Автор Тема: Каши  (Прочитано 98661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re:Каши
« Ответ #30 : 18:24, 23.03.2009 »
я люблю манку,Полине еще не даю,а сын не любит,поэтому и не варю.Видела детскую манку Римедиа,я такой виноградный сахар купила.Месяцев в 10 и кашу попробуем

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Каши
« Ответ #31 : 20:07, 23.03.2009 »
Сегодня дала первый раз манку. Поела, я вот её терпеть не могу. Хотя мама варит идеально: без комочков, сладенькая, в меру густая...

Оффлайн Okeana

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 192
Re:Каши
« Ответ #32 : 15:28, 31.05.2009 »
Вот почитала тут и стало удивитель!!! :)Мы все  практически на ней выросли!!!А сейчас мы узнаём ,что оказывается она не полезная,от неё лишний вес,может развится анемия,нарушится пищеварение!!!я понимаю когда у деток не переносимость молока!!!!но когда родители считают ----Что в каше быстрого приготовления с огромным сроком годности (1 или 2 года) больше полезностей !!!это я считаю бред!! girl_impossible У меня 1 ребёнок всегда мучался с кишечником !!мы не добирали в весе!и когда приехали на консультацию к облостному гастроэнтерологу---она посоветовала кормить смесями в которых больше кал. на мой вопрос о манке она отверила!!!!ЗАЧЕМ СЕЙЧАС ЕСТЬ КУЧА  РАЗНЫХ КАШ ВСЯКИХ КОТОРЫЕ  РАЗВОДЯТСЯ КАК МОЛОКОМ ТАК И ВОДОЙ!!!И ВООБЩЕ  МАННАЯ КАША ----ЭТО НЕ МОДНО!!!Я конечно понимаю и не хочу спорить  не с нем!но думать ,что каша в большим сроком хранения или законсервированный творог с 1 годом хранения полезнее чем манка???!!!!

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Каши
« Ответ #33 : 15:42, 31.05.2009 »
ну все-таки детские каши с учетом детского пищеварения разрабатывают, я может и не права, но для малышей выбирают  по принципу там где меньше вреда, а не там где больше пользы. я попробовала Сене дать манную кашу, у нас на манку - аллергическая реакция пошла, так что я пока не сторонник ее  :)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Каши
« Ответ #34 : 16:46, 31.05.2009 »
У меня манка ассоциируется с картошкой - пользы мало, а сытость приносит.
И еще, может глупый вопрос, мы вот недавно думали-думали, и не придумали ag_smiley Что это такое вообще - манка?то отдельный вид крупы или что-то перемеленое?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Каши
« Ответ #35 : 18:02, 31.05.2009 »
Пшеница перемолотая...
Манная крупа изготавливается из пшеницы. Она быстро разваривается, хорошо усваивается, содержит минимальное количество клетчатки (0,2%). Жидкие манные каши включают в диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и после операций на желудке и кишечнике.

Манка - единственная крупа, которая переваривается в нижнем отделе кишечника и только там всасывается в его стенки. Она наполняет организм силой, является красивым средством для лечения всех болезней желудка. Манка является хорошим средством лечения всех болезней кишечника, очищает организм от слизи и выводит жир.

В манной крупе - мало клетчатки, однако она богата растительным белком и крахмалом. В то же время содержание витаминов и минеральных веществ в этой крупе значительно ниже, чем в других.

В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Многие люди не переносят глютен, он вызывает у них целиакию - тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Глютен может вызвать - аллергию. Она также проявляется расстройством стула.

В манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным - примерно 10 мг на 100 мл сыворотки. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей. Получается, что манная каша лишает их кальция. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. Другие каши тоже связывают кальций, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре.
http://edimka.ru/text/produkti/manet

An_n

  • Гость
Re:Каши
« Ответ #36 : 15:10, 04.06.2009 »
Я против манки!!! А если говорить что мы выросли на ней, так нам и сок давали с 2-3 месяцев, раньше времена были другие и мам наших научить некому было.Манка - самая мелкозеоистая кашка, поэтому крохе ее довольно легко глатать.теперь же, когда в каждом доме есть блендер, не проблема приготовить для крохи порцию по-настоящему полезной каши.А вот манку придется отлажить, пока малышу не исполниться 1,5- 2 года. В этой крупе много вредного для пищеварения глютена ( может вызвать такие неприятные явления, как боль, вздутие живота или такое весьма распространенное, но малоизвестное заболевание - целиакия).плюс ко всему эта гаша выводит из организма железо.А нас кормили в садиках, потому чти она быстро вариться и дети не теряли в весе( поэтому она даеться тем кто после операций), но и не получали от нее ничего полезного.Эта каша на мой взгляд полезна после 25, я даю мужу, сама ненавижу и как видно не зря.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Каши
« Ответ #37 : 11:02, 06.06.2009 »
а я обожаю манку, впрочем как и все молочные кашки! girl_hlopki girl_hlopki girl_hlopki и Жене варю манку, но редко - раз в 1-2 недели, из всех нелюбимых им каш манка- более-менее что он может поесть. baby_eda.

Оффлайн lina18

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
  • Лина, 24года, Макеевка
Re:Каши
« Ответ #38 : 18:45, 07.06.2009 »
Я люблю манку, когда беременная была хотелось её кушать каждый день  :D, Милаше до года манку не давала, потом решила попробовать, так она эту кашу плевала дальше чем видела, и вообще никакие молочные каши дочка не любит  girl_sigh

An_n

  • Гость
Re:Каши
« Ответ #39 : 09:30, 09.06.2009 »
Я когда лежала в больнице на сохранении, так попала в школу для будущих мамочек, так врач рассказывала о кашах, врач спец!!!!! Так она сказала что манку детям не в коем случае давать нельзя, а вот после 25, там есть что-то что полезно для организма, вот поэтому после этого я так отношусь к этой каше, как к лекарству, если нужно при болезни, то кушать, а так неа.....

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Каши
« Ответ #40 : 13:44, 09.06.2009 »
Ну насчёт "ни в коем случае", то я не согласна Это же не яд. После года можно давать, не часто, так если все виды кашек кушать, то часто манку и не съешь ;)

An_n

  • Гость
Re:Каши
« Ответ #41 : 18:11, 09.06.2009 »
я на писала именно так как доктор сазал, а там решать вам.....

Оффлайн Okeana

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 192
Re:Каши
« Ответ #42 : 23:33, 09.06.2009 »
Моей крошке скоро 6 мес.и я её кормлю овощным пюре и туда добавляю за 5 мин. до готовности 2 чайные ложки манки!нам нравится!А еще у меня старший ребёнок сильно срыгивал когда был маленьким и нам в 3 мес.доктор сказала давать 2 чайные ложки манки только густой и перед кормлением!!!и вы знаете это нам помогло!!! girl_dance Я не думаю, что она такая вредная!!!! 1 раз в день она не навредит!! :)

An_n

  • Гость
Re:Каши
« Ответ #43 : 09:11, 10.06.2009 »
Там содержится глютен, раз в день если 2 ложки но незнаю а тарелку, раз в неделю может еще так себе.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Каши
« Ответ #44 : 09:24, 10.06.2009 »
Глютен содержися и в овсянке. до года - да, ограничивают. А после года ребёнок получает уже глютен и из друих продуктов. А манк4у не очень советуют часто давать не столько и-за глютена, сколько из-за отсутствия полезных микроэлементов.