Автор Тема: Чтение и анализ  (Прочитано 3110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Чтение и анализ
« : 18:50, 31.10.2012 »
Задали нам прочитать рассказ Сухомлинского, приведу его полностью, он короткий:
Цитировать
  А серце тобі нічого не наказало?

Андрійко прийшов зі школи і побачив заплакану матір. Він поклав книжки й сів за стіл. Чекає обіду.

- А тата відвезли в лікарню, - каже мати. - Занедужав батько.

Вона чекала, що син занепокоїться, стривожиться. Та син був незворушний, спокійний.

Мати великими очима дивилась на Андрійка.

- А нам завтра до лісу йти, - каже Андрійко. - Завтра ж неділя. Учителька наказала, щоб усі прийшли до школи о сьомій ранку.

- То куди ж ти підеш завтра? - запитала мати.

- До лісу... Як наказала вчителька.

- А серце тобі нічого не наказало? - спитала мати й заплакала.

Ребенок прочитал, но "не догнал"  :bk:
Спрашиваю:  о чем рассказ?
Отвечает: мальчик пришел домой, а у него заболел папа. Мальчик хотел пойти в лес, как сказала учительница.
Подсказываю: а почему мама заплакала?
Получаю ответ: наверное, ей было скучно без папы  notponimat
Задаю наводящий вопрос: хорошо ли поступил мальчик, когда, увидев заплаканную маму, молча сел и стал ждать обеда?
Но он непробиваем: нет, надо было кого-то другого попросить положить ему еду  :bm:


И чё делать? разжевать или он сам должен додуматься? или какой пример привести? или как натолкнуть?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Чтение и анализ
« Ответ #1 : 19:39, 31.10.2012 »
ой как сложно то подросших детей воспитывать
Может показать на примере чего-то ему близкого и понятного
ну не "представь, если б наш папа заболел.." но что-то, что он может прочувствовать сам
 например есть там у вас семейка зверят каких-то и сказать, но вот представь, что у ёжика заболел папа, папе плохо и маме плохо, а ёжик собрался гулять
мне кажется они ещё не могут чужую ситуацию "через сердце" пропустить
но это только мои предположения notponimat

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Чтение и анализ
« Ответ #2 : 22:32, 31.10.2012 »
мне кажется они ещё не могут чужую ситуацию "через сердце" пропустить
да, видимо не могут, во всяком случае желание мальчика пойти в лес показалось вполне естественным и в общем нормальным  girl_sigh

пришлось таки прибегнуть к примерам, да простят меня наши бабушки.  :bm: между "навестить заболевшую бабушку" и "сходить с друзьями в фунтуру" любящий внук выбрал все-таки бабушку со словами: "ладно, в фунтуру в следующий раз схожу")
правда, объяснить свой выбор затруднился  girl_sigh
в связи с этим опять вопрос: как правильно в таком случае - мне сформулировать мысль, подытожить, так сказать, или ждать, пока ребенок сам выскажется? (мне кажется, могу не дождаться, но говорить за него тоже как-то не совсем правильно, а? :bk:)

Ksana

  • Гость
Re:Чтение и анализ
« Ответ #3 : 22:48, 31.10.2012 »
Та блин ситуация, маленький он еще для таких рассказов :be:
Таня я бы ему просто описала его эмоции,  т.е. ему жаль бабушку он ее любит, все психологи говорят о том, что часто дети не могут описать свои эмоии, и описывая их мы помогаем детям разобраться в себе и в жизни.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Чтение и анализ
« Ответ #4 : 23:08, 31.10.2012 »
Оксан, описать эмоции я могу, а что с мальчиком делать, которому сердце не подсказало  :bk: тоже рассказать или уже пусть сам?
и кстати, как думаете, мальчик - эгоист пропащий или есть надежда?  ag_smiley

Вообще, сейчас пытаюсь найти, как анализировать художественные тексты с первоклашками, но попадается все только уж очень мудреное, типа "технологии критического мышления".  :bm: может кто подскажет (может, из тыжфилологов  yazyk) буду очень признательна  b_flowers

Ksana

  • Гость
Re:Чтение и анализ
« Ответ #5 : 23:09, 31.10.2012 »
я не филолог, не педагог и  не психолог, но я бы себе жизнь не усложняла и просто все бы рассказала сама ag_smiley

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Чтение и анализ
« Ответ #6 : 23:13, 31.10.2012 »
не поверишь, была уже такая мысль, останавливает одно - всякий раз, когда моя кума объясняет уроки своей дочери, учителя ей потом говорят: мамаша, не учите ребенка, вы это делаете неправильно  :bm:
вот боюсь теперь неправильно научить  :bk:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Чтение и анализ
« Ответ #7 : 23:23, 31.10.2012 »
не поверишь, была уже такая мысль, останавливает одно - всякий раз, когда моя кума объясняет уроки своей дочери, учителя ей потом говорят: мамаша, не учите ребенка, вы это делаете неправильно  :bm:
вот боюсь теперь неправильно научить  :bk:
а как правильно не говорят?

Ksana

  • Гость
Re:Чтение и анализ
« Ответ #8 : 23:24, 31.10.2012 »
ну не знаю из 2х зол...я бы выбрала объяснить неправильно, чем прийти неподготовленным  :bm:

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Чтение и анализ
« Ответ #9 : 23:25, 31.10.2012 »
а как правильно не говорят?
нет, говорят, пусть приходит к нам на дополнительные занятия  :bm: сами научим

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Чтение и анализ
« Ответ #10 : 23:32, 31.10.2012 »
нет, говорят, пусть приходит к нам на дополнительные занятия  :bm: сами научим
шантаж)
судя по тому,что мне рассказывает знакомая вот уже 2 года (начиная с ребенкиного 3-го класса), то уроки теперь делают только родители,причем иногда всей работой  :bm:
и не потому,что лень объяснять,а потому что реально задачи на логику, причем "со звездочкой".
после того,что ре в 3-м классе должен был объяснить сам,что такое гражданская сознательность",если я не ошибаюсь,я перестала спрашивать,что сейчас в школе :bm: предмет как-то называется по типу "люблю Украину,люблю ридну неньку" ag_smiley