Автор Тема: Почему маме нельзя присутствовать на крещении?  (Прочитано 55778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Девочки, ну на счет присутствия матери.
я ж так понимаю, что не пускают, потому что над женщиной после родов должны молитву прочитать.
А обычно чтоб три раза не ходить, её читают после крестин сразу.
Прально? То есть если молитву над матерью делали, то можно и на крестины идти смело.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
по идее да!но тут еще зависит от батюшки-он может не благословить на присутствие. как правило от зависит от места в храме.я крестила крестника в старомихайловке.небольшая крестильня а нас около 15 деток. к каждому по паре крестных-остальным просто негде быо стоять.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
А я вот когда я ходила на курсы для беременных, там было занятие с батюшкой, так вот он нам рассказывал откуда пошел этот запрет на то, чтобы мама не присутствовала на крестинах. Он (батюшка в смысле) когда то сам интересовался этим вопросом у старцев, оказывается в далекие-далекие времена, когда крестили деток, водичку не грели как сейчас, а окунали их в воду из колодца, можете представить какой она температуры, особенно зимой, детки начинали громко плакать, ну представить можно как на это мамы реагировали >:( Вот мам и не пускали, так и пошло. Всё, как обычно, примитивнее, чем кто-то может себе представить. А вообще, как он сказал, ни в каком священном писании не написано, что мамочке на крестины нельзя, разве что малыша нужно крестить после 40-го дня от рождения, когда мамочка очистилась и желательно, чтобы мама на 40-й день пришла и получила благословение от батюшки.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ой ну мне кажется что то батюшка нафантазировал.. не выдерживает версия-1. а папы и бабушки нормально реагировали? 2. что батюшки садисты не могли хотя бы в помещение водичку занести? 3. если так и правда делали то мамы и привыкнуть должны были-ну привыкли ж мамы что ребенку уколы колят и он плачет и не появилось обычая маму в больницу не пускать.
на самом деле все просто по-моему...раньше детей крестили и нарекали имя (про это точно есть в предании) на 7 день, а маме очистительную молитву читали только на 40. вот и получилось что маме на крестины нельзя. потом это переросло в обычай даже если крестили позже...-сначала крестины, потом молитва.   

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Тоже согласна с Оксаной  day5 на счет фантазий батюшки. В деревнях Полтавской области (знаю из рассказов бабушки моего мужа) деток крестили в день рождения до захода солнца(боялись, что душу дьявол заберет) такого младенца в ледянную воду не опускали это точно. А то что женщина была не чиста только родив это и так понятно.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Ну не знаю, девчонки, за что купила за то и продала :) Вроде как батюшка, по идее не должен фантазировать...

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Поздравляю!!!  Пусть ангел-хранитель бережёт вас!!!  :-\

jekawii

  • Гость
можно присутствовать если у тебя крепкие нервы

Malaya

  • Гость
У меня куму мою тоже не пускали..были только я, кум и малыш на руках и батюшка  :) Больше никого в крестильной..ну покричал он и что? В водичку начали  окунать и затих...

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
А я не присутсвовала, меня выгнали, но нервы у меня крепчее не придумаешь  ag_smiley

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
можно присутствовать если у тебя крепкие нервы
причем здесь нервы? просто такая традиция в церкви, нельзя до 40 дней маме в церковь заходить ,она должна полностью очиститься, а потом уже можно вроде

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Настя, не обращай внимания)))))))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
можно присутствовать если у тебя крепкие нервы
а мне мои нервы не понадобились aga

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
И я была на крестинах, т.к. мы крестились одни, с местом проблем не было. Мне наоборот так спокойней было, можно было подойти успокоить, помочь одеть, раздеть, был даже момент, когда Батюшка сказал, чтоб я взяла немного успокоила свое чадо, когда оно разошлось после купели.  :)
В общем поприсутствовала, на все посмотрела, ничего не пропустила...  aga

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Мне молитву матери перед крестинами читали и все, везде была.