Автор Тема: Послеродовая депрессия  (Прочитано 110267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Была ли у вас она? как вы с ней боролись?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #1 : 10:27, 11.07.2008 »
Депрессии не было, но нервозность и плаксивость в первые дни были, хотелось внимания и ласки. Потом все прошло.

Evgene4ka

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #2 : 10:36, 11.07.2008 »
у меня она длилась месяца 2!!!!!!!!!!!! особенно по ночам, когда Даня спать не давал....я даже и крикнуть на него могла...а утром думала, что я самая худшая мать в мире.....

потом прошло всё...когда адаптировалась к новому режиму...

Evgene4ka

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #3 : 17:53, 15.07.2008 »
Насть, а у тебя была??

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #4 : 18:00, 15.07.2008 »
Насть, а у тебя была??
Да, была. Было жудко себя жалко после моих ужасных родов, была обида непонятная на свех, на врачей в часности...часто плакала, но в тоже время глядя на свою крошку понимала ради чего все эти страдания... нервы очень расшатались, до сех пор не могу с ними поладить, муж говорит может тебе валерьянку пить или персент :D, но иногда завожусь не на шутку...
Просто у многих последодовая депрессия кончаеться плохо, как например в соседнем доме девочка хотела убить своего 6 месячного ребенка вместе с собой, включала дома газ, кидалась на него с кухонными предметами, в итоге сама с 6 этажа выпрыгнула, но не разбилась, сделала из себя калеку, все переломала...воть...жуть написала. 

Evgene4ka

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #5 : 18:03, 15.07.2008 »
ужас....я тоже слышала несколько подобных историй :(
просто мамочкам во время не помогли справиться с депрессией!

Malenkaya

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #6 : 15:06, 20.07.2008 »
Считаю, что это очень важная темка! У меня была легкая депрессия, когда я только вышла в декрет, но сейчас все наладилось. Опасаюсь, что может быть и послеродовая депрессия. Готовлюсь, настраиваюсь на позитив.
Нашла интересную информацию. Может быть кому-нибудь тоже пригодится b_flowers
Почему это происходит?

Условно можно выделить две причины послеродовой депрессии:

1. Физиологическая

Сразу после родов выработка эстрогенов и прогестерона (женские половые гормоны), которые во время беременности вырабатывались в больших количествах, резко сокращается. Это оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.

2. Психологическая

Безусловно, многое зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Иногда молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним. К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями.

Почему с этим надо бороться?

Депрессия матери, несомненно, оказывает негативное влияние на развитие ребенка. Женщинам бывает крайне трудно ухаживать за младенцем. Они растеряны, так как не могут понять, что с ними происходит, почему они воспринимают собственного ребенка как что-то чужое, "не могут его полюбить", и нередко бывают раздражены тем, что ему необходимо уделять столько времени, внимания и сил. Мамочка, находящаяся в состоянии депрессии, присутствует как бы наполовину, т.е. физически она радом с малышом, а эмоционально ее нет. Малыш, безусловно, это чувствует и в будущем у него могут появиться подобные проблемы. Вот почему так важно вовремя найти способы для преодоления состояния депрессии.

Способы улучшения самочувствия:
Зная, что такое состояние присуще молодым мамочкам, еще во время беременности осваивайте различные способы релаксации, которые помогут успокоится и сконцентрировать себя самостоятельно. Неплохо в этом помогает медитация. 10-15 минут погружения в себя, расслабления, самовнушения - это отличный способ обрести гармонию с собой и окружающим миром.
После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше. Очень важно не переутомляться. Попробуйте найти человека, который поможет вам в быту. Не с ребенком понянчиться, а именно помочь по дому! Так как чем раньше мамочка научится ухаживать за малышом и понимать его, тем меньше у нее будет поводов для огорчения, и больше для радости.
Если такого человека нет, правильно организуйте свой распорядок дня. Ничего страшного, если в первое время прогулки будут проходить исключительно на балконе, зато у вас появится время для отдыха. Малыш спит несколько раз в день. Спите иногда вместе с ним - это поможет вам не выбиться из сил. Постепенно вы научитесь все успевать.
Учитесь делать некоторые домашние дела вместе с малышом, например, вместе можно полить цветы, разложить вещи, т.д.
Если помочь некому, то объясните положение дел мужу. Придется ему принять активное участие. Или не обращать внимания на беспорядок, питаться супами из пакетика и носить рубашки после "сухой стирки" (рубашка кладется в корзину с грязным бельем, когда не остается чистых, достается и используется до последнего). Большинство мужчин предпочитает научиться включать стиральную машину.
Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.
Музыкотерапия. Это не только прослушивание любимой музыки, но и напевание. Вибрация вашего голоса, даже если это будет просто мелодичное мычание, не только расслабляет вас, но и успокаивает малыша.
Танцуйте! Одна и вместе с малышом. Это поможет вам сблизиться, а двигательная активность прогоняет хандру прочь.
Не "забывайте" о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке "мать-дитя". Он ведь тоже испытывает стресс после появления в доме нового члена семьи. И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.
Следите за своим питанием.
Постарайтесь наладить грудное кормление.
По возможности следите за своей внешностью.

Malenkaya

  • Гость
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #7 : 15:12, 20.07.2008 »
Пусть Вас лечит Ваш ребенок.
У ребенка есть возможность сделать маму лучше при условии, что она создаст обстановку, в которой он будет в центре внимания, иначе ничего не выйдет. По крайней мере две недели, а если это потребуется и дольше, находитесь около ребенка неотлучно.

Все время прикасайтесь к ребенку. Чтобы лучше и быстрее установить контакт с ребенком, делайте ему ежедневный массаж. Пусть ребенок спит на Вашей груди. Носите его в специальном приспособлении – перевязи по несколько часов в день.

Думайте о ребенке. Помимо постоянного физического контакта, поддерживайте эмоциональную связь. Пока Ваш младенец дремлет или спит. Уютно устройтесь рядом, поспите или доставьте себе удовольствие помечтать о его будущем. Все заботы и другие дела надо отложить и отдать предпочтение самой важной работе, которую можете сделать только Вы – работе по воссоединению с ребенком.

Ведите записи. Запишите историю рождения малыша, обращая внимание на то, что Вы чувствовали раньше, а что сейчас. Описывайте свои чувства. Легко оказаться в плену тревожных мыслей и забыть прекрасные минуты, подаренные малышом. Если Вы зафиксируете эти моменты на бумаге, то не будете чувствовать себя ограбленной. Такие записи тоже лечение: они помогут сфокусироваться на радостях общения с ребенком.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #8 : 12:34, 25.09.2008 »
чтобы удовольствие получать от общения с ребенком, а не получить вместо этого послеродовую депрессию.
если сильно захотеть то депрессию можно получить и от 2х часового общения с ребенком. просто если мама днем на работе, вечером спит, а ребенком занимается мама-когда  ж она с ним общается? пару часов вечером и в выходные?

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #9 : 13:04, 25.09.2008 »
ну если в их семье так удобно ( пример Кортнева и Зариповой) и нормально, то почему бы и нет? каждый свое выбирает.Можно 7 дней подряд быть рядом с малышей уставшей и без позитива, а можно пару часов в дней, зато с кучей положительный эмоций,  а можно не отходить от малыша и даже несмотря на усталость отдавать ему много хорошей энергии...это вещь индивидуальная и каждая из нас ее будет по-своему решать :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #10 : 13:20, 25.09.2008 »
да я ж не мговорю что им надо срочно что то менять, для меня эт онеприяемлимо. все -таки помощником должна быть няня, а не мама. а тут в основном ребенком занимается няня, а мама когда настроение будет. хотя смотря тчо у нее за работа-может пару часов в день тренировок? но вряд ли....

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #11 : 16:15, 25.09.2008 »
она олимпийская чемпионка по-моему, просто когда тебе 40 лет, должность уже скорее всего руководящая, тут в декрет не уйдешь надолго и ночью надо высыпаться, чтобы быть работоспособной...я вот смотрю у нас ГБ главной компании через месяц после родов на работу вышла, правда в свободном графике, но работала полноценно.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #12 : 09:07, 26.09.2008 »
чтобы удовольствие получать от общения с ребенком, а не получить вместо этого послеродовую депрессию.
Как бы счастлива не была от рождения твоей крохи, послеродовая депрессия все равно будет, даже сама маленькая... не от того что тебя напрягает присутствие малыша.. ты усоаешь и т.д., а от того что твоя жизнь стала другая, и тебе нужно какое-то время чтобы к ней привыкнуть...ИМХО

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #13 : 10:31, 26.09.2008 »
я думаю, если заранее себя подготовить к этому, депрессии можно избежать. Но это при условии, что малявка будет сама по себе спокойная, если неспокойная, то врядли избежишь переутомления  uborka_mam3
Например, послушать советы переживших ЭТО подружек, вот мне, например, все хором твердят, нужна няня 2 раза в неделю обязательно, не для ребенка, а именно для тебя, чтобы ты могла по своим личным делам вырваться и тебя не отрывало сидение дома.
Может девочки, которые через это прошли тоже сейчас могли бы что-то посоветовать из организации времени для малыша и для себя!
Еще надо папу морально готовить заранее, чтобы он максимально помогал и эмоционально поддерживал, конечно, если режим/загруженность по работе позволяют.  Я очень в этом плане на мужа своего расчитываю, вижу как он изменился с известия о том, что станет папой, мы вообще не ругаемся теперь, дома сплошной позитив, как буд-то тест на беременность поставил точку на любых выяснениях отношений раз и навсегда!


Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Послеродовая депрессия
« Ответ #14 : 19:03, 18.10.2008 »
Anastasiya, не правда, у меня не было этого явления ни после первых родов ни посе вторых, хотя дочь у меня была оооочень проблемная и вела себя весьма шумно и со здоровьем почти сразу проблемы начались, да и муж был ещё видимо не совсем готов к её появлению и на его поддержку было сложно расчитывать. А сейчас все намного проще вроде бы и тем более нет никакой депресии.
Мой совет мамочкам - не крутите кино и все будет хорошо!