Автор Тема: Читаем книги с малышами  (Прочитано 22517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #60 : 15:41, 14.03.2013 »
Лен,так тогда и колобка читать не надо,вдруг покусают и многое другое.что прям все кому про трех поросят читали шли кого-то в котле варить?ну не надо драматизма. и еще мое мнение для маленьких деток деяния паучка не ужасужасный.это скорее отношение мамы,у которой достаточный жизненный опыт и желание от чего то уберечь.дети воспринимают иначе.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #61 : 16:09, 14.03.2013 »
Лен,так тогда и колобка читать не надо,вдруг покусают и многое другое.что прям все кому про трех поросят читали шли кого-то в котле варить?ну не надо драматизма. и еще мое мнение для маленьких деток деяния паучка не ужасужасный.это скорее отношение мамы,у которой достаточный жизненный опыт и желание от чего то уберечь.дети воспринимают иначе.
нет, это был единичный случай, но заставивший задуматься.
Посмотрим, как у нас дальше сказки будут восприниматься, но ни съеденный колобок ни разбитое яйцо не вызывают трагизма, а вот паук-вампир да, мне лично не нравится)))).
Сейчас ради интересе пересмотрела полку с волшебными сказками и вспомнила, что очень любила румынские народные сказки, а там сплошь ужастики  ag_smiley Но я их читала, когда уже сама умела читать, т.е. в возрасте 8-9 лет, до этого до дыр зачитывала русские социально-бытовые сказки.
Я Софию не собираюсь ограждать от всех ужасов сказок и жизни, но считаю, что всему своё время. Наступит период, когда она сама будет просить почитать ей про Бабу Ягу, Кощея и прочую нечисть, но сейчас она очень много фантазирует и стала очень впечатлительная. После Айболита мы всех зверушек лечим)).

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #62 : 16:26, 14.03.2013 »
ну мы после айболита лечим вообще всех)но после красной шапки бабушку не съели) вобщем,мне кажется что ограничивая,переделывая сказки  (тем более из за своего восприятия)мы детей как бы лишаем чего-то.ну если провести аналогию разрешаем прокатиться с горки,только держим за руки и нет того ууух,и не выносится так четко мораль. имхо,писавшие сказки неплохо разбирались в психологии,или сказывался огромный пласт наблюдения народа. и в сказках все не просто,а есть хорошая основа. мое ощущение что лучше перебояться в сказке серого волка,чем надумать свои,потому что сказка всегда заканчиваетсю позитивом и дает чуство защищенности,а свои фантазии нет.а у детей по любому наступает возраст когда они хотят фантазировать и бояться.хоть читай муху хоть нет,а в комнате поселятся волки,мышки,тигры и т.д. вот мы например,боялись не кровожадного паука,ни бабу ягу,а мышек.не знаю почему)

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #63 : 18:50, 14.03.2013 »
Я тоже не переделываю сказки. Андрюшка слушает нормально, их героев не боится. Но в последнее время, думаю в силу возраста, стали появляться определенные страхи(

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #64 : 19:47, 14.03.2013 »
Я чуковского читаю без переделок. Хотя не люблю Тараканще из-з "принесите мне ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю" или как-то так.
Папа у нас тоже переделывает некот. сказки для большей "моральности".
Бабушки читают все строго по оригиналам зато. aga

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #65 : 23:46, 14.03.2013 »
Я все-таки переделываю немного (определила после сказки на ночь)))
Я переделываю неправильные окончания, не нравится мне что у Чуковского полно  окончаний -ся, не хочу чтобы Андрей так говорил, ужасно звучит.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #66 : 07:55, 15.03.2013 »
Раньше, я еще задумывалась над вопросом боится-не боится. Теперь нет. Стараюсь не акцентировать внимание на всякие неприятные моменты.
После того, как Толя у меня боялся Леопольда, :bm: я просто не могу предугадать чего испугается, чего нет

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #67 : 08:46, 15.03.2013 »
Я все-таки переделываю немного (определила после сказки на ночь)))
Я переделываю неправильные окончания, не нравится мне что у Чуковского полно  окончаний -ся, не хочу чтобы Андрей так говорил, ужасно звучит.
об этом уже спорили повторяться не хочу. говорить дети будут так как говорят в семье.большей части форума читали чуковского и как то не замечала такой проблемы.а вот исправление оригинала влечет за собой изменение ритма стиха(если можно так сказать) и мешает развитию у ребенка того самого чуства ритма.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #68 : 16:00, 15.03.2013 »
не думаю что такое серьезное изменения ведет за собой такое уж изменение восприятия) Большей части форума страшные моменты не убирали и тоже все ок, так зачем же мы это сейчас обсуждаем?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #69 : 16:23, 15.03.2013 »
не думаю что такое серьезное изменения ведет за собой такое уж изменение восприятия) Большей части форума страшные моменты не убирали и тоже все ок, так зачем же мы это сейчас обсуждаем?
если это мне, то я не говорила о изменении восприятия. я о нарушении ритма notponimat
ремарочка насчет испугалися, разбежалися
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски...
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъяснялася по-русски,...

надеюсь все узнали автора. его тоже править будем? ;)

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #70 : 16:28, 15.03.2013 »
Не думаю что стоить сравнивать Евгения Онегина и Тараканище
На мой взглядь здесь не так уж и теряется ритм
Но, увидев усача
      (Ай-ай-ай!),
Звери дали стрекача
 (Ай-ай-ай!).

По лесам, по полям разбежалися:
 Тараканьих усов испугалися.

 И вскричал Гиппопотам:
 "Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги
      И врага
      На рога
 Поднимите-ка! "

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #71 : 16:32, 15.03.2013 »
я что-то недопонимаю твои сообщения)) вроде как ты с -ся привела цитату.
а вообще теряется. ну типа мое чувство ритма протестует))) а вроде бы оно у меня тренированное.
а почему нельзя сравнивать онегина и тараканище? пушкину можно, а чуковскому нельзя?

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #72 : 17:34, 15.03.2013 »
Не исправила просто "я" на "ь", думаю и так понятно что я имела ввиду. Да, Пушкину можно, а Чуковскому нельзя.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #73 : 17:37, 15.03.2013 »
Не исправила просто "я" на "ь", думаю и так понятно что я имела ввиду. Да, Пушкину можно, а Чуковскому нельзя.
нет не понятно))
а почему чуковскому нельзя?)))) что за дискриминация по расовому признаку?)) ag_smiley

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #74 : 17:42, 15.03.2013 »
Я уже написала, если не понятно) дискриминация не по расовому признаку, а по возрасту слушателя-читателя. В сказке о царе Салтане я не помню таких моментов, хотя не утверждаю, может и есть, вечером почитаем, посмотрим)