Автор Тема: Культура питания малыша  (Прочитано 5248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Не нашла такой темки.
Врач сказала прививать Елисейке культуру питания ag_smiley. а именно давать первое, второе, мясушко, гарнир. а как делали/делаете вы?  еще интересует вопрос когла и как приучать ребенка кушать ложкой и вилкой и может даже ножом)))
мы даем пока все вместе-и первое и второе (только компот отдельно ag_smiley), но собираюсь разделить обед на овощи и мясо,ложку двю пустую-грызет, но когда подношу ложку с едой ни в какую, даже помогать себе не хочет. вобщем вся наша культура питания это собственный пример, кушаем с ним вместе.

Ksana

  • Гость
Re:Культура питания малыша
« Ответ #1 : 09:19, 16.11.2010 »
Оксан, все так и делают, сначала дают ложку в одну руку, а сами кормят, а постепенно, когда моторика разовьется до нужного уровня, ребенок будет сам кушать. Другой вопрос насколько аккуратно girl_obmorok Вспомню-вздрогну ag_smiley А вилкой мы стали с года пробовать есть, но реально получилост=ь накалывать наверное к полутора

Оффлайн Нюша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1353
  • Мы уже большие!!!
Re:Культура питания малыша
« Ответ #2 : 09:34, 16.11.2010 »
Могу сказать одно. В этом возрасте для ребенка самый главный пример подражания это вы. Если ребенок с младенчества видит как ведут себя мама с папой за столом, кушают ножом и вилкой, пользоваться салфетками, прем пищи последовательный(первое, второе, десерт) и т.д.
то все правила культуры и этикета у него будут в будущем на автомате,ребенок просто не будет знать другого поведения. Еще немаловажно когда делаешь то или иное действие проговаривать, что вы делаете, так ребенок лучше усваивает информацию. В этом возрасте дети воспринимают информацию 70% глазами, 20% ушами и только 10% осязанием.
Вообще культура и этикет ребенку должен прививаться во всем,ваш врач просто умница что говорит такие советы,не от каждого такое услышишь.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Культура питания малыша
« Ответ #3 : 09:52, 16.11.2010 »
а именно давать первое, второе, мясушко, гарнир. а как делали/делаете вы?  еще интересует вопрос когла и как приучать ребенка кушать ложкой и вилкой и может даже ножом)))
В нашей семье на обед что-то одно, или первое, или второе. Просто для меня будет слишком сытно всё вместе. Потому и ребёнок ест то,что и родители. Помню точно,что в год Саша ещё сам не ел ложкой,я  его кормила. Потом (где-то в 1,3) у него проснулся интерес к тому,чтобы самостоятельно кушать. Сначала научился ложкой, потом вилкой. Нож до сих пор ему не даю. Вобщем я ребёнка сильно не напрягала с самостоятельной едой, считаю,что когда ребёнок сам захочет, он научится. У нас такой процесс прошёл быстро и естественно.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Культура питания малыша
« Ответ #4 : 10:08, 16.11.2010 »
+1 к одноблюдному обеду  girl_sigh
у нас либо одно либо другое, как-то так все едят notponimat
ну и плюс например, мясо отдельно она не ест, не нравится ей, только в картошке или каше или супе.
Утро начинается, как и у меня - с чая  ag_smiley и пьем или водичку или чай через 20 мин после еды.

ложкой мы сами есть не хотим еще, мы ей только по столу барабаним, но можем меня с нее "кормить", мы вообще сейчас всех и всем кормим  :-[  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Культура питания малыша
« Ответ #5 : 10:11, 16.11.2010 »
Еще немаловажно когда делаешь то или иное действие проговаривать, что вы делаете, так ребенок лучше усваивает информацию.
например, когда кушаешь, говорить, что ты кушаешь  ag_smiley тока с набитым ртом говорить не культурно  ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Культура питания малыша
« Ответ #6 : 10:52, 16.11.2010 »
мы в субботу были на детском ДР, так детки 5 лет уже во всю ели вилкой с ножом.
я своему еще нож не даю, сама режу. а после увиденного задумалась - во сколько можно нож давать?

а у нас культура питания напрочь отсутствует, когда дело касается супа или овсянки, я кормлю  :-[

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Культура питания малыша
« Ответ #7 : 11:02, 16.11.2010 »
Мы, как и Ксана, эксперементировали с года. Дома вдвоем, давала ложку и тарелку, что было вокруг него и какой он чистый, говорить не буду. Так вот, постепенно научился, в садике уже сам кушал. Мясо просто так, тоже не ели. Яблоко давала целое, чтоб учился держать в руках и кушать сам (пока никто не видел, а то криков было  secret). и бублики. Ну и тоже за одноблюдие.  ag_smiley Когда рыба, когда мясо. В обед всегда горячее. И можно было бы второе. Просто сильно растягивать желудок, не хотелось бы. girl_sigh А кроме одного блюда, это уже будет многовато до года и нагрузка большая.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Культура питания малыша
« Ответ #8 : 11:25, 16.11.2010 »
дети 100% за нами повторяют. Мы на отдыхе с малой подруги на обед и ужин пили вино из бокалов, барышня чуть больше года сидя с нами за столом это заметила и потребовала бокал себе ag_smiley с тех пор она воду пить только из бокалов предпочитает, если при ней пьешь спиртное, ей обязательно в такую же емкость надо компотик налить girl_impossible

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Культура питания малыша
« Ответ #9 : 12:02, 16.11.2010 »
У меня даже фотка есть где соня огромной вилкой в 1.5 ест пасту, нормально справлялась. Костик у нас пока вилкой только ковыряется, ложкой тож не особо ест, он у нас вообще не едок.
Бокалы тож Соня любит, чтобы как взрослые.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Культура питания малыша
« Ответ #10 : 12:07, 16.11.2010 »
и мы тоже пьем с бокалов.
Только руки об себя вытерает. Я как увидела   girl_obmorok girl_obmorok Стыдно говорить. secret Не знаю как еще объяснять. Но вроде отучаемся. После еды, сразу моем и вытираем. А в садике у кого увидел, ни знаю.

Ksana

  • Гость
Re:Культура питания малыша
« Ответ #11 : 12:16, 16.11.2010 »
А меня бесит, что ребенок после каждого положенного в рот куска вытирает рот салфеткой :-[ В итоге еда растягивается на полчаса. Если упал кусочек надо поднять, опять время girl_cray2 Короче вижу что Петь такой же занудный становится как его папа ag_smiley

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Культура питания малыша
« Ответ #12 : 12:54, 16.11.2010 »
То, что дети и в поведении за столом повторяют родителей, точно. Наш как только научился сам залезать на табуретку, кушал, а потом сразу тарелку и стакан в раковину относил. А ещё если у него оставался кусочек хлеба или шкурка с мяса, то сразу давал собаке  ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Культура питания малыша
« Ответ #13 : 16:01, 16.11.2010 »
Мы, как и Ксана, эксперементировали с года. Дома вдвоем, давала ложку и тарелку, что было вокруг него и какой он чистый, говорить не буду. Так вот, постепенно научился, в садике уже сам кушал. Мясо просто так, тоже не ели. Яблоко давала целое, чтоб учился держать в руках и кушать сам (пока никто не видел, а то криков было  secret). и бублики. Ну и тоже за одноблюдие.  ag_smiley Когда рыба, когда мясо. В обед всегда горячее. И можно было бы второе. Просто сильно растягивать желудок, не хотелось бы. girl_sigh А кроме одного блюда, это уже будет многовато до года и нагрузка большая.
папа,а ты щас с кем разговаривал?(с) ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Культура питания малыша
« Ответ #14 : 16:19, 16.11.2010 »
Да, дети повторяют за родителями.
Только мы почему-то с мужем рот вытираем салфетками, а Тёма рукавом  ag_smiley