Автор Тема: Что мы едим?  (Прочитано 87887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Что мы едим?
« Ответ #495 : 15:11, 13.06.2012 »
написано "крупные высококачественные, с природным содержанием каротиноидов, селена и витамина Е, для диетического питания, масса одного яйца от 65 грамм"
все
ну мне кажется специально отбирают и продают дороже. раньше даже и не задумывалась girl_sigh

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Что мы едим?
« Ответ #496 : 15:13, 13.06.2012 »
пока искала про двухжелоквые яйца, нашла много инетерсного вообще про яйца  :biggrin:

Ныне учёные выяснили, что окраска скорлупы обусловлена пигментами, тесно связанными с гемоглобином крови. Доказано, что многое зависит от наследственных задатков породы. У кур мясо-яичных и мясных скорлупа яиц тёмная, у яичных — светлее, а то и белая.

Да почему же столько разговоров об окраске скорлупы? Изучение спроса показало: потребителю не безразлично, какого цвета яйца приобретать. Одним нравятся светлые, другим тёмные. Большинство москвичей предпочитают белые. За рубежом немалый спрос на коричневые, бурые.
Англичане ценили выше бурые яйца, потому что считали, будто они питательнее и вкуснее белых. Кроме того, большинство белых яиц поступало из отдалённых стран (Россия, Австро-Венгрия), и англичане боялись приобрести продукцию невысокого качества. Кстати, брезгливое отношение англичан к белым яйцам для стран-поставщиков послужило основанием разводить породы кур, откладывающих бурые яйца.
Сегодня за рубежом вновь спрос на тёмноокрашенные яйца, и вновь на сцену выходят породы род-айланд, полосатый плимутрок, нью-гемпшир. Яйца птицы этих пород слабо-шоколадной окраски. Однако потребитель уже интересуется голубыми яйцами (если точнее — синеватыми), и фермеры вновь озадачены, как заставить птицу вырабатывать скорлупу такой окраски? Возможно, это им когда-нибудь удастся. Поиски ответа на эту задачу привели учёных в Южную Америку, где разводят породу кур, несущих как раз голубые яйца, причём с особо прочной скорлупой.

Хотя цвет яичной скорлупы и служит некоторым признаком породы, он не сказывается на питательности продукта

Куры иногда несут яйца с двумя желтками. Они, конечно, крупнее одножелтковых, но всё же не вдвое, как можно было бы предположить, а поменьше. Случается снимать с гнёзд и мини-двухжелтковые, но, как правило, двухжелтковое яйцо объёмисто. Его и по форме легко узнать: оно длиннее, чаще оба конца закруглены. Обычно в них заключены яйца с мелкими желтками, объединённые лишь общей оболочкой и скорлупой.

Людей всегда занимало происхождение двухжелтковых яиц, Аристотель, например, утверждал, что из них выводятся двойни. Проверить это обычно не удавалось. Правда, не так давно я узнала о том, что исследователь из Казахстана вывел из двухжелткового яйца двух мелких цыплят, которые вскоре догнали в развитии своих сверстников.

Двухжелтковость характерна для продукции молодок. По мнению одних учёных, это происходит один раз на 500 яиц, по мнению других — один раз на 2000 штук. Причём некоторые исследователи пришли к выводу, что двухжелтковость наследуется. Ещё реже (одно на 5000–6000 яиц) встречается трёхжелтковость. Такие яйца откладывают раннеспелые несушки моложе 6 месяцев.


Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Что мы едим?
« Ответ #497 : 15:16, 13.06.2012 »
раньше даже и не задумывалась girl_sigh
я тоже, но мне раньше магазинные такие и не попадались  girl_sigh а тут целая упаковка

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Что мы едим?
« Ответ #498 : 15:17, 13.06.2012 »
Тааааняяяяя, пока искала чуть ребенка гоготовм не разбужила)
Тетушка Хрисула часто с гордостью повторяла, что вскормила Деспину исключительно двужелточными яйцами. И это было видно по ее племяннице. Деспина была жизнерадостная, сильная девушка, с широкими бедрами, с приятным, необычайно белым лицом. Белизной ее лица гордилась она сама, гордилась тетушка Хрисула, гордился Харлампо, с выражением сумрачного удовольствия слушавший, когда кто-нибудь из чегемцев удивлялся ее необычайно белому лицу, которому странно не соответствовали ее крепкие, загорелые крестьянские руки.

Фазиль Искандер. "Сандро из Чегема"
так что не ешьте,девушки двухжелтковые йяйца-будет по... большая))
а вообще оборжалась с диалога)) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:66313

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Что мы едим?
« Ответ #499 : 15:23, 13.06.2012 »
 :dolf_ru_128:  :bj:

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Re:Что мы едим?
« Ответ #500 : 16:36, 13.06.2012 »
у меня как-то тоже попался лоток - в каждом втором яйце два желтка, зато муж любит яичницу из трех яиц, а я парочку вобью и рассказываю, что там три яйца - я экономная  :girl_drink2:  ag_smiley (мне не жалко, просто ведется же yazyk)
с диалога ржала  :roflmao555:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Что мы едим?
« Ответ #501 : 17:40, 13.06.2012 »
у меня как-то тоже попался лоток - в каждом втором яйце два желтка, зато муж любит яичницу из трех яиц, а я парочку вобью и рассказываю, что там три яйца - я экономная  :girl_drink2:  ag_smiley (мне не жалко, просто ведется же yazyk)
с диалога ржала  :roflmao555:
оооо так ты потомок тех самых советских повОров))

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Re:Что мы едим?
« Ответ #502 : 10:28, 14.06.2012 »
оооо так ты потомок тех самых советских повОров))
а что - может и правда в роду были  ag_smiley

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Что мы едим?
« Ответ #503 : 23:39, 26.01.2013 »
У меня два раза были такие лотки с двужелтковыми яйцами,и только парочку с одним желточком были.Тоже думала что двойни могли б быть.И желточки ни чем не меньше одножелтковых оказались

Оффлайн Katrinnnnn

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 13
Re:Что мы едим?
« Ответ #504 : 21:26, 04.02.2013 »
не знаю насчет пищевой трогать или нет. это врач скажет
а то что возможные аллергены убрать-это сто проц. и без врача
Не знаю даже на что и думать, могу только на финики грешить и бананы..... все остальное  - гречка, телятина, индейка, перловка, сыр здоровье, чай с сахаром и голетным печеньем....вообщем ничего такого, оооо -может сахар? Сейчас он с примисями, да и моют его порошком...ну наверное многие в курсе

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Re:Что мы едим?
« Ответ #505 : 22:23, 04.02.2013 »
Не знаю даже на что и думать, могу только на финики грешить и бананы..... все остальное  - гречка, телятина, индейка, перловка, сыр здоровье, чай с сахаром и голетным печеньем....вообщем ничего такого, оооо -может сахар? Сейчас он с примисями, да и моют его порошком...ну наверное многие в курсе
  :ai: сахар моют?

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Что мы едим?
« Ответ #506 : 22:36, 04.02.2013 »
насчет сахара (модераторы, простите :ax:)
я пила заваренные семена укропа, утром заваривала в термосе и пила весь день вместо чая, без сахара
как-то поленилась заварить и выпила чай с половиной ложки сахара-у нас были сильные колики girl_impossible
так что на сахар вполне может быть

Оффлайн Katrinnnnn

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 13
Re:Что мы едим?
« Ответ #507 : 22:58, 04.02.2013 »
  :ai: сахар моют?
Да, один из способов очистки сахара - это промывка его порошками. Никогда не замечали  в чае белую пленку/пенку? Вот это как раз говорит о том, что сахар "мыли" и его лучше не употреблять:(((

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Re:Что мы едим?
« Ответ #508 : 23:41, 04.02.2013 »
Да, один из способов очистки сахара - это промывка его порошками. Никогда не замечали  в чае белую пленку/пенку? Вот это как раз говорит о том, что сахар "мыли" и его лучше не употреблять:(((
О_О не слышала и если честно незамечала пенки,но буду аккуратна! Спасибо

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Что мы едим?
« Ответ #509 : 23:41, 04.02.2013 »
Да, один из способов очистки сахара - это промывка его порошками. Никогда не замечали  в чае белую пленку/пенку? Вот это как раз говорит о том, что сахар "мыли" и его лучше не употреблять:(((
стиральными?