Автор Тема: Курсы и занятия для будущих мам в Донецке  (Прочитано 191887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Вот-вот девчонки, вы смеетесь, а я с последнего занятия в роддом и загремела, правда на сохранение. НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ!!! Всё таки пока доедешь, пока туда по алейке доползешь, там на 3-й этаж... потом обратно. Я думаю неделя 27-28 как раз хорошо для начала месячных курсов, а можно и правда чуть раньше, потом если что-то не понятно, можно в следующем месяце с другой группой пойти на повторное занятие..

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Я закончу курсы в 36 недель) Но, поскольку я обычно на машинке, то меня дорога не утомляет)

Оффлайн lutika

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Мила г. Донецк, счастливая мама!
а я примерно на 10 недельке начну

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
а я примерно на 10 недельке начну
Насколько я помню, на эти курсы берут мамочек после 20-й недельки. Так что вы позвоните, уточните.

Оффлайн lutika

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Мила г. Донецк, счастливая мама!
мне Наталья сказала что можно на любом сроке

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Ну тогда хорошо) А то она по телефону обычно зачем то спрашивает - какой срок!

Оффлайн lutika

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Мила г. Донецк, счастливая мама!
девочки нас записали на пятницу на 5 вечера, может еще кто по пятницам ходить будет?

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Мила, а почему так рано? Я просто не в курсе :)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
А мне сказали приходить в пятницу в 3 или в 5. Но я почему-то к 3 больше склоняюсь.

Оффлайн Elf

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 820
  • Юля, г. Донецк. Мама Ариши и Марьяши
И я в пятницу собираюсь прийти, скорей всего к трем часам, вечером, мне кажется, добираться туда-обратно сложнее будет

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
У нас завтра последнее занятие) Видимо они с пятницы формируют новые группы.

Оффлайн lutika

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Мила г. Донецк, счастливая мама!
рано начинаю потому что пока на работе  не работаем а с июля работа пойдет, тогда некогда будет

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Девочки,я -перинатальный психолог,веду курсы в кл ."Исида"(о квалификации,если надо-расскажу).Сейчас я в декрете и выхожу только 3 дня в месяц-веду краткие курсы(у меня запись).Пишите,если что. :)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ну здесь про эти курсы рассказывала Лена и я добавлю. Курсы Отрада в ДК Ленина на ОЦКБ. Ведет замечательная женщина психолог Наталья. Когда я шла туда, то думала просто нам буду рассказывать про беременность и роды, ну как занятия. На самом деле все оказалось куда интереснее, занятия больше похожи на обсуждения, мы общаемся, задаем любые вопросы, играем в игры. Наталья работает в роддоме,  рассказывает нам о случаях в родзалах, рассказала о своих родах. Т.е. нет никаких лекций или чего-то подобного. При этом нам не навязывают свою точку зрения, она знает, что сейчас много литературы, много теорий, если она с чем-то не согласна, то всегда объясняет почему.
С ней у нас было уже 4 занятия
1 вводное
2 внутриутробное развитие малыша
3 роды и подготовка к родам
4 Самопомощь и преодоление боли в родах.
Когда нам сказали, что два занятия проведет батюшка, все немного поудивлялись. Первое занятие батюшка просто рассказал нам о себе, как он пришел к вере, как жил. Я честно ушла с занятия в непонятках зачем оно вообще было нужно, а вот на втором поняла. Наверное после его рассказов, мы прониклись к нему доверием и уже обсуждали все темы и не стесняясь задавали вопросы. Мне очень понравилось, что когда я спросила почему на крещении нельзя фотографировать (как например в Старомихайловке), а ожет только их фотограф освященный, отец Никита честно сказал, что это бизнес. Рассказал про обряд крещения все подробно как и что.Сказал, что он не против присутствия матери, наоборот всячески поддерживает в своей церкви. Сказал что слышал про то что многие считают что беременным в церковь нельзя и конечно это неправда. И еще интересно объяснил, как он считает почему с месячными нельзя, что раньше прокладок не было и в эти женщины особо никуда не выходили из дому и в церковь не ходили. Просто как-то с батюшками на своем веку еще не общалась, они мне все грозными казались, а тут такое живое общение. Потом он провел молебен на роды и все.
И осталось два занятия, одно с педагогом про малышей и одно с Натальей по уходу за ребенком и грудному вскармливанию.
Еще хочу добавить, что в такой атмосфере вся наша группа быстро подружилась и теперь мы даже приходим пораньше поболтать. Всех беременюшек приглашают с папами, но в нашей группе с этим туговато, ходит только один папа, но мы смеемся  ;) он у нас один на всех. А вот вторая группа, мы их видели на молебне там все с папами. Ну вроде пока и все. Про оставшиеся занятия расскажу через недельку.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Лида если не сложно брось их телефончик и стоимость занятий в личку плз. b_flowers