Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 205970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Потому что на зарплату батюшки не купишь даже ослика - не то что бы машину!!!
Конечно, на з\п учителя и врача тоже не купишь - но они берут взяткиблагодарности. И батюшка значит берёт то, что было во благо церкви подано? Но, он же проповедует нам 10 заповедей notponimat Значит и сам должен быть примером для подражания.
Конечно, не все такие, но большинство!!! notponimat
Извиняюсь за офф!!! :bk:

согласна на все сто

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Вот вот имела ввиду храм такой о котором Галя рассказывала!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
что значит зарплата батюшки? кто ее платит-то? :bm: вот пока мы думаем что примером пусть будет какой-то там батюшка, а не я, наждающимся пусть поможет батюшка, а не я вот так и будем жить сами знаете где. и вообще... может кощунственно конечно и поверхностно, но в 10 заповедей вроде про дорогие машины и не сказано? про оплату мерина 2 грн даже читать смешно если честно. в то что священники покупают такие машины поверю, но явно не с свеченых денег. у наих есть пожертвования от "больших" грешников большими суммами.
Галь, ну вот ситуация эта она отражение нашей реальности и ментальности. а сами прихожане как иногда себя ведут?

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
что значит зарплата батюшки? кто ее платит-то? :bm: вот пока мы думаем что примером пусть будет какой-то там батюшка, а не я, наждающимся пусть поможет батюшка, а не я вот так и будем жить сами знаете где. и вообще... может кощунственно конечно и поверхностно, но в 10 заповедей вроде про дорогие машины и не сказано? про оплату мерина 2 грн даже читать смешно если честно. в то что священники покупают такие машины поверю, но явно не с свеченых денег. у наих есть пожертвования от "больших" грешников большими суммами.
Галь, ну вот ситуация эта она отражение нашей реальности и ментальности. а сами прихожане как иногда себя ведут?
на счет зп не в курсе, а на счет 2 грн, собралсь вся бухгалтерия пересчитывать деньги.. и батюшка был с ясиноватой.
на самом деле не смешно, а печально. а прихожане сейчас не те , что раньше...злые, агрессивные, да и теже бабушки , что в цекви сидят могут так накричать. иногда даже страшновато ходить по большим праздниками, так как могут так тебя обласкать прихожане...

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
что значит зарплата батюшки? кто ее платит-то? :bm: вот пока мы думаем что примером пусть будет какой-то там батюшка, а не я, наждающимся пусть поможет батюшка, а не я вот так и будем жить сами знаете где. и вообще... может кощунственно конечно и поверхностно, но в 10 заповедей вроде про дорогие машины и не сказано? про оплату мерина 2 грн даже читать смешно если честно. в то что священники покупают такие машины поверю, но явно не с свеченых денег. у наих есть пожертвования от "больших" грешников большими суммами.
Галь, ну вот ситуация эта она отражение нашей реальности и ментальности. а сами прихожане как иногда себя ведут?
Оксан, да мне все равно как себя ведут прихожане, я себя так не веду и поэтому хочу к себе соответствующего отношения
в вышеописанной мной ситуации никого не было, никто не грубил и не хамил. И в принципе я ничего такого у неё не спросила girl_sigh



Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Галь, яж не говорю что так должно быть. просто говорю что по сравнению с грецией у нас низкая религиозная культура (обеих сторон так сказать). кстати, в храме на Текстильщике тоже бабушки любят указывать что и кому делать. я их побаивалась раньше. а когда-то увиедла как батюшка вычитывает одну бабулю со словами ваша задача какая? за свечами следить и убирать вовремя? какое вы право имеете замечание делать, я сам увижу и скажу если посчитаю нужным и т.д. вот после этого я как-то бабулей-подсвечников не боюсь.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
на счет зп не в курсе, а на счет 2 грн, собралсь вся бухгалтерия пересчитывать деньги.. и батюшка был с ясиноватой.
на самом деле не смешно, а печально. а прихожане сейчас не те , что раньше...злые, агрессивные, да и теже бабушки , что в цекви сидят могут так накричать. иногда даже страшновато ходить по большим праздниками, так как могут так тебя обласкать прихожане...
ну так все что дали в храм это и есть доход батюшки я думаю. вот он и делит что и куда. ну как-то так. насчет больших праздников согласна. опять же иногда это напоминает очередь за благодатью. но стараюсь с себя начать. ну и с ближайших родственников.
а насчет мешков я и правда не верю notponimat

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
ну так все что дали в храм это и есть доход батюшки я думаю. вот он и делит что и куда. ну как-то так. насчет больших праздников согласна. опять же иногда это напоминает очередь за благодатью. но стараюсь с себя начать. ну и с ближайших родственников.
а насчет мешков я и правда не верю notponimat
Да, насчет з\п -  батюшка получает "остаток"от пожертвований aga
В общем, ладно, не мне судить служителей церкви! В  церковь как ходила, так и буду ходить, не смотря на "бабушек-подсвечников" :thumbup: ag_smileyГлавное, что я верю, что покрестив нашу малышку, мы дали ей некую защиту! :ab:

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
"бабушки-подсвечники" это нечто :thumbup: когда Марка принесли с алтаря и мне отдавали, меня батюшка на коврик поставил такой маленький. И вот отдают мне Марка, фотограф снимает это дела и чувствую у меня земля из под ног уходит, я в шоке - еле удержалась - оказывается одна из таких бабуль со словами "нечего топтать ковер" выдергивала его у меня из под ног ag_smiley Причем ей было абсолютно пофигу что я с ребенком на руках :bm: И батюшка при мне ее отчитал и попытался ковер отобрать, но она не отдала все - равно. ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Да, насчет з\п -  батюшка получает "остаток"от пожертвований aga
В общем, ладно, не мне судить служителей церкви! В  церковь как ходила, так и буду ходить, не смотря на "бабушек-подсвечников" :thumbup: ag_smileyГлавное, что я верю, что покрестив нашу малышку, мы дали ей некую защиту! :ab:
наверное и это не главное. главное что вы ее приобщили к Богу, дали не защиту (крестины не гарантия от всех неприятностей),а Веру и надежду на спасение. ну как-то так)))
лирическое отступление. мы как то сидели теснй компанией и ест-но в пост черти дернули обсудить духовенство. и ну и тоже говорили о машинах, что на эти деньги можно помочь больным и т.д. а когда спросили почему я молчу, я ответила что вот мне стыдно обсуждать и осуждать других в то время как мы тут все сидящие имеем доход выше ну скажем 10 тысяч, но я часто вместо того чтобы помочь тем же деткам в нашей теме перечислив в лучшем случае 50 грн. иду в магазин и покупаю сыр в три раза дороже или покупаю елисею десятую игрушку за немалые деньги. и уверена так делает каждый из сидящих за столом. к сожалению у нас потребительское общество и священнослужители часть его((( не лучшая часть зачастую. так что я как бы стараюсь сначала свое бьревно вытащить, а уже потом и до чьих-то соринок дело дойдет))))

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Галь, яж не говорю что так должно быть. просто говорю что по сравнению с грецией у нас низкая религиозная культура (обеих сторон так сказать). кстати, в храме на Текстильщике тоже бабушки любят указывать что и кому делать. я их побаивалась раньше. а когда-то увиедла как батюшка вычитывает одну бабулю со словами ваша задача какая? за свечами следить и убирать вовремя? какое вы право имеете замечание делать, я сам увижу и скажу если посчитаю нужным и т.д. вот после этого я как-то бабулей-подсвечников не боюсь.
да, с этим согласна

поэтому и не оень обращаю внимание на бабушек, ведь все-таки не к ним я хожу
в Греции просто церковь от государства не отделена

хотя вот там тоже коррупция у церковных чинов есть, один Афон чего стоит
в прошлом году на экскурсии очень много интересного узнала и увидела
кстати, русский монастырь самый богатый, надо фотки показать ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
"бабушки-подсвечники" это нечто :thumbup: когда Марка принесли с алтаря и мне отдавали, меня батюшка на коврик поставил такой маленький. И вот отдают мне Марка, фотограф снимает это дела и чувствую у меня земля из под ног уходит, я в шоке - еле удержалась - оказывается одна из таких бабуль со словами "нечего топтать ковер" выдергивала его у меня из под ног ag_smiley Причем ей было абсолютно пофигу что я с ребенком на руках :bm: И батюшка при мне ее отчитал и попытался ковер отобрать, но она не отдала все - равно. ag_smiley
смелая бабушка)))) на той которую батюшка отчитывал лица не было.
кстати, вспомнила случай. меня батюшка благословлял на операцию (Лена Нотка, как его зовут -о.Александр?) пришла (приползла) я в церковь на тертий день после своей лапароскопии-поблагодарить. ну какая никакая, а операция. ощущение что я сначала долго рюкзак тащила (газ, которым накачивают брюшную полость он собирается в районе ключиц и болит там бешенно), а потом меня ногами долго пинали в живот,что медленно рюкзак несла. ну постояла чуть, а потом присела (во время службы есть время когда немощным можно сидеть). а бабулька начала меня отчитывать, мол молодая. тока старушки сидят и ты уселась, так батюшка заметил и не прекращая молитвы так на нее глянул, что я думала она мне кресло из дома принесет. у нас батюшка громогласного голоса и внешности восточной-глянет ухххх)))
вот кстати это батюшка и на операцию меня благословил и потом молебен читал и когда я маленького Елисейчика принесла на службу и подошла к нему мол вот кого нам Господь послал вашими молитвами-он так радостно его на руки взял и Бога благодарил что мне честное слово все равно на чем он потом уехал.

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
раз пошла такая пьянка, позволю и себе немного поофтопить. Я в прошлом году первый раз попала в Киево-Печерскую Лавру, ну то, что за вход заплати, это понятно, причем чисто символически, несколько грн., экскурсия уже дороже, но я была просто в шоке, что там за каждый шаг нужно платить, это уже не святое место, а конкретно коммерческое.Сюда не зайдешь- плати,за записки о здравии конкретная такса и пока не заплатишь,не возьмут,я лично больше нигде такого не встречала, и так во всех мелочах. В церковь зашли, причем народу там много, в церкви не тихо, но бабуська именно на нас вызверилась, что мы каблуками тут громко топаем, хотя шли аккуратно, как все люди. Словом, я вышла оттуда с тяжелым сердцем, как-будто не в святом месте побывала.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Я считаю что если чел. осознанно идет служить Господу, то он как бы отрекается от многих мирских вещей. Батюшка не должен конечно ездить на ослике, но и не должен ездить на машинах как депутат или бизнесмен :bd: ну и конечно же церковь не должна заниматься обналичкой :av:  - отсюда, наверное, и основной доход батюшек на мерседесах, а не от пожертвований aga


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а за что еще платили кроме входа и экскурсии? я разве что за пещеры помню,но и то по-моему свечи покупаешь?