Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 113566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #240 : 08:24, 07.06.2012 »
для меня такое право выбора всегда сомнительно. если утрировать потом ему предложат напиться, он откажется, а ему ты чем хочешь напиться водкой или пивом notponimat дело даже не в выборе, а подавлении его желания. выбора -то достаточно. да и как метод с выбором может работатьс магазином? ты хочешь в тот магазин или в тот? ну а еще авторы книги никогда не сталкивались с вариантом не хочу никакую или мне все равно что футболка мятая. как соб-но и вы девочки не сталкивались с вариантом не пойду в магазин от двух летки)) мы тоже всегда ходили куда надо маме, потому что дел на меня всегда возложенно много и в принципе он даже любил ходить и в магазин и на рынок и банк...но сейчас видимо полез характер, когда нет и все и такое нет что подмышкой не понесешь. я бы могла его вчера згрести в охапку и затащитьв магазин-но он бы извивался и кричал дурным голосом. какой смысл?) так что мы немного о разном проявлении отказа говорим.

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #241 : 09:14, 07.06.2012 »
для меня такое право выбора всегда сомнительно. если утрировать потом ему предложат напиться, он откажется, а ему ты чем хочешь напиться водкой или пивом notponimat дело даже не в выборе, а подавлении его желания. выбора -то достаточно. да и как метод с выбором может работатьс магазином? ты хочешь в тот магазин или в тот? ну а еще авторы книги никогда не сталкивались с вариантом не хочу никакую или мне все равно что футболка мятая. как соб-но и вы девочки не сталкивались с вариантом не пойду в магазин от двух летки)) мы тоже всегда ходили куда надо маме, потому что дел на меня всегда возложенно много и в принципе он даже любил ходить и в магазин и на рынок и банк...но сейчас видимо полез характер, когда нет и все и такое нет что подмышкой не понесешь. я бы могла его вчера згрести в охапку и затащитьв магазин-но он бы извивался и кричал дурным голосом. какой смысл?) так что мы немного о разном проявлении отказа говорим.
Нет Ксюш, водка и пиво вопрос другой совсем, ребенку закладвается путем примеров, сказок. разговоров определенные принципы, что есть что-то что категорически плохо. Он конечно попробует, но он будет знать, что это плохо.
 Вчера вот в садике мне на Петя мальчик нажаловался, мой ребенок его поцарапал (мальчик хулиган и лупит полгруппы еще и ябеда и врун girl_obmorok кстати семья очень хорошая!). В итоге начали разбираться и все открылось. На прогулке девочка положила свою сумочку на стол возле воспитателя и пошла играть, мальчишки увидели сумку, залезли в нее и сожрали печенье, которое там лежало. А петя видел все это, потом увидела и девочка, начала плакать. Петя пошет и сказал, мальчишкам, что они воры и нельзя лазить по чужим сумкам и брать чужое, в итгге подрались. Петя сказал, что он дрался п.ч. защищал настю. А мальчишки сказали воспитателю, что печенье украл др. мальчик, который самый худой и маленький.
 Вот и все. Мой ребенок четко знает и судя по всему закрепил, что лазить по чужим сумкам это ужасно и это воры делают, что плохо.
 Ну и насчет нести под мышкой и орать, это продолжается недолго раза 4-10 (зависит от ребенка) и потом никто не орет, канючить может, а истерик не будет.
 Ну и выбор всегда, у нас если одеваться не хочет, я говорю, что остаемся дома и прогулка отменяется. А самое страшное для моего ребенка выражение "ты меня расстроил", но я редко к нему прибегаю ag_smiley п.ч он начинает искренне и горько плакать и орать что он меня любиитттт и расстраивать не хочет. Но так поверь мне было не всегда ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #242 : 09:21, 07.06.2012 »
т.е. ты думаешь надо в следующй раз его в охапке затащить в магаз? а смысл? поразить  в самое сердце сердобольных киевских бабушек? я ж с ним таким даже хлебушка не куплю ag_smiley
а вообще ,Ксюш, есть такая передача как тетя приходи в семью живет день и смотрит что не так и что надо сделать)) так вот я бы хотлеа чтобы ко мне ты приехала)))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #243 : 09:24, 07.06.2012 »

 Ну и выбор всегда, у нас если одеваться не хочет, я говорю, что остаемся дома и прогулка отменяется.
у нас тоже так
или ешь или остаешься голодной, или одеваемся на прогулку или остаемся дома.
иногда надо очень-очень идти куда-то, а она упрямится , одеваться не хочет. тогда предлагаю вариант "ты остаешься дома, а я иду куда мне надо", всегда с ужасом жду ответа, хорошо останусь дома  ag_smiley но другого ничего не придумала

под мышкой уносила с улицы, по пальцам можно пересчитать сколько раз. реакция всегда одна и та же, ор и обида. но после беседы  и объяснений понимает, что была неправа. и повторно таких ситуаций не возникает. 

а вообще стараюсь сейчас  действовать интуитивно, и  поменьше задумываться и копаться в себе, правильно ли поступила, и меньше читать на эту тему. а то становлюсь какой-то мнительной  girl_sigh




Оффлайн Elf

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 820
  • Юля, г. Донецк. Мама Ариши и Марьяши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #244 : 10:27, 07.06.2012 »
у нас тоже так
или ешь или остаешься голодной, или одеваемся на прогулку или остаемся дома.
иногда надо очень-очень идти куда-то, а она упрямится , одеваться не хочет. тогда предлагаю вариант "ты остаешься дома, а я иду куда мне надо", всегда с ужасом жду ответа, хорошо останусь дома  ag_smiley но другого ничего не придумала

Танюша, я дождалась такого ответа)))) говорит, что остается, я отвечаю - хорошо, оставайся, но веди себя хорошо, игрушки не разбрасывай... начинаю собираться по-тихоньку, тогда она отвечает, что идет со мной, одеваемся

А вообще, сейчас Ариша очень любит выбирать что-либо сама, даже сама просит: "Давай выбирать"
 У нас сейчас периодически истерики по поводу чужих игрушек, на площадке обязательно увидит у кого-нибудь интересную ей игрушку, если ей разрешают поиграть, норовит забрать домой, а когда не разрешаем, начинается истерика...
уже сколько раз объясняли, что чужие игрушки надо возвращать, договариваемся, говорит буду отдавать, но потом все повторяется

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #245 : 10:39, 07.06.2012 »
это вам, девочки, еще не махали рукой и не говорили пока))))

Оффлайн Elf

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 820
  • Юля, г. Донецк. Мама Ариши и Марьяши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #246 : 10:56, 07.06.2012 »
это вам девочки еще не махали рукой и не говорили пока))))
это точно)))

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #247 : 11:08, 07.06.2012 »
Вот и все. Мой ребенок четко знает и судя по всему закрепил, что лазить по чужим сумкам это ужасно и это воры делают, что плохо.
 

Какой Петя молодец  :ay:

Я поняла одно, что в воспитании нужно придерживаться какой-то определенной линии, будь то настоять на своем, дать выбор, уговаривать или еще что. Со временем ребенок просто привыкает и уже делает так как нужно. Я все время напоминаю о правилах поведения, читаю морали когда ребенок делает неправильно. Со временем он сам начинает говорить моими словами. Конечно не без того, что могу быть уставшей и накричать, но в основном спокойно настаиваю на своем, это дает свои плоды.
Да и вообще нужно ждать и верить в лучшее, постоянно объяснять и рассказывать как надо. Раньше мой ребенок выхватывал игрушки на площадке и убегал, мог ударить, истерил и падал на землю когда шли не туда куда ему нужно. Сейчас уже по сравнению с тем, что было полгода назад, небо и земля. Бывает, что его кто-то треснет более младший, так он разворачивается и уходит, говорит, что я обиделся. А раньше после такого начинал раздавать всем подряд, вроде а почему тому можно, а мне нельзя... И так далее

Bege

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #248 : 11:15, 07.06.2012 »
я просто боюсь не подавлю я его? будет потом всегда уступать ну с другими людьми? или это разное?ну хотя я ему часто уступаю когда мне все равно куда
вот и я последнее время над этим думаю(
были в гостях у сестры неделю, так Варвара вела себя *некрасиво*: чуть что не по ее, что-то не дали, например, так сразу же истерика, драться начинает. так ладно меня бить, и сестра (как бы чужой человек) тоже не особо ее стесняла - если  начинала ее поучать, при этом естественно не улыбалась, в ответ получала те же возмущеня, сдвинутые брови, прищуренные глаза и губы дудочкой (в общем лицо суровое :tommy:) и плюс пыталась ударить, а если дотянется, то ущипнуть или укусить(((( Дважды кусала и щипала брата троюродного, т.к. он у нее меч забрал(
Переживаю по этому поводу, разговариваю с ней, объясняю, а она все это время так же сурово на меня смотрит, потом что- то выкрикнет и пойдет(
Как знать эту границу? Чтобы и ребенка *не упустить*, и ,как Оксана говорит, не подавить его, как личность?

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #249 : 11:20, 07.06.2012 »
это вам, девочки, еще не махали рукой и не говорили пока))))
Мда, это наша вечная проблема((

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #250 : 14:32, 07.06.2012 »
"ты остаешься дома, а я иду куда мне надо", всегда с ужасом жду ответа, хорошо останусь дома  ag_smiley но другого ничего не придумала

я дождалась как-то, оделась вышла за дверь, дождалась истерики вернулась обнялись, оделись и пошли

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #251 : 14:33, 07.06.2012 »
а сколько под дверью стоять если че?)) ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #252 : 14:35, 07.06.2012 »
ну пока не услышишь АААААААА  :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #253 : 14:37, 07.06.2012 »
я дождалась как-то, оделась вышла за дверь, дождалась истерики вернулась обнялись, оделись и пошли
я примерно такой сценарий и представляла)

я такое могу только дома сказать, когда не страшно ее действительно одну оставить. и то говорю в крайних случаях
а вот на улице нееее. на улице только уговоры  girl_sigh

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #254 : 14:37, 07.06.2012 »
и я все со страхом жду ответа "ну и иди сама"  ag_smiley
и выйти за дверь не смогу постоять, потому что у меня если изнутри закрыться, снаружи только с МЧС открыть можно будет  ag_smiley girl_obmorok
Вот пытаюсь найти другой способ как уговорить ребенка выйти из дома, если ему на охота, а МАМЕ НАДО)))
А по поводу того, куда идти на улице мы чаще договаривается - сперва мы идем в одно нужное маме место по делу, а после этого Глеб сам выбирает 3 места куда он хочет идти)
В 9 из 10 случаев срабатывает.