Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Девочки, не нашла темки про декретные. Подскажите кто знает, сильно ли влияют на размер декретных больничные (я не планирую до декрета находится на больничном)? Просто вот сейчас я уже 3,5 недели была на больничных и еще может буду недели 4, а потом вроде на работу, то как это отразится? И если на больничном находишься вплоть до декретного отпуска, то что-то заплатят, но мало я так понимаю? Есть тут разбирающиеся люди, а то я профан полный.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Девочки, не нашла темки про декретные. Подскажите кто знает, сильно ли влияют на размер декретных больничные (я не планирую до декрета находится на больничном)? Просто вот сейчас я уже 3,5 недели была на больничных и еще может буду недели 4, а потом вроде на работу, то как это отразится? И если на больничном находишься вплоть до декретного отпуска, то что-то заплатят, но мало я так понимаю? Есть тут разбирающиеся люди, а то я профан полный.
у меня сестра всю Б до декрета лежит на сохранении, ей оплачивают 100% от оклада.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
у меня сестра всю Б до декрета лежит на сохранении, ей оплачивают 100% от оклада.
и шо? а у меня у соседей мерседес))
честно говоря по поводу декретных не помню-навепное не влияет. можно уточнить у Аси-она точно в курсе. больничный зависит от стажа работы(от стажа соц страхования) не всем 100 процетов опалчивают.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
и шо? а у меня у соседей мерседес))
честно говоря по поводу декретных не помню-навепное не влияет. можно уточнить у Аси-она точно в курсе. больничный зависит от стажа работы(от стажа соц страхования) не всем 100 процетов опалчивают.
я не успела дописать Костя проснулся, у нее большой стаж поэтому она  получает 100% оплату.
и декретные ей посчитали по полному окладу.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Больничный по Б. и родам выплачивается независимо от стажа, всем 100%.


Спросила у мамы, она сказала будут начислять исходя из оклада или от почасовой тарифной ставки, смотря как у тебя

tutta

  • Гость
Для начисления декретных берутся начисления за последние 6 месяцев работы, если человек не работал (был на больничном), то считается по окладу (без премий и т.д.). Независимо от стажа декретные - 100%.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Спасибо, а то я уже думала, что совсем без декретных останусь, ну почти так и получится. Ведь если целый месяц на больничном, то оклада никакого не будет, а среднее то все равно исходя из 6 и получится меньшее. НУ ладно, что ж делать, обидно конечно  :(

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Девоооочкииии, вопрос... собираюсь в отпуск очередной на 10 дней, потом сразу в декрет, с декретного сразу в отпуск очередной 2 часть и только потом по уходу за ребенком.
Так вот, возник вопрос, как будет считаться очередной отпуск после декрета? Меня интересует фин сторона. Одни говорят, что в расчет пойдут полученные декретные, вторые говорят, что нет (что берется просто чистый оклад).
Может кто-то сталкивался?
Выгоднее забрать весь отпуск до декретного или все же после декретного?

tutta

  • Гость
Девоооочкииии, вопрос... собираюсь в отпуск очередной на 10 дней, потом сразу в декрет, с декретного сразу в отпуск очередной 2 часть и только потом по уходу за ребенком.
Так вот, возник вопрос, как будет считаться очередной отпуск после декрета? Меня интересует фин сторона. Одни говорят, что в расчет пойдут полученные декретные, вторые говорят, что нет (что берется просто чистый оклад).
Может кто-то сталкивался?
Выгоднее забрать весь отпуск до декретного или все же после декретного?

Я тоже перед декретом брала часть очередного отпуска и после декрета возьму остальные дни. Полученные декретные в расчет не войдут, т.к. больничные не входят в начисления. Мне выгоднее брать было отпуск до декрета, т.к. в расчет входили начисления за предыдущие 12 месяцев, а у меня там премия была больше.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Я тоже перед декретом брала часть очередного отпуска и после декрета возьму остальные дни. Полученные декретные в расчет не войдут, т.к. больничные не входят в начисления. Мне выгоднее брать было отпуск до декрета, т.к. в расчет входили начисления за предыдущие 12 месяцев, а у меня там премия была больше.
Спасибо, а надбавки идут в расчет отпускных?

tutta

  • Гость
Спасибо, а надбавки идут в расчет отпускных?
Все надбавки и премии кроме единоразовых входят в расчет

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Все надбавки и премии кроме единоразовых входят в расчет
спасибо огромное за подсказку...
не буду тогда морочить голову, оставлю как сделала... 9 дней до и 19 после... как раз с мая увеличили надбавку, которая мне и увеличит среднюю з/пл для рассчета отпускных...
спасибки  ;)

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
а кто-нибудь сталкивался с переносом декретного?  ag_smiley
Вот,например, мне в декрет 20.06, а я хочу пойти с 08.07, чтоб забрать и отгулять весь отпуск. Пойдут ли на это в больнице? ;)

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Я тоже перед декретом брала часть очередного отпуска и после декрета возьму остальные дни. Полученные декретные в расчет не войдут, т.к. больничные не входят в начисления. Мне выгоднее брать было отпуск до декрета, т.к. в расчет входили начисления за предыдущие 12 месяцев, а у меня там премия была больше.
Это кто Вам такую глупость сказал? В расчет отпускных входят больничные, а декретные - это больничный. Это в расчет больничных обыкновенных (общих, по уходу, быт.травмы) отпускные не входят, только фактически отработанное время. А в расчет больничного по беременности и родам входят и отпускные и премии и облагаемая материальная помощь, т.е. все начисления из которых Вы уплатили страховые взносы.

tutta

  • Гость
Это кто Вам такую глупость сказал? В расчет отпускных входят больничные, а декретные - это больничный. Это в расчет больничных обыкновенных (общих, по уходу, быт.травмы) отпускные не входят, только фактически отработанное время. А в расчет больничного по беременности и родам входят и отпускные и премии и облагаемая материальная помощь, т.е. все начисления из которых Вы уплатили страховые взносы.
Почитайте 100 Постановление КМУ и вы поймете, что больничные в отпуска не включаются как и другие выплаты, которые рассчитываются по средней заработной плате.