Автор Тема: Педприкорм. За и против.  (Прочитано 26669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #30 : 20:59, 24.01.2009 »
Ну не свинина, жирные наваристые борщи, колбаса сырокопчёная... Я никого не хочу осуждать, но вот такая пища не может быть педприкормом.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #31 : 21:01, 24.01.2009 »
Не свинину мы и в банках не едим, а жирные наваристые супы я у тети ем, а муж у бабушки, я такое не готовлю. А колбаса в доме редко бывает, мы паштеты лю.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #32 : 21:06, 24.01.2009 »
Молодчинка, что скажешь! day5

Alen

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #33 : 21:56, 24.01.2009 »
Я не путаю)) Начиналось с того, что мы садились трапезничать, а малявкин крутилась рядом и брала что хотела маленькими кусочками. Для того, чтобы она смело могла потянуться к любой заинтересовавшей ее еде, мне пришлось перейти на здоровую пищу.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #34 : 22:15, 24.01.2009 »
Я никому конкретно не писала. Вобщем, так сказать ;)

Alen

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #35 : 23:16, 24.01.2009 »
Я тож, на всякий случай уточнила ag_smiley

galkina

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #36 : 12:30, 30.01.2009 »
Мы выросли на педприкорме, и за многое ему благодарны.
И мы собственным примером развеяли сразу несколько мифов: во-первых, что педприкорм - это опасно и сложно, а во-вторых - что это исключительно для детей на ГВ.
Мы вынужденно были на ИВ с самого рождения. Ребенок к груди никогда не прикладывался, и введение любых прикормов нужно было делать с особой осторожностью. После неудачного опыта классического педиатрического прикорма мы это дело забросили, и, начитавшись умных книжек о педприкорме поняли, что это наш единственный шанс.

В результате все прошло очень гладко, как для меня, так и для ребенка. Сейчас ребенок ест практически все. Достаточно рано стал есть самостоятельно - очень аккуратно и прилично. Никогда не боялся подавиться, а если такое и случалось, очень быстро и легко справлялся сам.

Многие переживают, что ребенка после педприкорма сложнее адаптировать к детскому саду, например. Из-за того, что ребенок привык есть то, что хочет. Оказалось, что это совсем не так. Детки после педприкорма непереборчивые. У них, как у каждого, есть, конечно, несколько продуктов, которые им просто не нравятся. Но на еду они не фукают, а кушают то, что предлагают. Если им это нужно. А если ребенок не голодный, то он есть не будет ничего. И это здорово, я считаю.

В общем, наш ребенок, по отзывам воспитателя и няни из детского сада, доставляет им намного меньше головной боли, чем остальные детки. Мы регулярно получаем комплементы, как хорошо он кушает и как аккуратно ведет себя за столом. Просто не ребенок, а подарок для детского сада.

Единственный момент - мы сразу предупредили и няню, и воспитателя, что ребенка не нужно уговаривать и докармливать, и что мы не ставим себе за цель впихнуть в него как можно больше еды. Нашей просьбе очень удивились, но где-то даже обрадовались :). Обычно они всех деток докармливают с хороводами и танцами - лишь бы что-то съели.

Так что если у кого-то есть желание разобраться в педприкорме, или нужна помощь в его организации, я буду рада помочь. Еще у нас в арсенале есть масса "фокусов", как обойти многие неудобства педприкорма для родителей - например, как быть с вредными продуктами, как успокоить родственников, и т.д.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #37 : 13:14, 03.02.2009 »
если можно расскажи на пальцах как это происходит. а то я концепцию знаю, но не совсем представляю как оно практике1

galkina

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #38 : 14:46, 03.02.2009 »
На практике все еще проще, чем в теории. Ребенку не готовится отдельная специальная еда, ничего не перемалывается, а дается в том же виде, в котором ест его мама. На самом деле, меню кормящей мамы не сильно отличается от того, что можно ребенку. Все, что нехорошо ребенку, нехорошо и кормящей его маме. И все, что можно ей, можно в малюсеньких количествах и ему.

Например, сидишь ты за столом и ешь рисовую кашу с сыром. Ребенок у тебя на руках, и ты даешь ему немного и того, и другого, если он просит. В педприкорме не ставят за цель ребенка накормить. Конечно, теми крохами, что он съест за столом, он не наестся. Все равно основой питания еще долго остается молоко. Зато ребенок уже умеет жевать, глотать, его ЖКТ знает основные продукты, которые едят в семье, и, понемногу увеличивая порции, когда время придет, пересядет за свою тарелку на свой стул за общим столом.

В педприкорме основное отличие от педиатрического в том, что еда не размалывается, а дается в обычном виде, но либо крошечками (кусочек картошки), либо совсем большими кусками (четвертинка яблока). Подавиться в этом случае ребенок не может - поверьте на слово мамам. А с другой стороны, контакт слизистой ЖКТ с твердым кусочком намного меньше, чем он был бы с пюре. Твердой еды ребенок съест намного меньше, чем мог бы съесть той же еды размолотой. И для ЖКТ это намного меньший стресс, чем когда его обволакивает пюре из нового продукта. Малюсенькие кусочки сыра или морковки выходят практически в том же виде, простите, что и зашли, а вот если это было в виде пюре, то оно усваивается по полной программе. Ввиду того, что у нас цели накормить ребенка нет (с этим справляется молоко), то увелчивать риск пищевой аллергии тоже особого резона нет.

И то, что ребенок после классического прикорма быстрее приходит за общий стол - это, имхо, миф. В этом случае ему еще какое-то время нужно будет готовить отдельно, размалывать и кормить отдельно. Ребенок же на педприкорме сразу привыкает к взрослой еде и не нуждается в дополнительных размалывания.

Конечно, запреты на некоторые продукты остаются еще долго. Мы до сих пор не даем ни колбасу, ни майонезы, ни газированные напитки, ни конфеты, ни всякие зефиры. Если мне какой-то такой гадости и хочется, то я это могу утянуть из папиной тарелки.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #39 : 14:53, 03.02.2009 »
спасибо... ::)

galkina

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #40 : 15:10, 03.02.2009 »
Если вопросы какие-то есть, или шокирует что-то, я объясню ;)

Ksana

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #41 : 15:13, 03.02.2009 »
аа так это просто когда кусочками едят ???
а я думала когда свинину 5-ти месячному дают :)
ну тогда у нас наполовину педаг. прикорм, а вот баночное питание педиатрическое ag_smiley

galkina

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #42 : 09:51, 04.02.2009 »
Ну, свенину в 5 месяцев - это круто, конечо. обычно раньше 6 месяцев пищевого интереса не бывает у деток. И далеко не сразу они на свинину бросаются - они ж не идиоты :).

Вообще, педприкорм не предполагает каких-либо ограничений в наборе продуктов. Такое рискованое, на первый взгляд, правило основано на том, что у ребенка интерес к каждой группе продуктов просыпается вовремя, и организм ребенка лучше мамы знает, что ему нужно - и в количестве, и в наборе.

Единственное, в чем организм не дает гарантий - так это с продуктами с синтетическими и вкусовыми добавками. Но это не только ребенок, с этим и у взрослых проблемы. Мы тоже можем съесть чего-то с добавками намного больше, чем нам нужно - всяких чипсов, колбасы, сладостей, чего-то с приправами или майонезом, и т.д. Потому и не стоит давать эти продукты ребенку. С педиатрическим классическим прикормом они и так не появятся, потому что там ребенку предлагается совсем другое. В педприкорме же, когда ребенок сам выбирает, что он хочет, таких продуктов просто не должно быть в маминой тарелке. Вроде как и без ограничений, но ограничение все-таки есть.

Раньше, когда деток только и прикармливали, как сидя рядом с мамой, таких продуктов еще и не было, потому в этих очень старых правилах для мам и нет никаких ограничений - ну не ели в семье ничего такого, чего нельзя было бы ребенку. Разве что водка. А все остальное было либо из своего хозяйства, либо из соседского. А переесть натурального продутка практически невозможно. Потому сейчас нам стоит чуть-чуть напрягать голову и вспоминать золотое правило детского питания - "Не нужно давать ребенку ничего, чего не ел его прадедушка". Да и нам, наверное, есть такое не стоит.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #43 : 10:35, 04.02.2009 »
Таня,я с вами поспорю насчёт того, что нет ограничений в продуктовом наборе. Основное правило педприкорма: можно его вводить, только если это правильная пища с точки зрения диетологии. И очень часто можно услышать от мам умное слово "педприкорм" в качестве оправдания, когда они дают колбасу, мясо и прочее, что малышу совсем ненужно. А малыш может просто тянутся за неизвестным, но привлёкшим внимание

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #44 : 10:40, 04.02.2009 »
Свет, так Таня и пишет, что этих продуктов просто нет у них в рационе. Вот потому и нет боязни, что малыш их поросит. Вот это и есть педприкорм, а вот мамы дают колбасу и прикрываются только словом этим и испортили понимание этого процесса.