Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда?  (Прочитано 215103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн len4ik

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 171
  • Елена , мама Илюши
Рассказываю как было у нас на Ларинке. Крестили  в крестильне, понравилось что там есть алтарь и воцерквление проводится сразу. НЕ знаю, может сейчас везде так, но года 4 назад крестила  на Текстиле в церкви, там после крестин, шли в церковь и воцерквление проводили уже там. Дело было зимой, на сколько я помню, в чане стояла миска с водой, окунали ребенка не полностью, а поливали просто. (это я про Ларинку :))Когда крестила сына там, нам не разрешили присутствовать, меня пустили только на молитву матери. Фотограф был их, мы заказывали фотки, но я так поняла ,ч то можно было договариться, потому, что было пару папочек снимающих на свою камеру. А  крестницу крестили в будний день, получилось, что были одни, родителей не выгоняли, снимали на свою камеру. Крестил отец Дмитрий, нам понравился.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Тогда может та, которая как на Гвардейку ехать ???

Лена, хорошо, что будний день крестят.
А их фотографы вообще хорошо фотографируют? ???

Оффлайн len4ik

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 171
  • Елена , мама Илюши
Та нормально вроде. Просто фотки дают уже распечатанные. Я потом сканила, если получится вечерком попробую выложить(еще ни разу здесь  этого не делала, вдруг не осилю науку ag_smiley)

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
меня вот эти ограничения вообще так злят >:(Впаривают своих фотографов-дают им работать. В некоторых ЗАГСах такие порядки. Оно нам надо? У многих фотики и лучше, чем у тех фотогр-ов и пользуются умелее (я не обо всех конечно же),  а может у кого то есть фотограф проф-ый свой?Я бы не велась на эти условия.Все таки хочется полную версию и в цифре, а толку от фото -оно ж не вечно.НУ, это мое -субъективное.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ну начнем с того что в церквях обычно фото-видео вообще запрещено.
Я как-то в Киеве фоткала церковь - фотки не в церкви - да, получились, а церковь засветилась. Мистика.
Память о крещении остается в душе родителей, и в атрибутах - крыжме, крестике...:)

ничто не вечно  ag_smiley даже видео, и диски на котрое оно записано, и цифровые фото...  girl_sigh
хотя вот мамы моей фотки детские - до сих пор красивые, им уже больше 45 лет  :)

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Полностью согласна. И как по мне, больше доверия будет к церкви, которая вообще запретит снимать - в этом хоть логика есть, и ничего страшного не произойдет, на выходе сделаем фото, на территории, но вот то, что ставят условие "только наш фотограф" - вот это дико для меня. И вообще НАШ - это чей???С каких это пор при церквях фотографов стали держать? ;)

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Наташ, это потому что просто с  улицы в тот храм не прийдёшь, а то мы бы тоже там хотели из-за камерности атмосферы, а нет связей на заводе :'(

Ир, у нас тоже нет связей на заводе, и у друзей не было. Позвонили, договорились на определенную дату, нас записали. В день крестин заранее нужно позвонить, или накануне, чтобы на проходной предупредили, на какую фамилию выписывать пропуск. Человек, на чью фамилию будет пропуск, берет паспорт и всё.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Обычно, если съемка не разрешена, при входе в храм или монастырь висит предупреждающий знак. Однако, когда вы крестите ребенка, венчаетесь или приходите на отпевание близкого человека, проблем с фотографированием нет. Надо только взять благословение у священника. В некоторых монастырях видео- и фотосъемка платная. К этому надо относиться так же, как к свечам и запискам, - как к пожертвованию на поддержание достойного облика тех самых исторических памятников, которые вы хотите сфотографировать.

Бывает, что никаких разрешительных или запретительных знаков не висит; но прежде чем фотографировать, лучше спросить благословения: ведь приходя к человеку домой, вы не начнете щелкать все подряд без спросу.
Тем более самого человека. И отказаться от фотографирования – его личное право. Православный в храме и священник в этом плане ничем не отличаются от любого другого. Это, как принято говорить нынче, его «privacy». Тем более, что молитва – дело сугубо личное, интимное, публичность его нарушает. Во время туристических посещений монастырей обычно специально предупреждают: насельников обители (букв. монахов, населяющих монастырь) фотографировать нельзя. Думается, здесь все понятно: кому бы хотелось в собственном доме ощущать себя, подобно диковинному животному в зоопарке, под постоянными любопытными взглядами и вспышками камер? К тому же сама сущность монашеского делания противоречит публичности.

Фото- и видеосъемка богослужений – если это не трансляция Пасхи или Рождества по региональному (национальному) ТВ, что важно для немощных людей, не могущих посетить храм, или не репортаж о престольном празднике храма, принесении мощей, etc. – не допускается, чтобы не исказить саму сущность богослужения, не превратить его в театрализованное представление.


мне кажется просто фотограф от церкви немного по-другому относиться может к процессу  notponimat

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Лид, ну ты ж была с Ростюшей?
Наташ, это потому что просто с  улицы в тот храм не прийдёшь, а то мы бы тоже там хотели из-за камерности атмосферы, а нет связей на заводе :'(
Ир, если хочешь на ДМЗ могу помочь ;) если что свисти

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
и возвращаясь к Ларинке, Аллочка, крестили в крестилке или прямо в церкви?

Ириш, в крестильной.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
летом муж крестил мальчика в церкви на территории ДМЗ (к сожалению, не знаю названия храма). Были одни, хоть была и суббота, родители и вторые половины крестных присутствовали, фото-, видео- было свое. Остались самые благоприятные впечатления.
в следующую субботу посмотрим как будет у нас, поменяется что-нибудь или нет.
маякните потом мн плизз. мы тоже там хотим.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Полностью согласна. И как по мне, больше доверия будет к церкви, которая вообще запретит снимать - в этом хоть логика есть, и ничего страшного не произойдет, на выходе сделаем фото, на территории, но вот то, что ставят условие "только наш фотограф" - вот это дико для меня. И вообще НАШ - это чей???С каких это пор при церквях фотографов стали держать? ;)
это делается потому что в церкви есть соответсвующие правила. наприер не становиться спиной к алтарю,не шуметь,быть благообразно одетыми и не каждый фотограф прихожан выдерживат правила. поэтому и благославляют только того кого знают и доверяют.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Кать, Григорьевка это за Гвардейкой, Щегловка или как-то так там рядом.
вроде там Настя крестила.

Оффлайн undine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 442
  • Ира
летом муж крестил мальчика в церкви на территории ДМЗ (к сожалению, не знаю названия храма). Были одни, хоть была и суббота, родители и вторые половины крестных присутствовали, фото-, видео- было свое. Остались самые благоприятные впечатления.
в следующую субботу посмотрим как будет у нас, поменяется что-нибудь или нет.

храм Святителя Игнатия Мариупольского.покровитель и заступник металлургов.
Terrika , а сколько сейчас пожертвования в этом храме за крещение ?

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
храм Святителя Игнатия Мариупольского.покровитель и заступник металлургов.
Terrika , а сколько сейчас пожертвования в этом храме за крещение ?

о, спасибо, теперь буду знать.
а за крещение 300 грн.