Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
а, то есть на размер компенсации за больничный не влияет, да?
С 01.01.11 отпуск по уходу за ребёнком не входит в страховой стаж, т.е. не увеличивает стаж для увеличения процента для начисления больничного. Т.е. с каким стажем уходила в декрет, с таким и вышла. Больничный по беременности, независимо от стажа 100%.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
и в расчет пенсии будущей тоже не пойдет. там будет какой-то коэффициент для находящихся в декрете, но в любом случае, чтоб получать пенсию, надо выходить н а работу

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
и в расчет пенсии будущей тоже не пойдет. там будет какой-то коэффициент для находящихся в декрете, но в любом случае, чтоб получать пенсию, надо выходить н а работу
Или уплачивать страховые взносы самостоятельно, как это делають частные предприниматели.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Надя, а как это оформить правильно?
это вариант

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Надя, спасибо за ответ. Ну хоть 60%. Хотя это копейки с учетом маленького оклада и доплат типа за вредность не будет. Я просто читала, что больничный в расчет не берется, мы прикинули - тогда декретных почти не будет, а девочка хочет именно декретные на роды отложить.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ты знаешь, ты права, не очень справедливо, да? Фигня какая-то. Но факт. Вот как в случае, про который Оля спрашивает. Если я работаю на 1,5 ставки + 50%, т.е. фактически на 2 ставки, я из этих 2-х ставок буду больничный получать по беременности. А вот, если пойду из декрета в декрет, мне начислят исходя из одной ставки, т.е. а 2 раза меньше, хотя я уходила в декрет с 2-х ставок, потому что закон такой.
У меня в конце августа как раз была проверка из соцстраха, и такой вот случай, девушка полностью всю беременность на больничном была, выходила только 2 дня всего. И я начисляла ей больничный из больничных, но у неё правда и стажа на 100% оплаты есть. Нужно действительно в Фонде уточнить про тех у кого 60%, может есть какие-то нюансы. Разузнаю обязательно.
Надя, когда из декрета в декрет нема питань, а вот когда перед декретом на больничном сидят девочки, я это имею в виду

Оффлайн fellichita

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
  • Счастье во мне)))
 berem2076569 - это так здорово! но у меня стал вот такой вопрос!
Я сейчас живу и прописана, стою на учете в городе Краматорске. До декрета осталось пару недель.
Моего мужа перевели работать в другой город, Днепр. Мы хотим естественно быть вместе и вместе рожать.
Так вот вопрос мне откроют больничный в Краматорске, мне нужно будет ходить в свою ЖК каждую неделю, а я хочу быть в Днепре и там рожать.
300км не наездишься каждую неделю, да и на последних месяцах вряд ли это возможно.
 кто что может посоветовать в данной ситуации? Как можно решить данный вопрос?
Больничный мне нужен для работы, и оставаться одной в Краматорске не могу, страшно.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ну откройте больничный в Краматорске, отдайте на работу, а потом едьте в Днепр и там становитесь на учет, потому что многие стоят на учете по месту жительства а не по месту прописки и переезжаете наверняка вы не первая и в Жк знают что надо делать для перевода.

Оффлайн fellichita

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
  • Счастье во мне)))
В том то и дело больничный они мне откроют, а вот продлят его нужно каждую неделю и потом закрыть, а после родов новый больничный открывают.
Блин это как-то все сложно. На работе никто ничего не знает, у них сто лет никто в декрет не уходил. а в больнице нужно спрашивать. но у меня в ЖК такая тетя принципиальная сидит...

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
В том то и дело больничный они мне откроют, а вот продлят его нужно каждую неделю и потом закрыть, а после родов новый больничный открывают.
Блин это как-то все сложно. На работе никто ничего не знает, у них сто лет никто в декрет не уходил. а в больнице нужно спрашивать. но у меня в ЖК такая тетя принципиальная сидит...
Больничный дают на 30 неделе сразу и все ни продлевать его ничего не надо. И после родов уже ничего не открывают, правда если тяжелые то еще дают больничный на 2 недели и все.

Оффлайн fellichita

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
  • Счастье во мне)))
Как мне проконсультировали в больнице. больничный дают на 126 дней. 70 дней  дородовой с 30 недели и после родов на 56 дней.
Просто как быть мне с этой ЖК

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ну вот его дают на 30 неделе, оформляют и отдают тебе и ты относишь его на работу.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
так его дают одной бумажкой
т.е. продлевать ничего не нужно aga

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
сегодня позвонила в свою бухгалтерию,дабы узнать,всё ли в порядке с моим больничным.так вот-с больничным всё ок,но оплатится он где то с 10 по 20 АВГУСТА! :blink: вот так...хоть бы до родов успели :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
это потому , что сейчас больничные соцстрах выплачивает. и очень сильно задерживают выплаты  girl_sigh