Автор Тема: Пятна на ногтях  (Прочитано 2205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Пятна на ногтях
« : 22:36, 01.10.2008 »
У Сони появились белые пятна на ногтях, читаю инет и мозг пухнет  girl_impossible, везде пишут что это недостаток витаминов или какие-то нарушения работы органов, а вот что имеено не так полное разнообразие вариантов  girl_obmorok. Завтра буду педиатру звонить. У кого-нибудь было подобное? Что делали?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Пятна на ногтях
« Ответ #1 : 23:24, 01.10.2008 »
Это необязательно симптом какой-либо болезни организма.Причин лейконихий(белой исчерченности может быть много)-травмы ногтя или маникюр неправильный с чрезмерным срезанием надкожицы(кутикулы) и травмированием матрикса ногтя, железодефицитная анемия(для этого необходимо сдать биохимию- анализы на железо сыворотки крови, ОЖСС).
Лейконихию(вызванные травмой, даже незначительной, белые пятна и полоски, которые пявляются проксимально-у основания и мигрируют-перемещаются в дистальном направлении-когда ноготь отрастает) нужно отличать от белого поверхностного онихомикоза ногтей, когда грибок поражает только поверхностные слои ногтя. Распознать можно по осмотру и обязательно лабораторному исследованию(соскоб с поверхности ногтя на обнаружение мицелия грибка). Чтобы анализ не был ложноотрицательным, ногти ничем обрабатывать нельзя(3 дня-минимум, чем больше, тем вероятнее достоверный результат).

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Пятна на ногтях
« Ответ #2 : 12:37, 02.10.2008 »
Я поговорила с педиатром, теперь пью витамины для беременных, чтобы Соне они попадали и ждем ортопеда для осмотра.

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Пятна на ногтях
« Ответ #3 : 13:47, 05.10.2008 »
У Маши на ногтях больших пальцев ног тоже белые полосы и на мизинцах ногти не растут, а наслаиваются. Дерматолог сказала, что это проявления аллергии.