Автор Тема: Идеология и элементы ЕР  (Прочитано 20578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #30 : 14:42, 28.11.2009 »
и я с вами ;)
Свет, а на твоем месте, мне бы и мужа хватило :)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #31 : 17:51, 28.11.2009 »
Катюш, но у Светы же муж не акушер все-таки ;)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #32 : 19:32, 28.11.2009 »
А это совсем не обязательно yazyk

Оффлайн Farida

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #33 : 19:38, 28.11.2009 »
О чем мы спорим? Домашние роды ни в коем случае нельзя пропагандировать - здоровье у каждого свое, организм уникальный и подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизнь малыша мы не имеем никакого права!

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #34 : 21:21, 28.11.2009 »
А тут никто не спорил и никакие пропаганды не вел.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Идеология и элементы ЕР
« Ответ #35 : 23:34, 28.11.2009 »
выложу статью http://antirojana.ucoz.ru/publ/4-1-0-31
мне, как стороннику ЕР, но противнику крайностей, понравилась :)

Anastasia

  • Гость
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #36 : 13:02, 24.09.2011 »
я мама, практикующая ЕР в полном объеме (кроме первых родов в боьнице) yazyk
и, хоть иметь 15 детей вовсе не намерена, но применение принципов ЕР и с первым ребенком - оказалось самым лучшим, что я могла дать своему, возможно единственному, ребенку.

еще во время первой беременности я досконально изучила эту тему. Подтолкнуло меня к поискам понимание того, что я совершенно ничего не знаю о детях, об уходе и т.д., т.к. единственный ребенок, младших не было, младенцев не видела ближе 2 метров от себя.

среди всего многообразия информации, ближе всего моему сердцу оказались как раз принципы ЕР.
Поэтому уже к первым родам я была готова во всеоружии: 4 слинга, 2 тазика для высаживаний, полные знания о ГВ, совместном сне и категорическая позиция во вопросе прививок.

но только со вторым ребенком до меня стало доходить, что же ГЛАВНОЕ в идее ЕР...



Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #37 : 15:08, 24.09.2011 »
Анастасия, куда же пропала? расскажи. И поделись, пожалуйста, своим опытом. Мне, например, очень нехватает личного примера в ПП. Что-то он нам дается сложновато (

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #38 : 17:14, 24.09.2011 »
категорическая позиция во вопросе прививок.

а ЕР против прививок?

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #39 : 17:22, 24.09.2011 »
кажется да.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #40 : 17:26, 24.09.2011 »
чем объясняют? или это из области "врачи, больницы зло, нас спасет подорожник"?

Anastasia

  • Гость
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #41 : 18:47, 24.09.2011 »
Мне, например, очень нехватает личного примера в ПП. Что-то он нам дается сложновато (
ответила в теме о ПП - http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=16524.new#new

Anastasia

  • Гость
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #42 : 18:52, 24.09.2011 »
чем объясняют?
невмешательство в естественное формирование иммунитета, наверное.

не знаю, чем отказ от вакцинации объясняют именно с т.з. ЕР, но мы отказались по целому ряду причин, не имеющих отношения к ЕР.
ЕР - это философия, психология, сфера эмоций, если хотите. А отказ от вакцинации - вопрос физиологический, медицинский.

Anastasia

  • Гость
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #43 : 19:29, 24.09.2011 »
Возвращаюсь к ГЛАВНОМУ.

Было огромное желание все сделать правильно. Но, как любая опытная мать, сейчас я уже вижу свои ошибки в воспитании/уходе с первым ребенком.
Изучив аспекты ЕР, я думала, что кормя грудью и таская в слинге, я делаю все возможное, чтобы мой ребенок рос в наилучших условиях. Я настолько вдохновилась, что во многом перегибала палку.
Коляски не было вообще. Я мужественно таскала дочу на себе, рассказывая "неее, мне не тяжело", даже после 5-ти часовой прогулки...
До 5,5 мес. не давала ни капли постороннего вещества, кроме груди. Мужественно переносила ее колики (правда, кричала она не часто), но ничего не давала. С Даринкой тоже не даю, но она и спокойнее гораздо, а я сама сейчас пью чай из семян укропа.
Высаживала очень успешно, старалась промахи свести к минимуму. За это "насладилась" повышенной нервозностью из-за страха промаха.

Технически я очень вдохновенно и качественно выполняла все...

С рождением второй дочки я поняла, что что-то делала все-равно неправильно.
Я не наслаждалась ЕР. Зато гордилась собой, что вся такая "правильная" с ног до головы.

Теперь до меня дошла такая вещь. Все аспекты ЕР - лишь следствие первичной искренней нежности и Любви матери. И это - ГЛАВНОЕ.

Совершенно не важно, высаживается ли ребенок успешно, или время от времени.
Не важно, едет ли он в коляске сейчас, или на маме, лишь бы улыбался!
Если нужно принимать лекарства в 3 недели, то это вовсе не означает отступление от ЕР, т.к. речь идет о жизни, а не о том, чтобы во что бы то ни стало сохранить чистое ГВ до 6 мес...

Я поняла, что все проистекает от аксиомы "мама слушает, мама слышит, мама чувствует, мама поможет, мама Любит!"

И СС - не дань моде. Если отказаться от стереотипов, ложных представлений, комплексов и не слушать вредных советов, а только лишь прислушаться к своему материнскому чутью... то становиться очевидным, что хочется спать рядом с теплым сопящим комочкам, чтобы быть спокойной. Знать, что вот он - ребенок, с ним все в порядке, он сыт и защищен, ему тепло и сухо.

Какие чувства испытывает мать, оставляя 3-х дневного ре в другой комнате на ночь? Я думаю, она несомненно горда собой, что "все делает правильно"! Как и я в свое время. Только понятие "правильного" у нас разные. Просто эта мама считает наилучшим для своего ребенка наличие своей комнаты сразу с рождения, шикарной кроватки, супер-игрушек чико.
Но, я никогда не поверю, что укладывая ре в другой комнате, можно испытывать благоговение и восторг, подобные тем, которые ощущаешь лежа рядом с пахущим теплым сопящим родным человечком...

Слушать свое сердце материнское. Вот, что главное.
Не надо даже читать. Просто слушая сердце и прислушиваясь к ребенку, ты возьмешь на руки плачущее дитя, даже не читая, что надо брать при первом писке. А если ре согласен спокойно полежать полчаса, рассматривая висюльку, это отступление от ЕР? Нет. Если доволен, не зовет маму, то почему бы маме не заняться своими делами, раз ре позволяет?

Посмотри на свое дитя. Оно все понимает. Оно многое тебе скажет. Ты только услышь его. И ответь ему на его любовь ЛЮБОВЬЮ...



Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Идеология и элементы ЕР
« Ответ #44 : 20:24, 24.09.2011 »
Настя, ну по поводу прививок, есть такие болезни, с которыми организм ребенка не в состоянии справиться до определенного возраста, так  что о каком иммунитете речь? ну это кончено личное дело каждого. Просто одно дело - ОРЗ и отказ от всяких лаферобионов, а совсем другое - гнойный менингит, ну да ладно :)