Автор Тема: Лучший возраст для рождения ребенка  (Прочитано 75246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кексик

  • сладкий пирожочек Леся
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
  • ждем малютку
мне кажется однозначного ответа на вопрос когда же лучше нет. наверное тогда, когда чувствуешь, что ребеночек не будет обузой, не будет сковывать деятельность обоих родителей. кто-то может наградить малыша только любовью, а материально просто нечем, у других наоборот. я полагаю, что нужно ждать когда появится и то и другое, чтобы маленькому человечку всего хватало  yazyk

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
мне кажется однозначного ответа на вопрос когда же лучше нет. наверное тогда, когда чувствуешь, что ребеночек не будет обузой, не будет сковывать деятельность обоих родителей. кто-то может наградить малыша только любовью, а материально просто нечем, у других наоборот. я полагаю, что нужно ждать когда появится и то и другое, чтобы маленькому человечку всего хватало  yazyk
все верно..... согласна на все 100...

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Многие ли молодые люди обеспечивают себя в 20 лет?

Естественно не многие...но ведь чаще всего в семье муж но хоть чуточку старше жены...Ведь наши родители согласитесь если со здоровьем оки было особо не тянули с детками...Меня мама в 20 родила...и это при том что папе было 24 всего у него не было высшего образования...и у нас кипела стройка...и папа в шахте работал...и работали над моим появлением они почти 2 года...и я не то что была всем обеспечена-а даже больше...так вот к чему я - если есть желание огромное то я в 20 можно найти работу...Но лучше конечно чтоб уже была материальная хоть не большая но стабильная база....
И поддерживаю девченок.,что однозначного ответа нет...

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
Марин, как ни крути, и может на меня кто-то обидется, заранее прошу прощения, но я считаю, что 20 лет - это рано, не в плане здоровья, а в материальном плане, меня мама тоже в 20 лет родила, папе было 23, но в то время не такая ситуация была, не знали что такое кредиты, защита государства была выше, мое ИМХО. папа был тогда без образования и работал в шахте, но , деньги там платили, что они и машину купили и дом построили, и детей двоих воспитали, причем родители не помагали, а где сейчас можно найти 23 летнего мч с очень хорошим заработком и уже с дипломом... я уже молчу о машине и своем доме, это я получила диплом в 22, а некоторые получают в 25, такие все друзья моего мужа... и что? у меня брат, ему 18, он учится в 9-м классе girl_obmorok, потому что мамочка боялась его рано отдать в школу, чтобы он успел нагулятся...  к тому же не надо кидать тапками и говорить, что есть мч в 23 с хорошим заработком, они есть, и с машинами и с квартирами, но их очень мало, к тому же я все-таки считаю что в 23 года у большинства еще ветер в голове и к созданию семьи (с детками) они никак не готовы. мое сугубо личное ИМХО! и каждому свое)))) az_smiley az_smiley az_smiley

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
согласна с Масиком aga

Проголосую за 25-30, но только потому что так ближе для меня, ну и как многие и писали появляется равновесие моральное и материальное. Но вот сама тема "в каком возрасте родить" она как-то однобока, потому как "от кого" тоже ведь важно. Вот есть у меня сестра 26 лет, ну нет у нее никого, и рада бы может родить и раньше, но нет любимого близкого человека,  так теперь из-за того что "надо" ей идти и рожать срочно?! не думаю, т.к. статус "мать-одиночка" на мой взгляд хуже, чем "мама, родившая за 30"

В моем случае есть еще и такой фактор, как наблюдение за другими - я знаю только одна! пару (свою сестру), которая родив рано ребенка (для меня рано до 22) не развелась, вот такая закономерность грустная. Естественно сразу все счастливы, но лет 5, мах 8 - и семьи нет. :'(  Это закономерность, которую наблюдаю я, то что вокруг меня происходит, не в коей мере не говорю, что так будет у других, но на меня это очень подействовало в настрое.

Далее - возраст мужа, ну вот почему-то об этом не часто пишут, но ведь его готовность тоже важна. У меня есть друг, который захотел ребенка уже 21 год прекрасно осознавая, что это расходы и ему всю семью придется тянуть в некоторый период самому, а брат у меня 32 лет до сих пор не готов и никакая из него опора в жизни... И не все мужья старше своих жен ;) Иногда и наоборот.

Меня мама родила в 25 и всегда говорила, что рановато рожать в таком возрасте, а я считала в самый раз и поставила себе такую цель, но уже мне 26 и не спешу, т.к. не созрела и муж тоже (но зреем), одноклассницы бывшие уже по второму кругу пошли, значит им пора, это для них вовремя, свекровь моя в 25 лет трех детей уже имела, а сестра двоюродная в 32 родила и говорит надо было позже, рано ей... все по разному.

Поэтому для меня ближе формула - вовремя, это когда действительно захотели и оба, когда ребенок желанный!! А возраст... это слишком субъективно.

Оффлайн tanuwa.

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 553
  • Танюша, 26 лет, г.Донецк
Я проголосовала за 20-25 лет. Почти все мои подруги родили в это время. В 20 лет это все легче переносится, чем в 30 или 35 лет. Но, если учитывать психологическую подготовку, материальную обеспеченность и т.д., то 30-35 лет самый оптимальный возраст.

Airadis

  • Гость
Согласна с Танюшей, я тоже проголосовала за 20-25 лет и считаю, что именно этот возраст для женщины самый благоприятный для рождения первого ребенка с точки зрения физиологии и здоровья. Со слов моей сестры, которая первого ребенка родила в 20 лет, а второго - в 34, есть существенная разница в самочувствии материи в 20 лет и за 30. А если рассматривать с другой стороны, карьера, профессиональный опыт, духовное развитие, материальное благополучие, то лучше не спешить с рождением лет до 30. Но опять же все очень индивидуально, и каждый возраст имеет свои плюсы и свои минусы, отсюда вывод: рожать нужно тогда, когда морально для этого созрел, все остальное приложится!   

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
А я считаю, что возраст не важен и детки сами выбирают, когда им родится. Ну не понимаю я, как это нужно рожать, когда родители морально готовы. У меня муж с первого дня свадьбы был морально готов, а я до сих пор не готова и до сих пор считаю, что рано у нас появился ребенок (хотя образование есть у обоих, но материальная база оставляет желать лучшего)! И хочется спросить у тех людей, кто считает, что для того, чтобы рожать надо быть морально готовым, как тогда поступать тем, кто морально не готов, но ждет ребенка?

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена

 для меня ближе формула - вовремя, это когда действительно захотели и оба, когда ребенок желанный!! А возраст... это слишком субъективно.
Знаю разные пары, счастливо  родившие ВОВРЕМЯ первого ребёночка, это и совсем молодые родители и те, кому уже было за 30. Согласна, что разрешение данного вопроса для каждой пары сугубо индивидуально

Airadis

  • Гость
И хочется спросить у тех людей, кто считает, что для того, чтобы рожать надо быть морально готовым, как тогда поступать тем, кто морально не готов, но ждет ребенка?
Под "моральной готовностью" я понимаю желание родителей иметь детей!
А тем кто не хочет рожать, но рожает... это личный выбор каждого... но я бы не хотела быть на месте этого ребенка

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
Может это оффтоп, но получается, что вы предпочли быть на месте абортированного(интересно, есть ли такое слово?) ребенка?  :o
Никого не хочу обидеть, просто интересно.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Не отклоняемся от темы!!!

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Нескончаемая тема.... yazyk

Airadis

  • Гость
Не уклоняясь от темы, ни на кого не обижаясь, совершенно абстрактно, только потому что интересно… Две крайности: рождение нежеланного ребенка и аборт. Мы не говорим о незапланированном ребенке, а именно о нежеланном, когда мать морально не готова. Единственный вопрос: зачем было беременеть? Возьмем обыкновенную семью. Неужели родители не могли между собой договориться, когда им рожать ребенка, почему они не слышат друг друга? А если нет взаимопонимания и обоюдного уважения к чувствам партнера, тем более не стоило спешить с этим вопросом. Посмотрим на ситуацию немного под другим углом: для женщины важна карьера/открыт жилищный вопрос/планируется покупка машины/мало ли что еще, попадающее под категорию «материальных проблем», тогда зачем так безответственно подходить к проблеме предохранения, если в настоящее время у вас другие приоритеты?
Вы задаете вопрос мне: «Как быть тем, кто морально не готов? Делать аборт?» Обвиняя в чем-то меня или своего ребенка. Я не знаю. С самого начала, еще до того, как произошло оплодотворение, все было в их руках, и все произошедшее - следствие принятого именно этих людей решения, а не Бога или ребенка, который сам решил, когда ему появиться на свет.
Но я глубоко убеждена, что даже если для женщины (любого возраста) беременность стала неожиданным сюрпризом, это не уменьшит ее радости от осознания зарождения новой жизни, плода их с партнером любви, и вопрос о нежеланности отойдет сам собой перед осознанием предстоящего счастья будущего материнства.
Извините, все-таки получилось немного в оффтопе. Но для собственной реабилитации, еще раз повторюсь, что рожать нужно тогда, когда ты этого хочешь, когда чувствуешь в себе силы дать ребенку любовь, заботу, радость, мудрость и защиту. А это возможно и в 16 лет и в 40.

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
О, спасибо за столь развернутый ответ! Теперь я поняла, что вы (и не только) имели ввиду. Просто как-то даже не могла предположить, что запланированный ребенок может быть нежеланным (я, почему-то, считала, что нежеланными могут быть только незапланированные дети). Но это уже, наверно, другая тема... Ну а по этой теме, то считаю, что возраст не важен.

P.S. Интересно, а вот прожил человек жизнь и всё думал, что не готов к детям, не готов им дать ни любовь, ни радость, ни заботу, ни защиту, ни материальные блага, ну вот просто морально не готов, а потом пришло время, когда уже и не можешь родить, что думают о лучшем возрасте для рождения ребенка такие люди?