Автор Тема: Нужно ли мыло при купании малыша до года?  (Прочитано 40893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mouse

  • Каждому своё
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Елена, 26 лет. Калининский
Не считаю Надю навязчивой, ну может немного категоричной. Не каждая мама сразу решит отказаться от мыла, если она им до этого регулярно пользовалась. Говорилось, что детской коже вреден избыток мыла, а когда начинается этот самый избыток? То, что каждый день ребенка с мылом мыть нельзя, мы уже поняли. Ну а раз в неделю? Может быть раз в 2 недели?
Ну и есть ситуации, в которых без мыла не обойтись: ребенок залез руками в цветочный горшок, взялся за унитаз и т.д., тут грех руки (а то и не только руки) с мылом не вымыть!

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Кем считается? Теми кто его продает? Любое мыло, кроме сапонинов (содержится в растениях) есть продукт химического синтеза.

Мыло Веледа не содержит ПАВ (поверхностно-активные вещества) и пенистых субстанций.
Состав (полный): мыльная основа из пальмового, кокосового, оливкового масел, вода, глицерин, смесь натуральных эфирных масел, экстракты цветков календулы и ромашки, экстракт корня ириса, экстракт фиалки трехцветной, риса и солода, поваренная соль.


Вот потому оно и натуральное. Я как купила один кусок к рождению малыша, так мы до сих пор им и пользуемся, так что те мизерные дозы, которыми я мою ребенка 1-2 раза в неделю я не считаю даже минимально опасными. Я вообще противник фанатизма в любом вопросе. Иногда в своем стремлении к совершенству можно дойти до паранойи, а это гораздо опаснее детского мыла.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Я вообще противник фанатизма в любом вопросе. Иногда в своем стремлении к совершенству можно дойти до паранойи, а это гораздо опаснее детского мыла.
именно! +1000000
особенно, если учитывать страну и регион, в которых мы живем то впору уйти жить в лес и отгородиться от нашей цивилизации.
Потому что у нас нельзя тогда не только мылом пользоваться. но и покупать практически все продукты и вещи в магазинах и т.д.
Поверьте, я по роду работы не раз бывала на самых хваленых предприятиях (в том числе молокозавод, фабрики по производству макарон и много еще где), там практически нигде не соблюдаются нормы санитарные.
Короче, не хочу тут оффтопить, но помыть попу ребенку с более менее натуральным мылом это ну никак не есть злом.

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Спасибо девочки за поддержку. Мне и самой не понятно, почему мои ответы на некоторые сообщения делают меня, по мнению некоторых участниц форума, навязчивой? Тон, вроде стараюсь держать нейтральный, но если кому-то кажусь грубой, прошу простить, и указать на мои грубости цитатой. Дабы не делать более таких ошибок.  
Цитировать
Мыло Веледа не содержит ПАВ (поверхностно-активные вещества) и пенистых субстанций.
Милая Kiprida, если продукт не содержит ПАВ то он не может называться мылом. Однако судя по составу "Веледа" их содержит -  мыльная основа из пальмового, кокосового, оливкового масел и есть ПАВ.
Насчет фанатизма - разве я произвожу такое впечатление? Очень жаль если это так. Я же не кричу бросайте мыться мылом. Напротив, мыло очень нужная вещь. Но пользоваться им нужно правильно. Все мои оппоненты говорят, что не вредно мыться мыться мылом грудничкам, возможно. А вот полезно ли? Зачем делать то что не приносит пользы?

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Милая Kiprida, если продукт не содержит ПАВ то он не может называться мылом.

Милая Nade4ka83, кто вам это сказал?

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
К сожалению, мыло не единственная вещь, которая используется при купании ребенка и оказывает в меньшей или большей мере плохое влияние на кожу, есть же еще и вода, которая проходит по не всегда чистым трубам.

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Милая Nade4ka83, кто вам это сказал?
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2724.html [nofollow], читайте после таблицы. Достаточно понятно описано.
К сожалению, мыло не единственная вещь, которая используется при купании ребенка и оказывает в меньшей или большей мере плохое влияние на кожу, есть же еще и вода, которая проходит по не всегда чистым трубам.
Вы абсолютно правы. Хотя здоровой детской коже наша жесткая вода вредит меньше чем нашей. Но это отдельная тема.

tutta

  • Гость
Помню, мою малышку обсыпало мелкими прыщичками. Детский педиатр посоветовал помыть ее детским мылом, действительно помогло. Думаю, что мыло иногда нужно использовать, чтобы тщательно очистить кожу малыша. Хотя и кожа у малышей разная бывает... girl_sigh

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2724.html, читайте после таблицы. Достаточно понятно описано.

Мне непонятно. notponimat А вы своими словами можете рассказать?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
я думаю.что Надя хочет сказать,что если нет ПАВ,то не называется мылом.можно назвать моющем средством,например.разве суть изменится)

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
я вот попробовала после покака попку не мылить, уж юлозила я юлозила... запах остался!!! Буду мылить, не могу так ((

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Девочки, на самом деле с введением прикорма не может не оставаться запаха, ну это нереально.
Моем попку после каков с мылом ручной работы Даше, а Ванечке вытираю салфетками (я жутко ленивая мать girl_obmorok yazyk )

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
а чего й то Дашеньке больше везет? :))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Потому что она не грудь уже кушает ag_smiley А Ванечка только этим балуется, следовательно, какашки не так пахнут secret

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Помню, мою малышку обсыпало мелкими прыщичками. Детский педиатр посоветовал помыть ее детским мылом, действительно помогло.
Скажите пожалуйста, в каком это было возрасте и как Вы мылись до этого случая?
Девочки, как-то был вопрос для чего я создала тему. Как раз для этого, чтобы узнать был ли у кого-то негативный опыт отказа от мыла.
Мне непонятно. notponimat А вы своими словами можете рассказать?
Я надеюсь, мое сообщение не посчитают офтопом, т.к. объяснение того, что же собственно представляют собой косметические моющие средства (давайте для краткости продолжим называть их мылом), поможет раскрыть эту тему. Именно благодаря тому, что мыло и другие косметические моющие средства содержат ПАВ они собственно и отмывают. Если бы отмывало все, что является жидким, как например в указанном вами составе Веледы смесь нескольких масел, то мы бы наверное мылись просто жиром. Но ведь это не так. Из указанных в составе масел производят ПАВ, коксовое масло, наиболее часто применяемое натуральное сырье для такого производства. Только обратите внимание - сырье натуральное, но конечный продукт синтетический. И так устроено любое косметическое моющее средство. В том числе и любое мыло ручной работы. Если это конечно мыло, а не брусок наподобие маргарина. И вовсе это не плохо. Плохо то, что отдельные производители пользуясь модой на все натуральное подменяют понятия, называют натуральным продуктом, продукт в производстве которого используют натуральное сырье. А это не одно и тоже. В итоге, напирая на "натуральность" и "эксклюзивность" завышают на такую продукцию цену. Хотя по сути она немногим лучше.
Чем же вода с мылом отличается от чистой воды? Вода не способна растворить масло (в данном случае кожное сало) мыло способно. Но все водорастворимые загрязнения вода удаляет свободно. Таким образом моча и кал полностью смываются с кожи. Если какие-то микроскопические частички успели поглотиться кожным салом, то в процессе слущивания (самоочищения кожи, см. первый пост) они удалятся. Притом, что детская кожа в этом возрасте обновляется быстро. Поэтому она такая нежная на ощупь. Но вместе с тем она сильно проницаема, ее роговой слой тоньше. И если систематически смывать с нее сало, что происходит благодаря мылу, особенно жидкому, которое действует очень быстро, даже самое мягкое - защитные функции кожи слабеют. Но в принципе об этом я уже писала...