Автор Тема: Расшифровка анализов  (Прочитано 213440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irisso4ka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 337
  • Ирина
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #75 : 18:09, 08.05.2009 »
Прочла на бланке узи-гипертонус миометрия по задней стенке!!!
Я понимаю..что это тонус матки,но насколько все это серьезно???
 :(  :(  :(  :(  :(

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #76 : 18:11, 08.05.2009 »
Ира, почитай , у нас тема про тонус есть http://baby.dn.ua/forum//index.php?topic=1334.0
Главное - твой покой, и всё будет гуд

Оффлайн irisso4ka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 337
  • Ирина
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #77 : 18:14, 08.05.2009 »
Спасибо,а то потерялась)))

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #78 : 14:11, 10.06.2009 »
Девочки, что такое Коагулограмма? что-то яндекс никакой инфы не выдает 8)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #79 : 14:14, 10.06.2009 »
Гугль мне вот что сказал http://www.policlinica.ru/analiz4_1.html

Оффлайн Kapelka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
  • 25 лет, Донецк, замужем, мама доченьки
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #80 : 14:33, 10.06.2009 »
Коагулограмма - это исследование свертывающей системы крови. Коагулограмма позволяет выявить особенности нарушения свертываемости у беременной и некоторые осложнения беременности и, следовательно, провести правильное лечение.

При нормальном течении беременности повышается активность свертывающей системы крови в целом. Это естественный процесс, связанный с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения. Обусловлен он тем, что организм беременной готовится к увеличению объема крови во время вынашивания ребенка и к возможной кровопотере во время родов.
Коагулограмму следует сдавать раз в триместр, а при наличии отклонений показателей гемостаза (совокупность компонентов кровеносных сосудов и крови, взаимодействие которых обеспечивает поддержание целостности сосудистой стенки и остановку кровотечения при повреждении сосудов) - чаще, по назначению врача. Кровь для анализа берут из вены утром натощак.

Основные параметры коагулограммы

Фибриноген - белок, предшественник фибрина, составляющего основу сгустка при свертывании крови. Нормальные значения - 2,0-4,0 г/л. Фибриноген - это чувствительный показатель наличия воспаления и некроза (омертвения) тканей, основной белок плазмы, влияющий на величину СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Она увеличивается с повышением концентрации фибриногена. В течение беременности, начиная с конца первого триместра, происходит естественное увеличение содержание фибриногена плазмы и достигает максимальных значений (до 6 г/л) накануне родов. Это связано с появлением дополнительного круга кровообращения - маточно-плацентарного.

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, в норме - 24-35 с. Это время свертывания крови, зависящее от присутствия факторов свертывания. Определение АЧТВ, наряду с другими показателями, используется в диагностике синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), о котором сказано ниже. У беременных отмечается укорочение АЧТВ до 17-20 с вследствие увеличения количества фибриногена.

Волчаночный антикоагулянт - в норме не должен вырабатываться у беременной. Это группа антител (IgM и IgG) к внешней оболочке тромбоцитов. Наличие этих антител сопровождается увеличением АЧТВ. Эти антитела появляются при аутоиммунных заболеваниях (когда работа иммунной системы направлена против собственных органов), при патологии беременности (гестозе - осложнении, ухудшающем состояние матери и плода и проявляющемся повышением артериального давления, появлением отеков, белка в моче). Для таких больных характерны тромбозы артерий и вен. Беременность на фоне такой патологии часто осложняется самопроизвольным абортом, инфарктами плаценты, гибелью плода.
Тромбиновое время (ТВ) - в норме - 11-18 с. Это время последнего этапа свертывания крови: образование фибрина из фибриногена под действием тромбина. Учитывая, что при беременности увеличивается содержание фибриногена, следовательно, удлиняется тромбиновое время, но остается в указанных пределах. Определение ТВ используют в целях выявления дефектов выработки фибриногена (например, фибриноген может повышаться при патологии печени) и оценки противосвертывающей активности крови.
Протромбин - нормальные значения - 78-142%. Этот показатель определяется в процентах, так как позволяет определять активность протромбинового комплекса плазмы пациента в сравнении с измеренным протромбиновым временем контрольной плазмы. Один из важнейших показателей коагулограммы, характеризующий состояние свертывающей системы крови, - это время второго этапа свертывания - образования тромбина из протромбина. Повышение этого показателя у беременных может быть при преждевременной отслойке плаценты.


Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #81 : 14:49, 10.06.2009 »
Капелька, спасибо! :-\
Тю, не понимаю, зачем мне ее назначали сейчас сдать, у меня проблем со свертываемостью не было.  girl_impossible

Оффлайн *Наталия*

  • У нас все получилось, чего и всем желаю!!!!
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Жду малыша!!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #82 : 15:57, 10.06.2009 »
Девченки сдавала анализы на ПЦР хламидии, уреаплазма, микоплазма, просто мазок...ничего не обнаружили, но может еще кровь сдать? Или мазок покажет достоверно?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #83 : 15:59, 10.06.2009 »
не сдавай.
Если ПЦР отрицательно, значит все ок

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #84 : 16:02, 10.06.2009 »
Капелька, спасибо! :-\
Тю, не понимаю, зачем мне ее назначали сейчас сдать, у меня проблем со свертываемостью не было.  girl_impossible
Алин, ее сейчас даже детям назначают. Наверное из серии - перебдеть.

Оффлайн *Наталия*

  • У нас все получилось, чего и всем желаю!!!!
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Жду малыша!!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #85 : 16:03, 10.06.2009 »
Галь, а может мазок не показать? Какая вероятность? Че то я переживаю

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #86 : 16:07, 10.06.2009 »
Ну если ПЦР показал отрицательный результат, значит нет инфекции.


Оффлайн *Наталия*

  • У нас все получилось, чего и всем желаю!!!!
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Жду малыша!!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #87 : 16:11, 10.06.2009 »
Этот анализ считается самый достоверный? Я провокацию пищевую делала, перед, пиво и рыбка :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #88 : 16:13, 10.06.2009 »
Ну просто ПЦР исследует ДНК, то есть на клточном уровне, а кровь показывает антитела.
Антитела появляются при попадании вируса в организм, в зависимоти от типа показывают хроническую или острую форму.
Ну если интересно можно прогуглить и почитать в инете более подробно. Ошибка может быть всегда, лаборант может ошибиться, реактив испортиться.
Просто не нужно забивать этим голову.
Не обнаружили, значит все ок.

Оффлайн *Наталия*

  • У нас все получилось, чего и всем желаю!!!!
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Жду малыша!!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #89 : 16:19, 10.06.2009 »
Спасибо за поддержку! b_flowers Забивать не буду голову, вот скоро врач приедет у которого буду наблюдаться, она мне все скажет!! Сама ничего делать не буду...