Автор Тема: Паски, куличи  (Прочитано 134634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Паски, куличи
« Ответ #30 : 14:25, 10.04.2009 »
Девчонки, делитесь рецептами творожных пасок. У меня духовки временно нет, поэтому куличи оставим для кого-то. а мне плиз творожную.

Оффлайн Pam

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1540
Re:Паски, куличи
« Ответ #31 : 14:40, 10.04.2009 »
У меня вот есть такой вот рецептик, но я правда сама его еще не пробовала  :)
«Десерт»

- творог(не оч.жирный и не оч.сухой)-1 кг.
- масло сливочное 300 гр.
- варенные желтки 10 шт.
- орехи 1 ст.
- лимон 1 шт
- сахар 1 ст.
- изюм 1 ст.
творог протереть через мелкое сито(можно 2 раза если сухой), так же протереть желтки,лимон потереть на мелкой терке с цедрой. все смешать. взять форму с отверстиями, можно использовать друшлаг старый, (он как раз полусферической формы). выстилаем марлей.выкладывваем смесь.сверху тарелочку и на нее что то тяжелое, оставить на ночь. на утро переворачиваем,снимаем форму и марлю, заливаем растопленным шоколадом и украшаем.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Паски, куличи
« Ответ #32 : 15:34, 10.04.2009 »
А у меня творожная не получается как надо, жидкая, просто как масса с сухофруктами, был рецепт где-то, но не найду.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Паски, куличи
« Ответ #33 : 16:00, 10.04.2009 »
А я как-то один раз делала паски по рецепту из старинного маминого журнала, получилось просто обалденно. Но рецепт выписать или журнал сохранить конечно не додумалась. Теперь ищу рецепт. Называется это по-моему кулич, т.е. как паска только та легкая и суховатая внутри, а те получились тяжелыми и сочными. Помогите, кто знает. Но это без творога.

Оффлайн LenaK

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Елена, 27 лет, Кировский район Донецка
Re:Паски, куличи
« Ответ #34 : 16:28, 10.04.2009 »
Pam  от ты меня рассмешила ты написала рецент а такой на 1 старничке написан  :)
 ag_smiley b_flowers

Оффлайн Pam

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1540
Re:Паски, куличи
« Ответ #35 : 16:30, 10.04.2009 »
а я читала читала, думаю где ж я его видела это рецепт  ag_smiley :(
сори девочки,  :(если не нужно, пусть тогда модераторы удалят

Оффлайн LenaK

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Елена, 27 лет, Кировский район Донецка
Re:Паски, куличи
« Ответ #36 : 20:39, 10.04.2009 »
 ag_smiley :) да ладно уот кто нибудь на первой страничке и прочиатет  ;)

я сегодня разговаривала с одной женщиной пожилого возраста но большой умелицей по части всяких выпечек.

так она мне рассказала секрет.
оказывается паска должна делаться на опаре без дрожжей и тогда у нее не будет запаха спирта который я не люблю в пасках.
вот так вот.. сказала принесет свой рецепт
я по нему попробую спечьтипа опара по старинному состит и запаренной муки кипятком  :-X а я даже и не слышала об этом  :(
и еще говорит что проверить пригодность муки для пасхальной выпечки надо скатать маленький шарик из муки и маленькой капельки воды. если он расплывется на столе через полчаса - не подходит такая мука  girl_sigh girl_sigh girl_sigh

а я всего этого не знала ...

люблю паски сладкие и тяжеленькие внутри как бы влажненькие чуть чуть. может кто знает такой рецепт??? girl_sigh

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Паски, куличи
« Ответ #37 : 09:22, 13.04.2009 »
Девочки, скажите мне плиз, а вы на творожную паску какой творог покупаете?
я знаю,что жирный надо, но мне если честно стремно на рынке покупать, а знакомых таких у меня нет.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Паски, куличи
« Ответ #38 : 09:33, 13.04.2009 »
Нужен сухой творог, а жирности там масло добавит.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Паски, куличи
« Ответ #39 : 09:33, 13.04.2009 »
а вот все говорят наоборот не сухой. Вот и я спрашиваю!

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Паски, куличи
« Ответ #40 : 09:35, 13.04.2009 »
Я делала с несухим у меня ничего не застыло  :(

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Паски, куличи
« Ответ #41 : 09:40, 13.04.2009 »
Я вот в этом году решила сама паски испечь!
Никогда не пекла, а тут прям пробило, железные баночки не выбрасываю ag_smiley Еще планирую в Метро купить парочку формочек для пасок, они там такие удобные с защелкой.
На счет рецепта, узнаю у своих бабуле, они паски пекут суперские, немного влажноватые внутри и сладкие girl_pinkglassesf

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Паски, куличи
« Ответ #42 : 11:53, 13.04.2009 »
появляется? да она тут живет! пасибо что скопировала. так лень было заново писать.
Скажи мне теперь за творог girl_sigh где купить и какой

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Паски, куличи
« Ответ #43 : 11:54, 13.04.2009 »
 приятно что твой рецепт гуляет в "народе" ag_smiley я из домашнего делала. можно взять любой магазинный просто пожиренее...если он будет сухой можно немножко больше масла-масса должны быть однородная и как бы влажноватая. Люб, а ты гнет хороший тсавила? если творог влажный-то протсо тяжелый гнет ставить надо. чтоб вся лишняя жидкость ушла!
сама хотела решиться печь паски, но не решилась...может на следующий год. рецептов просто немерянное кол-во-есть и заварные9тока не совсем верно говорить что так делали в старину-по разному делали). но я если решусь буду брать рецепт моей маы. вкуснее пасок я не пробовала!! так что бум ждать посылку :)

Ksana

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #44 : 17:35, 13.04.2009 »
а я 3 года подряд сама пеку паски, и это с учетом того, что печь я не умею, а буквасочетание "дрожжи" вызывает таинственный трепет ag_smiley
но по рецепту все получается слаженно и вкусно, рецептом на днях поделюсь,  ;)
а в этом году печь не буду, Петя не даст тесту подойти и мне не даст душевного спокойствия, чтобы их испечь ag_smiley