Автор Тема: Какое выбрать имя для мальчика или девочки-2.  (Прочитано 72707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мне тож Гордей нравится :) и уже давно. да и Фёдор стати. наверное что то есть в єтой методике. а Арнольд... ну єто ж тогда фамилию менять прийдется. на шварценегер ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Для Оксаны - еще Родион.
А Фёдор, кста, с греческого "дар Божий".

Я вот только книжку открыла, 100 счастливых имен.
Галечка, ну для тебя, что-то больше никак не могу.
В книжке очень реалистичные толкования. По крайней мере, проверила имена своих родственников.
Когда имя выбирала, тоже думала над Егором. Но там в толковании пишут, что Егор зачастую замкнут, раздражение и недовльство копится в груди, пока не находит выхода. Иногда это проявляется в алкоголе.
Это же относится и к Георгиям.
А у меня мужик знакомый Георгий, точно про него.
И родственник есть Егор, очень нелюдимый мальчик.
Поэтому на всякий случай имя отмела.

А Артем понравился еще, что с греческого "здоровый". И в звуковой энергетике имени заключена уверенность, солидность и спокойная сила.
А Тёмчик родился с асфиксией, врачи сказали, что невропатолог должен стать вашим главным врачем и надолго.
Поэтому решила, пусть и имя помогает.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну вот выбор у меня не большой. girl_impossible girl_sigh
Я тоже верю в значение имен, оно конечно не на все 100% предопределяет судьбу и характер, но много. Я вообще холерик сильный, так что думаю мое имя меня успокаивает. Значение "Тихая, спокойная" А то неизвестно,чтоб было со мной, бедная мама ag_smiley ag_smiley
Федор - это тоже самое,что и Богдан, только Богдан славянский вариант. ФедОра - есть женское как и Богдана.
А Артем- я думала это от Артемиды, богини древнегреческой. Но у неё хорошая аура, у этой богини

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
А мне еще нравится Аркадий и Руслан :)

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
А Артем- я думала это от Артемиды, богини древнегреческой. Но у неё хорошая аура, у этой богини
У нас Артемий, вроде везде идет значение - здоровый.
Галь, а ты же греческий знаешь, как будет здоровый?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Здоровый будет "υγειής" ну если в английской транскрипции, то [ihi'is] от сюда гигиена русская.
Ну если мое мнение, то это от богини Артемиды происходит, что Артем, что Артемий от богини Артемиды ну она естественно была здоровая и невредимая,она ж богиня охоты была.
Сейчас пороюсь в словаре, может найду какую-нить связь с толкованием в книге. Вот нашла άρτιος ['artjes] , ну если учесть, что они взяли именно это, то подходит под Артем. Значения: здоровый, беспристрастный, богатый, достигший наивысшей точки и тд

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Галь, снимаю шляпу. Респект и всё остальное  girl_pinkglassesf.
Как можно эти буквы выучить?
И как считаешь, получается просто взяли подобное по звучанию слово?

У меня, знакомая по форуму, живет в Греции. Назвали деток Ника и Илья, а в документах записали Илиас и Ники.


Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Галь, снимаю шляпу. Респект и всё остальное  girl_pinkglassesf.
Как можно эти буквы выучить?
И как считаешь, получается просто взяли подобное по звучанию слово?

У меня, знакомая по форуму, живет в Греции. Назвали деток Ника и Илья, а в документах записали Илиас и Ники.
Ну, спасибо,  :-*но это не очень трудно. Кого хотите научу читать нормально за 2 урока.  :)Это офф, но я вот думала китайский читать там трудно, а у них оказывается транскрипция английскими буквами.

Просто как бы объяснить, в любом языке есть грамматические нормы. Поэтому то,что в греч. например Ильяс - у нас Илья, Александрос- Александр ну и тд. Просто Под нашу реальность и наши грам.соотвествие делают. Так в любом языке.

Считаю,что Артемий точно произошли от Артемиды (она у них называется Артемис), также и Артем в принципе отсюда. Хотя можно и артьёс тоже подумать, но ассоциация больше отсюда.
Вообщем можно целую темку заводить и толковать имена, а тут будет как с юристами 7 человек и 7 разных мнений. ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
О, может и от Артемиды, я об этом не думала.
А Тёма родился в ночь на субботу, в 6 утра мужа отчим уехал на охоту, ему по телефону сказали. Так все охотники палили из ружей в честь рождения.
Во как складывается.
И охота, и здоровый, и буквы в имени.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
мне тож Гордей нравится :) и уже давно. да и Фёдор стати. наверное что то есть в єтой методике. а Арнольд... ну єто ж тогда фамилию менять прийдется. на шварценегер ag_smiley

у меня папу Арнольд зовут  :P А фамилия наша совсем и не такая  girl_sigh 8)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ой прости Алинчик!  b_flowersей Богу не думала что смогу обидеть. так ті Алина Арнольдовна? прикольно... :) значит буду знать что Арнольді не тока шварценегеррі бівают

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Оффну: Ксю, ты так смешно пишешь с украинским шрифтом! ;) b_flowers

Алина, прикольно очень! Зато ты наверное одна такая, тезки точно нет! first_move :-\

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Ксюш, я не обижаюсь  girl_obnim

Да, это точно  ag_smiley Тезку сложно найти будет  ag_smiley
Зато как я намучилась с отчеством когда в пионерском лагере работала и детки 7летние пытались выговорить мое имя полностью  ag_smiley

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Алинка, прикольно! получается я уже второго человека знаю с таким отчеством  :)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Алина, так ты оказывается Арнольдовна :)
Девочки, начиталась я вас и начала себе подбирать имена, чтоб было и "М" и "В".. я в шоке, кроме Мальвины ag_smileyничего не придумала, для мальчика-Владимир, Вадим, но никакое не нравится..Завал какой-то... :(