Автор Тема: Секреты вкусного плова  (Прочитано 4778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Секреты вкусного плова
« : 14:06, 19.01.2012 »
А я плов не люблю.  :ah: Может у кого -то рецептик особенный. ???

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #1 : 14:33, 19.01.2012 »
у меня муж суперский плов готовит... очень похож на тот, как на Ай-Петри покушать можно, прям пальчики оближешь... только вот при ГВ не подойдет. Жирноват будет  :ad:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #2 : 15:24, 19.01.2012 »
И у меня вкусный плов.  yazyk

секрет в том, что нужно кастрюлю с хорошим дном, чтоб рис не пригорел, в идеале утятницу какую-нибудь, морковь хорошую и вкусное мясо.

Муж у меня любит с круглым рисом, а я с длинным, но из-за него готовлю с круглым.

Я готовлю так:
Мясо обжариваю на сковороде, не солю
потом мясо достаю в кастрюлю, на оставшемся масле пассерую лук и морковь.
Моркови много нужно, на 400 грамм риса где то 4-5 небольших морковок.

Когда морковь и лук станут мягкими, отправляю их в кастрюлю на мясо. Рис хорошо промытый, заливаю водой из расчета 1:2 (рис:вода) Ставлю на медленный огонь, когда закипит кладу соль, перец, кто что любит ещё можно добавлять. На медленном огне пока вода не испарится. Потом отключаю и чуть чуть даю постоять


Ksana

  • Гость
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #3 : 15:36, 19.01.2012 »
у  меня рецепт плова от настоящего узбека ag_smiley Но жира в нем скажу вам girl_obmorok
 вобщем так, берем мясо баранина говядина 0.5-0,7кг мелко режем, и в утятницу (казан) добавляем барбарис и кто чего любит, накрываем крышкой и 15-20 минут на медленном огне тушим пока вода не выпарится. В сковороду глубокую стакан пстного масла раскаляем и кладем потертую огромную луковицу, и пассируем до золотистости, потом достаем шумовкой лук и в то же масло добавляем морковь тертую большую, и тоже пассируем. Морковь и лук с остатками масла кладем в мясо, когда оно уже от воды избавилось, солим, 0,5л банка риса, я беру длинный рассыпчатый, добавляем в ятятницу повех мяса с овощами и аккуратно разравниваем, не перемешивая, потом все заливаем 1л. воды можно кипятком, можно холодной, чистим головку чеснока, и по периметру утятница вставляем зубчики чеснока в рис,не мешаем опять-таки, накрываем крышкой и на супермедленный огонь, до готовности риса, потом отключаем и едим, очень вкусно, но очень жирно girl_obmorok

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #4 : 16:00, 19.01.2012 »
Я делаю плов в казане, на сковороде отдельно не жарю, сначала мясо там, когда сок уйдет добавляю морковь и лук.
Потом рис, чеснок как Ксана писала.
Из приправ покупаю Ласочка для плова, там нет глутамата, зато есть барбарис)))
мужу нравиться, а мне нет   :(

А я сегодня ничего не готовлю))))
вчера сварила гороховый суп-пюре и сделала типо пасту, макароны с телятиной и соусом.
макарон наварила от души, что на сегодня остались.

а когда я читаю посты, как Нади например, в обмороки падаю  :-*
Я готовлю суп мисо, детский борщик, испекла шарлотку, в планах ещё картошка с чесночком в духовке и куриные ножки в сыре girl_sigh Думаю ещё какой-то соус с карри для курочки сделать. :ab:
я навероне вообще не кулинарочка, не могу так много и разнообразно готовить.
у меня всегда по-простецки всё.


Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #5 : 16:14, 19.01.2012 »
Я делаю плов в казане, на сковороде отдельно не жарю, сначала мясо там, когда сок уйдет добавляю морковь и лук.
Потом рис, чеснок как Ксана писала.
Из приправ покупаю Ласочка для плова, там нет глутамата, зато есть барбарис)))
мужу нравиться, а мне нет   :(



Я тоже так делаю, только приправы кладу натуральные: барбарис, эстрагон, базалик, перец черный, совсем чуть-чуть гвоздики, корицы и зиры. И чеснок я не чищу и не делю на зубочки, только снимаю верхний слой шелухи и полностью головку вставляю в центр риса. Рис покрываю водой сверху на два пальца.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #6 : 16:33, 19.01.2012 »
А я люблю плов с имбирем  aga Такой запах на всю квартиру

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #7 : 18:16, 19.01.2012 »
Я тоже так делаю, только приправы кладу натуральные: барбарис, эстрагон, базалик, перец черный, совсем чуть-чуть гвоздики, корицы и зиры. И чеснок я не чищу и не делю на зубочки, только снимаю верхний слой шелухи и полностью головку вставляю в центр риса. Рис покрываю водой сверху на два пальца.
во... у меня муж аналогично делает. Еще он рис не перемешивает до полной готовности. Вот когда рис готов, тогда все перемешивает и на тарелку. Вкуснятинаааа :ad:

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Секреты вкусного плова
« Ответ #8 : 18:26, 19.01.2012 »
Как-то аж плова захотелось.  girl_cray2
Люблю его готовить, правда специй я немного ложу и морковки побольше. Муж не очень любит, поэтому готовлю редко. girl_sigh

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Секреты вкусного плова
« Ответ #9 : 22:18, 19.01.2012 »
а я готовлю плов в мульте последнее время
но я мясо предварительно протушиваю почти до готовности с приправками (перец, барбарис, могу и имбирь засунуть ag_smiley, короче смотря что есть под рукой). люблю побольше лука и морковки, а потом уже и рис (я не заморачиваюсь, какой есть такой и идет, хотя больше предпочитаю продолговатый).

но вот плов люблю только свежим, с пылу с жару, тогда могу и пару тарелок утоптать  ag_smiley
а на второй день из холодильника  :at: - уже через силу ем

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #10 : 09:35, 20.01.2012 »
во... у меня муж аналогично делает. Еще он рис не перемешивает до полной готовности. Вот когда рис готов, тогда все перемешивает и на тарелку. Вкуснятинаааа :ad:

Да, не перемешивается ничего до готовности, можно только дырочки сделать в слое риса

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Что я буду готовить. Часть 3
« Ответ #11 : 10:26, 20.01.2012 »
И у меня вкусный плов.  yazyk

секрет в том, что нужно кастрюлю с хорошим дном, чтоб рис не пригорел, в идеале утятницу какую-нибудь, морковь хорошую и вкусное мясо.

Муж у меня любит с круглым рисом, а я с длинным, но из-за него готовлю с круглым.

Я готовлю так:
Мясо обжариваю на сковороде, не солю
потом мясо достаю в кастрюлю, на оставшемся масле пассерую лук и морковь.
Моркови много нужно, на 400 грамм риса где то 4-5 небольших морковок.

Когда морковь и лук станут мягкими, отправляю их в кастрюлю на мясо. Рис хорошо промытый, заливаю водой из расчета 1:2 (рис:вода) Ставлю на медленный огонь, когда закипит кладу соль, перец, кто что любит ещё можно добавлять. На медленном огне пока вода не испарится. Потом отключаю и чуть чуть даю постоять


спасибо за рецепт,попробую так приготовить :dolf_ru_860:

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Секреты вкусного плова
« Ответ #12 : 10:33, 20.01.2012 »
У моей мамы вкусный получается. Но она его готовит в мультиварке ,получается супер, а если в обычной кастрюле то рис получается не такой вкусный!

А какое мясо лучше для плова? Я не люблю жирный плов.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Секреты вкусного плова
« Ответ #13 : 10:40, 20.01.2012 »
Мы готовим плов так:

Рис должен быть рассыпчатым, поэтому рис варю в большом количестве воды.

1.Филе режим кубиками и тушим на сковородке с луком. Затем слегка обжариваем.
Берем кастрюлю и это ложим первым слоем на дно.

2.Морковь тертую обжарить на сковородке.Ложим ее вторым слоем .
3.Сверху третим слоем выкладываем приготовленный рис и всё вместе перемешиваем.

Приправы:
-соль,перец.
-приправа для плова.

Иногда добавляем кетчуп в рецепт плова.Всем плов нравится очень .Чтобы разнообразить его ,мы еще в рецепт добавляем грибы.Но чаще-нет.



Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Секреты вкусного плова
« Ответ #14 : 12:19, 20.01.2012 »
Настя. рецепт плова в мульте в студию  aga
и кстати, чего то последнее время перестала любить чеснок  :(