Автор Тема: Грудное вскармливание  (Прочитано 179820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #165 : 14:21, 02.09.2008 »
Снежан, так если у меня малой сейчас будет так редко какать это нормально? я просто не знала такого, или может это хотябы с полугода или как?
нормально,если нет признаков запора,сейчас в соответсвующую темку скину инфу  ;)

Оффлайн LenaK

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Елена, 27 лет, Кировский район Донецка
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #166 : 14:27, 02.09.2008 »
Деовчки у нас было такое что Саша какала раз в пять дней и нормалным стулом без проблем. а моя подруга врач меня заколебала что надо что то давать пить для кишечника это не нормально. а потом я прочитала что это нормально. Так что у всех это индивидуально
а по поводу кормить грудью или нет я спорить больше не буду - надоело.
я не собираюсь никого нереубеждать
мне доставляет удовольствие кормить свое солнышко. и знаю что когда то буду даже скучать за этим.


Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #167 : 14:42, 02.09.2008 »
нормально,если нет признаков запора,сейчас в соответсвующую темку скину инфу  ;)

оо, пасибки girl_vo

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #168 : 15:06, 02.09.2008 »
У тебя есть личный опыт как у мамы, а у меня есть опыт не одной мамы, а целого поколения мам - моей  и плюс моих подруг...все-таки лучше на чужих, чем на своих ошибках учится.
вот поэтому врачи всего мира сейчас пытаются вернуть мам к ГВ. потому изучение ошибок предидущих поколений даёт самую неутешительную статистику по заболеваниям, прямо либо косвенно связанным с ИВ. ГВ, на сегодняшни день, это не дань моде, а самый безбозненный и естественный способ попытаться вырастить здоровое поколение в нашей нездоровой окружающей среде.
П.С. повторюсь в сотый раз, болезненное ГВ связано ТОЛЬКО с неправильным прикладыванием к груди!

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #169 : 15:30, 02.09.2008 »
да, не бум больше спорить, все-равно у каждого свое мнение останется и не изменится! мир-мир-мир! :-*

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #170 : 15:33, 02.09.2008 »
вот мне че то все равно кажется что лучше все же Г молоко (все ж не все консерванты туда попадают) чем те миже даже кашами выросшими из генно модифицированных зерен. а по поводу работы не в полную мощность... да к ведь природа не сразу сдается, а постепенно да и раньше хоть производство и было в полную мощность но нарушений технологий было меньше да и оборудование (те же печи) были поновее и соответсвенно меньше процент вредных выбросов, аварий

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #171 : 17:55, 02.09.2008 »
думала не буду писать, ноут в ремонте, а стилусом много не настучишь. так вот я основываюсь на советах педиатров в квалификации которых не сомневаюсь, кормить грудью нужно и желательно больше года. после года это иммунитет ребенка, позднее внимательность и гармоничное развитие личности. ГВ это еще  и общение  с мамой, тесный эмоциональный контакт. ГВ это большой труд. у меня был и криз и 4 лактостаза (у Сони как сопли так у меня проток закрывается) и я кормлю, и собираюсь делать это больше года.

Оффлайн Masha

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Маша
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #172 : 12:46, 03.09.2008 »
Да несомненно ГВ это самое важное и самое ценное, что мама может дать малышу после рождения.
Но меня просто начинает бесить, когда идет пропаганда ГВ с упором, что без ГВ дети вырастаю менее эмоциональные, подвержены всем заболеваниям и прочее, и вообще хуже тех кого мама кормила грудью до 2 лет.
Знаю немало опытов подруг, которые кормили до 2 лет. Прекращали. А потом у детенка то отит, то аллергия на молочное.
В общем в этом вопросе считаю категорически кого переубеждать не благодарное дело. Каждый сам для себя решает, что для его ребенка лучше.

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #173 : 13:25, 03.09.2008 »
Не обязательно до двух лет, но бороться за ГВ до 6 месяцев необходимо.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #174 : 21:35, 06.09.2008 »
еще раз о наболевшем, многое мы уже много раз слышали и читали, но повторенье - мать учения ;)
Мифы и правда о ГВ

Миф о жидкости

Женщине советуют много пить. В день надо выпивать не менее трех литров воды (чая с молоком), а лучше больше. Объясняют это так – два литра маме, литр – на молоко.

Конечно, кормящая мать нуждается в полноценном питании и достаточном питье. Но лактация – процесс, управляемый гормонами, а не количеством выпитой воды. Более того, исследования показали, что у тех женщин, кто выпивал более пяти литров жидкости в сутки, лактация снижалась.

Правда: Пейте столько, сколько хотите.

Миф о сцеживаниях

Женщине советуют сцеживаться после кормлений («Заодно проверишь, сколько у тебя молока»). Ей говорят: «Надо сцеживаться, а то молоко пропадет или прокиснет» (вариант: мастит будет).

Если вы кормите по требованию, то сцеживаться не нужно, и даже вредно – чревато лактостазами. Да и потом – зачем вам лишнее молоко? Сцеживания нужны были для поддержания лактации при кормлении по режиму.

Правда: Кормление по требованию без сцеживаний – залог достаточности молока и профилактика мастита.

Миф о жирности

Женщине советуют много и часто есть, да пожирнее. «Нужно есть грецкие орехи, сметану и т.д. – чтобы молоко было жирное».

Так как молоко вырабатывается из плазмы крови, калорийность пищи на процентное содержание жира не влияет.

Правда: Жирность молока у всех кормящих мамочек одинаковая.

Миф о еде

Кормящей женщине советуют есть за двоих.

Конечно, кормящая женщина нуждается в калорийной пище, так как на правильно организованное грудное вскармливание расходуется примерно 700 калорий в сутки. Но в первую очередь, мамочка нуждается в полноценном сбалансированном питании.

Правда: Ешьте простую правильную пищу – каши, мясо, овощи и фрукты.

Миф о стрессе

«Я понервничала и у меня пропало молоко». На самом деле молоко никуда не пропало. Просто из-за гормонов стресса молоко не может вытечь из груди – так действует наш организм в стрессовых ситуациях. Но это временное явление.

Правда: Выпейте успокоительного, расслабьтесь и ложитесь с ребенком в обнимку в постель. Как только у вас понизится уровень гормонов стресса, все наладится.
Миф о лактогонных средствах

Женщине советуют пить лактовит, млекоин, чай для лактации, сок морковки, отвар крапивы… список можно продолжать до бесконечности.

Одна очень известная фирма проводила исследования эффективности своего лактогонного напитка. Эффективность оказалась равна 46%. А как всем известно, эффект плацебо («пустышки») колеблется от 42% до 48%.

Правда: Лактация – гормональный процесс, и зависит только от частоты и правильности прикладываний ребенка к груди. Ну и, конечно, от психологического настроя матери.

Хватит мифов, давайте расскажем правду

Внутри молочной железы расположены альвеолы, в виде очень маленьких мешочков, образованных призводящими молоко железами. Гормон пролактин стимулирует продукцию молока этими железами. Вокруг альвеол расположены мышечные волокна, которые сокращаются и выдавливают молоко. Гормон окситоцин стимулирует сокращение мышечных волокон. И маленькая, и большая грудь содержат одинаковое количество желез, которые способны вырабатывать много молока.



Во время сосания ребенком груди импульсы поступают от соска к головному мозгу. В ответ на это гипофиз производит гормон окситоцин. Он поступает в кровеносные сосуды молочной железы и стимулирует сокращение мышечных клеток, расположенных вокруг альвеол. Иногда молоко вытекает наружу. Это и есть рефлекс окситоцина, или рефлекс выброса молока.

Окситоцин вырабатывается значительно быстрее, чем пролактин. Он стимулирует поступление молока в молочные железы для данного кормления. Окситоцин начинает вырабатываться до начала сосания ребенком груди, когда мать только собирается кормить грудью.

В том случае, когда рефлекс окситоцина не срабатывает, у ребенка могут возникнуть трудности в получении молока. Может показаться, что грудь перестала вырабатывать молоко. Однако молоко есть, просто оно не вытекает.

Уверена, что знание физиологии лактации необходимо каждой матери. Это поможет кормить ребенка долго и успешно.

Ночью вырабатывается больше пролактина, следовательно, кормление грудью ночью особенно полезно для поддержания выработки молока.
Пролактин расслабляет мать и иногда вызывает сонливость, поэтому ночью даже во время грудного вскармливания она обычно хорошо отдыхает.
Гормоны, имеющие отношение к пролактину, сдерживают овуляцию, таким образом грудное вскармливание предохраняет от новой беременности. Грудное вскармливание ночью особенно важно в этом случае.

Зная механизм лактации, можно вывести три простых правила успешного грудного вскармливания.
Правильное прикладывание. Только при правильном прикладывании ребенок полноценно стимулирует грудь, а значит, идет выработка необходимого количества гормона пролактина.
Кормление по требованию. Частые прикладывания стимулируют выработку молока. Система «мать-дитя» работает таким образом, что молока всегда столько, сколько нужно.
Ночные кормления. Пик выработки пролактина приходится на промежуток с 3 до 7 часов.
Во время сосания ребенком груди импульсы поступают из сосков в молочные железы. В ответ на эти импульсы гипофиз вырабатывает пролактин. Пролактин поступает в кровь молочных желез и стимулирует молочные секреторные железы вырабатывать молоко на следующее кормление. Если ребенок сосет меньше, молочные железы вырабатывают меньше молока. Если ребенок прекращает сосать, грудь вскоре прекращает вырабатывать молоко.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #175 : 21:55, 06.09.2008 »
Нинуль, спасибки за ценную инфу! :-\ за ситуацию о стрессах не знала - всю жизнь думала что молоко пропадает ??? короче век живи - век учись!

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #176 : 21:57, 06.09.2008 »
пожалуйста b_flowers очень рада, если пригодится ;)

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #177 : 22:01, 06.09.2008 »
Нинуль супер girl_hlopki. Статья хорошая. Еще раз убедилась в том, что спать вместе с дочкой это правильно. А манежик пока подождет. :)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #178 : 22:15, 06.09.2008 »
 ;) спите))) у меня Вадюха днем на моей кровати спит ::) хотя я всегда против была... :-*

Ksana

  • Гость
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #179 : 10:38, 08.09.2008 »
мы первый месяц недобрали 50гр., хотя кушали через каждые 2-3часа и оч. долго, примерно 30-40 минут.
Зато за 2-й месяц Петруха стал кушать быстро минут 15-20, я переживала, что не наедается, ведь оч. быстро ест, заставляла ребенка есть пихала ему в рот эту сисю, он плевался, мы ругались, плакали nenra_smiles Потом я плюнула и решила пусть делает как хочет и вот результат за 2-й месяц мы наели 1,5кг!! girl_dance