Автор Тема: Развитие ребенка по месяцам  (Прочитано 127782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #30 : 23:52, 15.01.2013 »
а чем напугали
Лена, мы с 7.5 мес. стали вставать держась за опору
девочки. а вы развитие ребенка по месяцам не открываете? вот как по бер-ти развитие поенедельно. интересно же почитать. у нас даже в карточке написано развитие по месяцам до года
я вот каждый месяц читала, что должен делать ребенок в определенном возрасте...переворачиваться, вставать, сидеть, катать мячик и т.д
и я с фразой "ребенок никому ничего не должен" категорически не согласна, имхо

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #31 : 23:54, 15.01.2013 »
не могу промолчать
на массаж идти обязательно-как это не спешить и не заставлять?
в поликлинике массажиста нет7 вы у невролога были на плановом осмотре? мы в 3 месяца сами поехали, прошли курс массажа сами. не знаю...прям расстраиваюсь таким ответам..ждать и верить
в поликлинике нет массажиста,врач сказал ждите,все сделает сама
не записывалась,думала что вот-вот завтра начнет что-то делать малая,а она все лентяйничает notponimat тем более не совсем прям мы безнадежные лежим и все.ну может ее устраивает на пузе передвигаться,как знать girl_sigh так она и на коленках стоит,и у опоры сама стоит,на колени у опоры тоже встает,ходит за руки,садится пока только через бок,лежа на спине не получается,если абсолютно ровная поверхность.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #32 : 23:57, 15.01.2013 »
а чем напугали
Лена, мы с 7.5 мес. стали вставать держась за опору
девочки. а вы развитие ребенка по месяцам не открываете? вот как по бер-ти развитие поенедельно. интересно же потитать. у нас в карточке написано развитие по месяцам до года
я вот каждый месяц читала, что должен делать ребенок в определенном возрасте...переворачиваться, вставать, сидеть, катать мячик и т.д
вот я с фразой "ребенок никому ничего не должен" категорически не согласна, имхо
ну просто в темке писали девочки, у которых детки тоже поздно встали-пошли и всё нормально, вот я и расслабилась
развитие по месяцам не читаю т.к. все очень индивидуально, у нас никогда не совпадало все с этими нормами, мы все позже начали делать - и улыбаться, и гулить, и садиться  girl_sigh а если бы я на эти нормы ориентировалась, то давно бы изнервничалась и издергалась - почему не улыбалась, не смеялась, не садилась, не повторяла слоги итд.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #33 : 23:58, 15.01.2013 »
девочки, вы и меня что-то напугали, может и нам на массаж надо?
а во сколько ребенок на ножки становиться должен уметь? мы пока только на коленки хорошо становимся, не ползем, на ножки в манеже один раз кривенько встали на данный момент. но сидим хорошо и садимся из положения лежа тоже нормально.
перемещается сейчас смешно так - становится на четвереньки и подтяягивает попу. садится. опять становится на четвереньки, опять попу на бок. вчера таким макаром оказалась под елкой и принялась снимать игрушки  :ap:
а вот передвигать ножками пока не понимает  girl_sigh
мы около 10 начали вставать, в 11 потопали

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #34 : 00:00, 16.01.2013 »
а чем напугали
Лена, мы с 7.5 мес. стали вставать держась за опору
девочки. а вы развитие ребенка по месяцам не открываете? вот как по бер-ти развитие поенедельно. интересно же почитать. у нас даже в карточке написано развитие по месяцам до года
я вот каждый месяц читала, что должен делать ребенок в определенном возрасте...переворачиваться, вставать, сидеть, катать мячик и т.д
и я с фразой "ребенок никому ничего не должен" категорически не согласна, имхо
Аня, просто у тебя Варька не крупная, поэтому вы и рано начали вставать. мы гораздо позже, слава Богу все нормально, ттт. Крупным деткам ранняя нагрузка на ножки не желательна

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #35 : 00:04, 16.01.2013 »
ну просто в темке писали девочки, у которых детки тоже поздно встали-пошли и всё нормально, вот я и расслабилась
развитие по месяцам не читаю т.к. все очень индивидуально, у нас никогда не совпадало все с этими нормами, мы все позже начали делать - и улыбаться, и гулить, и садиться  girl_sigh а если бы я на эти нормы ориентировалась, то давно бы изнервничалась и издергалась - почему не улыбалась, не смеялась, не садилась, не повторяла слоги итд.
ну не знаю)) про б. же читаем, на нормы ориентируемся, почему про детенка не читать))
индивидуальность есть у всех, и темперамент тоже азный,с этим не поспоришь, но усредненные нормы развития не просто так же придуманы

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #36 : 00:07, 16.01.2013 »
Аня, просто у тебя Варька не крупная, поэтому вы и рано начали вставать. мы гораздо позже, слава Богу все нормально, ттт....
я согласна aga
ранее об этом говорила тоже

Крупным деткам ранняя нагрузка на ножки не желательна
я бы сказала даже, что просто тяжелее  поднять свой вес мышцам

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #37 : 00:10, 16.01.2013 »
я согласна aga
ранее об этом говорила тоже
я бы сказала даже, что просто тяжелее  поднять свой вес мышцам
ну да, поэтому они пока не натренируют мышцы ползушками-потягушками не встают. Мне кажется заниматься на фитболе, делать зарядку вполне достаточно, массаж это уже действительно если есть проблемы в развитии, тем более не каждый ребенок его любит, чем можно создать стресс ребенку.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #38 : 00:11, 16.01.2013 »
ну не знаю)) про б. же читаем, на нормы ориентируемся, почему про детенка не читать))
индивидуальность есть у всех, и темперамент тоже азный,с этим не поспоришь, но усредненные нормы развития не просто так же придуманы
Ну смотря какие нормы Б, если брать мой размер живота микроскопический, то Варя и тут отличилась ag_smiley
Ань, ну ты ж согласна с тем, что не может быть такого, чтоб все как один встали в 7.5 и пошли, например, в 9? Мой муж вообще не ползал, по рассказам свекрови, вроде нормальный сейчас, даже спортом занимается иногда ag_smiley
Но я конечно не ждала бы долго, пошла бы на массаж, если бы невропатолог направила.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #39 : 00:12, 16.01.2013 »
Вот я нашла этапы развития и временные нормы,их почитать,так я могу особо и не переживать notponimat


Движение или умелость    Средний срок    Временные границы
Улыбка                                5 нед.                       3-8 нед.
Гуление                                7 нед.                       4-11 нед.
Удерживание головы                3 мес.                         2-4 мес.
Направленные движения рук    4 мес.                2,5-5,5 мес.
Переворачивание                5 мес.                     3,5-6,5 мес.
Сидение                                6 мес.                     4,8-8,0 мес.
Ползание                                 7 мес.                       5-9 мес.
Произвольное хватание     8 мес.                 5,5-10,5 мес.
Вставание                             9 мес.                    6,5-12,5 мес.
Шаги с поддержкой              9,5 мес.                 6,5-12,5 мес.
Стояние самостоятельное    10,5 мес.                  8-13 мес.
Ходьба самостоятельная    11,5 мес.                  9-14 мес.

Когда ребенок должен сидеть:
После 4 месяцев ребенок начинает присаживаться. Поднимать голову из положения лежа на  спине. Этот этап появляется после уверенных поворотов со спины на живот и является  фазой перехода к самостоятельному сиденью. Также ребенок может тянуться, если взрослый берет его за кисти. Некоторые дети, что считается вариантом нормального развития, сначала встают на четвереньки, потом садятся, стоят у опоры. Так что здесь возможны разные варианты. Но считается, что к 8 месяцам ребенок должен самостоятельно садиться.

Ползание:
Ползать ребенок начинает к 7-9 мес. Иногда встречается, что дети вообще не ползают, а начинают сразу ходить, что является нормой.

Ребенок встает:
Вставание развивается, в среднем, к 9,5-10 мес. Обычно дети начинают вставать у опоры, ходит вдоль нее, потом садятся на ягодицы, похоже на падение, но так и должно быть.

Ребенок ходит
После 10 месяцев ребенок может ходить с поддержкой взрослого, а самостоятельно начинает ходить – с 11,5 месяцев. Конечно, это средние показатели. Есть определенные «границы» для всех этих этапов. Необходимы 3-4 мес. после начала самостоятельной ходьбы, чтобы затем координационная система была достаточно развита для уверенной ходьбы. Обычно в этом возрасте дети уже чувствуют, что могут бегать, но координационная система недостаточно развита, они не могут оценить себя, поэтому и возможны падения.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #40 : 00:14, 16.01.2013 »
ну да, поэтому они пока не натренируют мышцы ползушками-потягушками не встают. Мне кажется заниматься на фитболе, делать зарядку вполне достаточно, массаж это уже действительно если есть проблемы в развитии, тем более не каждый ребенок его любит, чем можно создать стресс ребенку.
да ну, чего сразу проблемы в развитии acute
общеукрепляющий-развивающий массаж, на фитболе в т.ч
там не тянут-не выворачивают acute,

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #41 : 00:17, 16.01.2013 »
Ну смотря какие нормы Б, если брать мой размер живота микроскопический, то Варя и тут отличилась ag_smiley
Ань, ну ты ж согласна с тем, что не может быть такого, чтоб все как один встали в 7.5 и пошли, например, в 9? Мой муж вообще не ползал, по рассказам свекрови, вроде нормальный сейчас, даже спортом занимается иногда ag_smiley
Но я конечно не ждала бы долго, пошла бы на массаж, если бы невропатолог направила.
ну конечно я согласна ag_smiley  я и не хвастаюсь)) вы спросили- я ответила ag_smiley
не знаю, Лена, я в живую тебя беременную не видела, но на фото у тебя хороший животик был)) как для стройной беременяшки))

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #42 : 00:33, 16.01.2013 »
Ну я твою цифру просто к примеру привела тк никто больше не ответил)) а про живот - по ОЖ мы были на нижней границе и от средней нормы очень отставали, на 4 недели  girl_sigh

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #43 : 00:34, 16.01.2013 »
Ну я твою цифру просто к примеру привела тк никто больше не ответил)) а про живот - по ОЖ мы были на нижней границе и от средней нормы очень отставали, на 4 недели  girl_sigh
Варька пряталась отлично)))

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Развитие ребенка по месяцам
« Ответ #44 : 10:42, 16.01.2013 »
Ганусь, держись, 2-е деток это вам не хухры-мухры :bk:

Тань, и ты держись, когда-нибудь все зубы вылезут и оставят деток в покое ag_smiley

А по поводу графиков развития...вот честно не попадались мне адекватные notponimat Аня Антуанетта скинь пожалуйста ссылочку где ты все это смотришь, а то как ни зайду, мы уже должны столько всего уметь, что впору в школу отдавать ag_smiley