры, с папой вражда почти до драки иногда, не раз собирала вещи и уходила из дома. Поледний раз это было когда узнала, что беременна, он начал на меня орать  за какой-то мусор, до истерики, а сам...как говорится, в чужом глазу..
Так что...Вот так :)
Никто из родителей в моем уже сознательном возрасте никогда не говорил мне что любит меня. Никогда. Вообще.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
кто-то говорит, что нужно воспитывать малыша с рождения (с пеленок), кто-то с года, а некоторые нации позволяют делать детям все, что вздумается, пока им не исполнится 7 лет!
а что подразумевается под словом ВОСПИТАНИЕ?
-ремень,
-угол,
-слова.
давайте расскажем кто что понимает под этим словом. :)
Ксюша, твои два пункта можно объединить, поскольку и ремень и угол - это все разные формы наказания.
Вот у Кати точнее: наказание, поощрение или  личный пример.

Я за личный пример, но с элементами наказания и поощрения.
При чем поощрение - не значит, что я тебе купил, а ты теперь мне сделай, это самая распространенная на мой взгляд ошибка
Так же как и поощрение не должно выражаться в материальных благах.
Должна быть мотивация прежде всего и обязательно доводить до конца намеченное



Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
При чем поощрение - не значит, что я тебе купил, а ты теперь мне сделай, это самая распространенная на мой взгляд ошибка
100%

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Галь, это я для примера  ;)

alenochka

  • Гость


Никто из родителей в моем уже сознательном возрасте никогда не говорил мне что любит меня. Никогда. Вообще.
[/quote]
Какой кошмар!Бедненькая ты девочка...

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
меня в детстве никто и никогда даже пальцем не трогал. что б я не сделала.
всегда старались все объяснить, что это не хорошо и так делать ненужно.
а зная мой характер представляю как маме было тяжело. низкий ей поклон за терпение.
сейчас смотря на своего сына, я вижу что характер уже мой начал проявляться  :-[
муж иногда говорит, когда Никита психует: "Посмотри на себя со стороны"  ag_smiley твоя точная копия.
поэтому я молюсь каждый день и прошу у Бога побольше терпения и выдержки

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
вот мой муж считает, что воспитаение - это наказание и закаливание  ag_smiley
так как человек он у меня в востипании ничего не понимающий мне приходится его учить - он всю жизнь был зацелован мамой и бабушкой и зашуган, угнетен и ничего неумеющий со стороны отца и деда. что в итоге выросло - не пойми что!!!сегодня он может выцеловывать, а завтра может буть полнейщим ничтожеством и занудой.
я же в свою очередь никогда не слышала от папы плохого слова в свой или мамин адрес, хотя от мамы мне иногда доставалось ремешком по попе(за что ей отдельное спасибо). Отец у меня добрейшей души человек и вмеру строгий - вот он для меня авторитет!!! не знаю почему, но такого я не чувствую по отношению к маме....для меня слово родителей - ЗАКОН. меня и крепили в плане учебы, гулек, компании, но и давали вмеру воли - все было так сказать в золотой середине. И никогда и ни при каких условиях ниразу я не слышала от них слов ТЫ ПЛОХАЯ!!!единственное, что они могли сказать - ты нас огорчила!!!!!! своего же сына я воспитываю подобным методом.
так что для меня воспитание это в первую очередь доброжелательное отношение к ребенку, если наказание, то словами и временным ограничением на любимые занятия или вещи, это развитие грамотности речи, чтение, игры, это добрые мультики, это любовь к домашним животным, это личная гигиена, это этикет, это уважение к старшим и многое другое - но все это достигается только взаимопониманием между ребенком и родителями. я никогда не кричала и не говорила плохих обидных слов ему, жаде когда он ночью плакал - может поэтому у меня с ним отношения складываются  доверительные. да, для успокоения можно и шлепнуть по попе или  в угол поставить, но потом обязателньо следует разговор при котором мы обсуждаем с ним его поведение и он старается объяснить почему повел себя таким образом.
нельзя (я так считаю) орать на ребенка, шлепать его по поводу и без повода и морально угнетать!!!

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Меня в детстве и угол ставили, и ремнем лупили. В основном папа. Мама пыталась как-то защитить, но вмешивалась только тогда когда перегиюал палку. В итоге что - с мамой до 20 лет конфликты были ЖУТКИЕ. Папу не люблю до сих пор, а с недавниих - больше, чем просто не люблю, он меня бесит. На мне жесткое воспитание отразилось классически - с мамой споры, с папой вражда почти до драки иногда, не раз собирала вещи и уходила из дома. Поледний раз это было когда узнала, что беременна, он начал на меня орать  за какой-то мусор, до истерики, а сам...как говорится, в чужом глазу..
Так что...Вот так :)
Никто из родителей в моем уже сознательном возрасте никогда не говорил мне что любит меня. Никогда. Вообще.

Мне сейчас очень сложно сказать родителям, что я их люблю. Я, безусловно, люблю их, не смотря на ремень в детстве. Знаю, что по делу был, после тысячи объяснений. Но сказать, что люблю, как-то сложно. Я не помню, говорили ли мне, что любят... Я могу написать в открытке на праздник, что люблю. На праздник поцеловать и обнять тоже не проблема. Но вот так - без повода... иногда очень хочется, но у нас так не принято  notponimat Теперь я понимаю почему. Не хочу сказать, что меня родители не любили в детстве. Любили, баловали, занимались со мной. Но чувств, видимо, не проявляли.
С мужем я без проблем и обнимаюсь и целуюсь  ag_smiley в любое время (не только по праздникам  ag_smiley) и точно знаю какой я буду мамой. Мой ребенок будет самым зацелованным ребенком в мире  baby_soska2  baby_2 Осталось дождаться  girl_sigh

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Ксюша  bravo_hlop

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ксения, твой муж просто тиран и садист
вот и все

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Алина, аналогично :)

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
мой муж иногда тоже говорит буду лупить.
на что я отвечаю наверну один разочек хорешенько чтоб и неповадно ребенка трогать было.
а я могу он знает   girl_ohota

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Девочки, ну лупить за что?
А если будет не за что лупить?!!
Сама постановка вопроса:изначально человек настраивает себя на насилие,
а ребенок во-первых слабый и беззащитный, а во-вторых это ж физическое насилие уже
как то получается на улице подрался в тюрьму, ну или в милицию, а дома можно
не понятно мне