Автор Тема: Почему маме нельзя присутствовать на крещении?  (Прочитано 55684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
если сравнить орви и недавно затронутый туберкулез то разница есть
Ну я имела ввиду именно серьезную болезнь.

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
плюшка, нельзя до 40-го дня присутствовать на крестинах в Церкви (вообще заходить туда нельзя и прикладываться к святыням, поскольку женщина не чиста ещё), , а дома то можно :)

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
А после 40 дней, если крестят мальчика, мама присутствует на крестинах?

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Где можно купить набор для крещения?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А после 40 дней, если крестят мальчика, мама присутствует на крестинах?
По-моему нет разницы мальчик или девочка, мама потом приходит и над ней молитву читают.
Разница лишь в том. что мальчиков за алтарь заносят, а девочек нет

Ksana

  • Гость
А после 40 дней, если крестят мальчика, мама присутствует на крестинах?

меня с крестин выгнали, как и мам девочек, а уже когда ребенков воцерквляли, то они у мам на ручках сидели, а Петьку в алтарь заносили :)
а набора там особого не нужно, надо сходить в церковь, в которой крестить будешь тебе расскажут что нужно.
Крыжма и полотенечко или одеялко потеплее малыша укутать, а вместо крыжмы можно либо пеленку нарядную купить или полотенце, ну крестик, ленточку и все мы больше ничего не покупали notponimat

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Девчат, вот на сайте православия нашла вопрос и ответ относительно того, можно ли присутствовать матери на крещении (возвращаясь к нашим баранам  ag_smiley)

Вопрос:
Можно ли во время крещения находиться родителям ребенка, бабушке, если малышу более 40 дней? Если нет, то почему?

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):


Правила Православной Церкви никак не ограничивают присутствие родственников или близких людей во время таинства крещения. Крещение – праздник, потому что совершается духовное рождение. Поэтому естественно желание всех близких присутствовать во время этого события. В Алфавитной синтагме Матфея Властаря имеется правило: «Повелеваем всем епископам и пресвитерам совершать божественное приношение и молитву при святом крещении – не молча, но вслух вернейшего народа, для того чтобы этим возбуждать души слушающих к большему умилению и славословию Господа Бога» (E 35: 13).

Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются». Следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом Вселенской Церкви.


Ksana

  • Гость
Девчат, вот на сайте православия нашла вопрос и ответ относительно того, можно ли присутствовать матери на крещении (возвращаясь к нашим баранам  ag_smiley)




Ну вот меня в церковь на Винтере не пустили  nenra_smiles
хотя крестили в 2 месяца, не будешь же спорить с батюшкой :)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
тут ничего не могу сказать  notponimat
я еще не говорила с батюшкой об этом, хотя наш батюшка я смотрю редко стал бывать на Винтере, все в разъездах, так что на кого нарвешся может
но такую вот инфу нашла, если что буду узнавать почему нельзя, потому что очень мне хочется потом присутствовать на крещении своего малыша  :-*

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
У меня Соня почти все крестины на руках провела, и папа наш там стоял. Батюшка нам очень понравился. Вчера нам крестный подарок передал, с мужем футбол смотрели. А крестная у нас по всем умиру мотается, когда в гости приедет не известно, но при встрече все время уделаяет Соне.

Ksana

  • Гость
муж все крестины присутствовал, а меня только на воцерковление пустили.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Меня тоже пустили, стояли с мужем за спиной у крестных... Плевали-дули на нас  ag_smiley

Anyta

  • Гость
мы крестили Настюшу почти в 4 месяца , она почти все время спала , а я под дверью стояла .... переживала , но она умничка все детки так кричали щто серце аж из груди вырывалось а она не плакала girl_sigh

Оффлайн busya45

  • Награды: "Тихоня форума"!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 616
Крестить можно на 8 день и позже.Я думаю что  все таки крестить лучше попозже,когда и ребенок окрепнет,и мама сможет в церковь войти.Наши крестили очень рано,хотели до поста,наверное!крестили на Карловке-там наш знакомый священик,мы были одни,так нас ждали ,сколько нужно-пока покормим baby_eda., пока обкаканого переоденим!Мне вообще было страшно ,как будут держать его головку в 2 недели и за все остальное!Поэтому лучше крестить в более позднем возрасте,что бы быть спокойным за малыша!
И у нас все равно и колики .и все ,как у всех,хоть покрестили рано-16 ноября.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
записали нас на субботу в 12-00
присутствовать могут все, кроме мамы  :( жалко конечно. надеюсь не сильно долго будет церемония проходить
фотографировать можно самим  girl_dance это радует, найдется занятие и мужу  ;)